Rekomendasi RAM VPS Untuk Sebuah Web Hosting

Status
Not open for further replies.

baqped

Beginner 2.0
Begini, saya berencana membangun sebuah web hosting.

VPS yang saya pakai saat ini ramnya 1 GB, lokasi Los Angeles.
Kemudian saya install cpanel/WHM, litespeed, wordpress, WHMCS (mungkin itu ya yang dominan).

Setelah saya coba tweak, hanya dengan 2 akun saja (web utama & web pribadi sebagai uji coba) di vps, kinerja ram naik jadi 600-an MB.

1. Apa itu masih dalam batas wajar untuk ram 1 GB?

Jika kemudian, saya menginginkan menampung akun dalam vps itu,

2. Berapa akun minimum dalam vps tersebut (konteks ram 1 GB)?
3. Berapa kapasitas Ram seharusnya yang saya miliki untuk me-manage 25 atau lebih akun, misalnya?
4. Server down itu sebenarnya karena apa sih? Apa murni karena VPS tidak kuat karena ram minim, atau bisa jadi karena dari datacenternya?

Ok, untuk sementara yang ingin saya ketahui itu dulu, saya harap dapat dijawab sesuai pengalaman hoster yang udah lebih dulu terjun. Terima kasih.

GriyaHosting

Expert 1.0

Kemudian saya install cpanel/WHM, litespeed, wordpress, WHMCS (mungkin itu ya yang dominan).

Setelah saya coba tweak, hanya dengan 2 akun saja (web utama & web pribadi sebagai uji coba) di vps, kinerja ram naik jadi 600-an MB.

3. Berapa kapasitas Ram seharusnya yang saya miliki untuk me-manage 25 atau lebih akun, misalnya?
4. Server down itu sebenarnya karena apa sih? Apa murni karena VPS tidak kuat karena ram minim, atau bisa jadi karena dari datacenternya?

Ok, untuk sementara yang ingin saya ketahui itu dulu, saya harap dapat dijawab sesuai pengalaman hoster yang udah lebih dulu terjun. Terima kasih.

1. Wajar karena cPanel sendiri menghabiskan ram 256 MB-512 MB,
2. Tergantung aplikasinnya, database, dan traffik visitornya pak,
3. 1 GB hingga 2 GB tanpa script robot2 an.
4. Bisa karena RAM habis sehingga request terpending, atau httpd yang kehabisan memory.

CMIIW

bintang

Apprentice 2.0

1. Kurang Wajar
2. Tergantung konsumsi client
3. Tergantung script dari masing - masing web yang akan parkir
4. Banyak Faktor seperti load overdosis

Edit: Atas saya cepet banget yak nulis nya, hehehe :D

arieonline

Expert 1.0
klo VPS itu utk sendiri bukan utk jualan sharedhosting, ini hanya saran saja:

1. uninstall cPanel, WHM, WHMCS. gunakan pure terminal. bisa hemat RAM minimal RAM 300MB
2. gunakan webserver yg hemat resource, misal debian+nginx+php5-fpm+mysql. Bisa Hemat RAM minimal 100-200MB
3. outsource DNS (cloudflare, namecheap, dkk)
4. outsource Email Server (live.com or google app) : bisa hemat 100MB
5. gunakan cloudflare utk mengurangi load server

saya pake VPS RAM 1 GB dgn konfigurasi debian+webmin+nginx+php5-fpm+mysql, pemakaian RAM stabil di 250-350MB

EDIT:
wah sy ga baca, ternyata TS mo buka jasa shared hosting :)

maaf yah...

baqped

Beginner 2.0
1. Kurang Wajar
2. Tergantung konsumsi client
3. Tergantung script dari masing - masing web yang akan parkir
4. Banyak Faktor seperti load overdosis

Edit: Atas saya cepet banget yak nulis nya, hehehe :D

Hmmmm... :23: Untuk pertanyaan nomor 1, kok bisa kurang wajar? Darimananya mas Bintang?

Yang lain, ditunggu komentarnya.. Makin banyak review makin bagus. :D

mustafaramadhan

Hosting Guru
Beberapa waktu lalu saya coba bandingkan kebutuhan ruang antara CPanel dan Kloxo-MR.

CPanel butuh ruang 23GB sedangkan Kloxo-MR tidak sampai 4GB. Ini belum urusan pemakaian RAM.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
Beberapa waktu lalu saya coba bandingkan kebutuhan ruang antara CPanel dan Kloxo-MR.

CPanel butuh ruang 23GB sedangkan Kloxo-MR tidak sampai 4GB. Ini belum urusan pemakaian RAM.

bingung sama penjelasan ini bang .... bisa lbh detail, apa hubungannya ama thread ya ...bingung mode on

mustafaramadhan

Hosting Guru
23GB itu ruang HD yang dihabiskan ketika saya coba install CPanel (artinya untuk OS, CPanel sendiri, mysql, php, apache, dll). Rasanya ini karena CPanel pakai perl.

Hubungannya?. Kalau ruang butuh sedemikian besar untuk CPanel sendiri, rasanya 'patut' bila RAM yang dibutuhkan besar pula.

GriyaHosting

Expert 1.0
23GB itu ruang HD yang dihabiskan ketika saya coba install CPanel (artinya untuk OS, CPanel sendiri, mysql, php, apache, dll). Rasanya ini karena CPanel pakai perl.

Hubungannya?. Kalau ruang butuh sedemikian besar untuk CPanel sendiri, rasanya 'patut' bila RAM yang dibutuhkan besar pula.

Hayah saya barusan install cpanel total dengan OS cuman 3,7 GB kok mas ... itu darimana dapet 23 GB ?

http://forums.cpanel.net/f5/whm-cpanel-space-requirments-reclaiming-diskspace-192102.html#post787362
http://cpanel.net/cpanel-whm/system-requirements/

Status
Not open for further replies.