PPN di invoice layanan Hosting dan Domain

newbiehost

Poster 2.0
Selamat malam tuan,
Sesuai judul mengenai maslaah PPN ada beberapa hal yang masih belum saya pahami. karena ada user yang meminta untuk di cantumkan PPN di invoicenya. Di lain sisi saya juga belum berani untuk mencantumkan PPN di invoice karena masih perorangan.
1. Apa bisa dan boleh mencantumkan PPN di invoice walaupun belum PKP ?
2. Prosesnya bagaimana jika provider tersebut belum berbadan hukum ataupun yang sudah berbentuk PT atau CV tapi sudah PKP ataupun belum PKP.

Mungkin bisa di share bagi tuan-tuan yang sudah lama di dunia perhostingan ataupun jasa website.

pedjoeangdigital

Apprentice 1.0
Verified Provider
Kalau dari sisi saya kalau saya masih non pkp saya tidak berani memungut PPN walaupun klien meminta :D karena ditakutkan akan bermasalah di kemudian hari.

hostbadak

Expert 1.0
Sebaiknya dihindari menarik pajak sebelum menjadi PKP. Sangsinya cukup berat. Belum berbadan hukum atau sudah berbadan hukum tapi belum PKP, dilarang menerbitkan faktur pajak. Jika dengan sengaja menerbitkan dengan kondisi tersebut sebelumnya, ancaman sangsinya penjara 2-6 tahun. Jika tidak sengaja (mungkin karena ketidaktahuan), maka diwajibkan menyetorkan pajak yang sudah ditarik ke negara sebagai kas negara.

Sumber: https://www.online-pajak.com/tentang-ppn-efaktur/non-pkp-menerbitkan-faktur-pajak

Beranda Kreatif

Apprentice 1.0
Verified Provider
kl memang b;lm pkm memang tidak boleh menambahkan embel" ppn diproduknya tuan, khawatirnya nantinya akan bermasalah dan ada undang"nya jg yg melarang menerapkan Ppn pada product/jasa untuk perusahaan yang non pkp
kl udah urusan pajak ngeri tuan merepotkan banget kl udah ada masalah (bakal cape bolak balik ke kantor pajak wkwkwk)

Beranda Kreatif

Apprentice 1.0
Verified Provider
kl pengalaman saya sih memang biasanya (g semua sih) jika customernya perusahaan biasanya minta faktur dengan Ppn Tuan :D, mungkin buat mastikan jg kl perusahaan penyedia jasanya bukan abal" (krn biasanya perusahaan yg menerapkan ppn pasti udah pkp dan dianggap kredibel) itu sih menurut pengalaman saya, mungkin tuan" yang lain punya pendapat berbeda :)