Multiphp Manager cPanel

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
case yg kami temuin, kalo multi php di directadmin di disable maka sub domain tidak bisa ganti versi php pak karena php selector hanya untuk domain utama saja. jadi karna kebutuhan client kami enable keduanya agar bisa ubah versi php di sub domain dan domain utama (case directadmin ya)
ya mmg kalo case seperti itu nggak bisa , krn sub domain butuh versi berbeda. Cuma kalo client sering pake cara sub domain beda2 versi biasanya saya sarankan ke reseller hosting saja, supaya dia bisa create sub domain , namun panel berdiri sendiri , jadi bebas mau atur versinya

SulisSoft

Hosting Guru
Verified Provider
Spek layanan ok, dan lagi ada promo juga. Tapi sayang fitur itu disable. Karena user nantinya pasti ingin full fitur dan mudah mengelola akunya.
+62 banget ini mas :39:, kalau bisa semua fitur ada, walaupun sebenarnya itu sama saja,
kalau hanya masalah itu sih, dijelaskan saja pak
yang penting uptime server bagus :113:

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Selamat malam,
Saya mencoba layanan Reseller Hosting luar, nah ternyata fitur multiphp manager disable. Yang jadi pertanyaan
1. Dampaknya apa jika fitur itu enable bagi penyedia?
2. Apa plus minusnya jika fitur multiphp manager disable, jika di lihat dari sisi provider lokal.

Spek layanan ok, dan lagi ada promo juga. Tapi sayang fitur itu disable. Karena user nantinya pasti ingin full fitur dan mudah mengelola akunya.

Terima kasih.

Dampaknya:

1. Domain dan subdomain hanya bisa pakai 1 versi php utk semua kebutuhan dan ini akan menyulitkan jika user butuh jenis PHP berbeda. Misal domain utama butuh PHP 81 dan subdomain msh pake PHP lama 74 jadi akan sulit memberikan opsi berbeda.

Kebetulan klien saya dulu ada pakai hosting gede d indo dan saya diminta install web di akun hostingnya, yg mana web mrk itu msh PHP 74 dan saya butuhnya minimal PHP 8.0, ketika dipaksain pakai 1 jenis PHP 80 itu web lama langsung error' ga bisa diakses, biasanya klo tipikal jenis laravel gtu² lah ya sensitif emang.

Jadi memiliki fitur multi php manage itu buat saya wajib ada supaya setiap domain dan subdomain bisa leluasa pakai versi PHP yg sesuai.

SulisSoft

Hosting Guru
Verified Provider
Dampaknya:

1. Domain dan subdomain hanya bisa pakai 1 versi php utk semua kebutuhan dan ini akan menyulitkan jika user butuh jenis PHP berbeda. Misal domain utama butuh PHP 81 dan subdomain msh pake PHP lama 74 jadi akan sulit memberikan opsi berbeda.

Kebetulan klien saya dulu ada pakai hosting gede d indo dan saya diminta install web di akun hostingnya, yg mana web mrk itu msh PHP 74 dan saya butuhnya minimal PHP 8.0, ketika dipaksain pakai 1 jenis PHP 80 itu web lama langsung error' ga bisa diakses, biasanya klo tipikal jenis laravel gtu² lah ya sensitif emang.

Jadi memiliki fitur multi php manage itu buat saya wajib ada supaya setiap domain dan subdomain bisa leluasa pakai versi PHP yg sesuai.

View attachment 7331
harusnya gak masalah pak, pakai select PHP Version aja sudah cukup,

jadi misal disetting default PHP 8.1,

trus subdomain bapak ingin menggunakan PHP 7.4

pada .htaccess subdomain tersebut tinggal tambah code :

Code:
<FilesMatch "\.(php4|php5|php3|php2|php|phtml)$">
SetHandler application/x-httpd-alt-php74___lsphp
</FilesMatch>

catatan : PHP extensions yang dibutuhkan dicentang aja sesuai versi php nya (jadi pada PHP versi 7.4 modul yang dibutuhkan dicentang aja)

mybloodiscoffee

Expert 1.0
harusnya gak masalah pak, pakai select PHP Version aja sudah cukup,

jadi misal disetting default PHP 8.1,

trus subdomain bapak ingin menggunakan PHP 7.4

pada .htaccess subdomain tersebut tinggal tambah code :

Code:
<FilesMatch "\.(php4|php5|php3|php2|php|phtml)$">
SetHandler application/x-httpd-alt-php74___lsphp
</FilesMatch>

catatan : PHP extensions yang dibutuhkan dicentang aja sesuai versi php nya (jadi pada PHP versi 7.4 modul yang dibutuhkan dicentang aja)
Begini bung, mungkin utk org spt kita yg paham main htaccess itu 'mudah', tapi disini saya memposisikan bgmn itu dieksekusi ke klien saya oleh mrk sendiri yg rata² memang msh NOL soal gtuan dan itu tdk seefisien dng memilih di php manager. Saya jg pernah mainkan htaccess tp memang ada keanehan bbrp script ga jalan disitu kecuali memang setup versi php langsung di PHP manajer.

SulisSoft

Hosting Guru
Verified Provider
Begini bung, mungkin utk org spt kita yg paham main htaccess itu 'mudah', tapi disini saya memposisikan bgmn itu dieksekusi ke klien saya oleh mrk sendiri yg rata² memang msh NOL soal gtuan dan itu tdk seefisien dng memilih di php manager.
justru disini tujuan kita adalah mengedukasi TS @newbiehost yang telah membeli reseller luar yang mana fitur multiphp manager tidak ada pak.

Saya jg pernah mainkan htaccess tp memang ada keanehan bbrp script ga jalan disitu kecuali memang setup versi php langsung di PHP manajer.
makanya diatas tadi saya berikan catatan, centang modul yang dibutuhkan sesuai php versian subdomain tersebut. jika script tidak berjalan normal, kemungkinan modul yang dibutuhkan belum dicentang, atau ada disable_functions

jadi tujuan kita berdiskusi disini adalah, sesuai dengan yang dihadapi oleh TS

hypercloudhost

Poster 1.0
Pengalaman di panel ku ada satu user dengan beberapa website beda versi php nya itu dampak ka, jadi jika pake php selector itu sebagian web tidak support jadi si userku ini ada web yang support nya php 5.3 dan php v7.4 jadi jika di setting di php selector itu error harus pake multi php

Beranda Kreatif

Apprentice 1.0
Verified Provider
Supaya tidak menumbulkan banyak pertanyaan dari customer yang sudah berlangganan dan nantinya repot dengan edukasi dengan banyaknya customer yang minta bantuan teknis terkait hal tersebut yg bikin pusing, lebih baik tambahkan ke kebijakan layanannya, yg menginfokan fitur apa aja yg disabled yg disediakan sebelum customer memutuskan untuk berlangganan.
menurut pendapat saya pribadi sih gt.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Pengalaman di panel ku ada satu user dengan beberapa website beda versi php nya itu dampak ka, jadi jika pake php selector itu sebagian web tidak support jadi si userku ini ada web yang support nya php 5.3 dan php v7.4 jadi jika di setting di php selector itu error harus pake multi php

Ya ini, spt yg saya maksud. Jadi ga semuanya solutif ala htaccess doang! Drpd ribet mending pindah dr reseller hosting yg ga sediain fitur² itu.