Register Domain .CO.ID bisa 4 Tahun ?

Status
Not open for further replies.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Temen2 seperjuangan..... saya kemarin ada klien yang order domain .co.id untuk masa aktif selama 3 tahun. Karena dipanel domain dari Registrar hanya bisa max. 2 tahun maka saya registerkan selama 2 tahun dulu, maksud hati setelah register mau langsung saya renew 1 tahun lagi. Harusnya gak masalah karena setahu saya memang kita bisa punya domain .ID dengan masa aktif maximal 3 tahun.

Tetapi apa yang terjadi? Accidently ..... saya renew lagi selama 2 tahun, ech ternyata bisa dan langsung aktif. Jadi domain tersebut punya total masa aktif selama 4 tahun sampai dengan tahun 2020.

Pertanyaannya adalah .............
  • Apakah ini BUG ya?
  • Atau memang max bisa order domain .co.id selama 4 tahun ya?
  • Menurut saya, idealnya masa aktif domain .co.id adalah max. 5 tahun sesuai dengan masa aktif SIUP. Bagaimana menurut anda boz? Kalau setuju bisa kita usulkan ke PANDI.

GPLHosting

Hosting Guru
Temen2 seperjuangan..... saya kemarin ada klien yang order domain .co.id untuk masa aktif selama 3 tahun. Karena dipanel domain dari Registrar hanya bisa max. 2 tahun maka saya registerkan selama 2 tahun dulu, maksud hati setelah register mau langsung saya renew 1 tahun lagi. Harusnya gak masalah karena setahu saya memang kita bisa punya domain .ID dengan masa aktif maximal 3 tahun.

Tetapi apa yang terjadi? Accidently ..... saya renew lagi selama 2 tahun, ech ternyata bisa dan langsung aktif. Jadi domain tersebut punya total masa aktif selama 4 tahun sampai dengan tahun 2020.

Pertanyaannya adalah .............
  • Apakah ini BUG ya?
  • Atau memang max bisa order domain .co.id selama 4 tahun ya?
  • Menurut saya, idealnya masa aktif domain .co.id adalah max. 5 tahun sesuai dengan masa aktif SIUP. Bagaimana menurut anda boz? Kalau setuju bisa kita usulkan ke PANDI.

Bukan BUG. memang begitu. saya juga pernah begitu, ada client yg minta sekaligus 5 tahun.
Pertama, register utk 2 tahun. setelah ter-register, renew lagi 2 tahun. setelah selesai renew, renew lagi untuk 1 tahun. :D

GPLHosting

Hosting Guru
@GPLHosting, bener nih bisa 5 tahun boz?
Pada domain yg sudah 4 tahun tadi, saya coba renew lagi muncul error sbb:

Renewal Failed : There are no product available for renewal

Haha... mungkin kita beda registrar Om :D
Atau bisa jadi... thread ini sudah di baca, lalu diperbaiki sesuai kebijakannya Pandi :D

ceo.ahlul

Expert 1.0
Sepertinya yang memungkinakn hanya maksimal Register 2 tahun, dan renewal 2 tahun mas.
Jadi 4 tahun. Jika kurang dari 2 tahun masa expirednya, bisa di renew 2 tahun lagi.

Sebenarnya .co.id tidak terkait hanya dengan SIUP saja, yang ada waktu lapor kembalinya.
Sementara jika yang dijadikan akta tidak ada masalah dengan masa berlakuknya.

HostingMurahAja

Expert 1.0
Setahu saya juga bisanya hanya register 2 tahun dan 2 tahun renewal setelahnya. Blum pernah tahu kalo bisa nambah jadi maksimal 5 tahun :39:

Status
Not open for further replies.