Server digunakan untuk VPN untuk aktifitas melanggar hukum

Status
Not open for further replies.

xrvel

Poster 1.0
Sebelumnya maaf kalau saya post di The Cafe, karena saya bingung post di mana :D

Jadi saya memiliki sebuah website di mana para member bisa melakukan transaksi jual beli.
Singkat cerita ada seseorang yang melakukan brute force di web saya, sehingga terjadi kerugian finansial bagi salah satu member saya.

Setelah ditelusuri dari IP address pelaku, ternyata pelaku menginstall VPN server di sebuah hosting indonesia, dan setelah terkoneksi dengan VPN tersebut, maka dia melakukan tindak kejahatan tsb.

Pertanyaan saya, apa tindak lanjut dari si pemilik hosting kalau menerima laporan bahwa terjadi tindak kejahatan tsb?

Karena saya sudah coba mengontak si CS dan melaporkan, tapi mereka tidak (atau belum) melakukan suspend ke si pelaku kejahatan tsb.

Atau bagaimana cara melaporkan dengan benar?

Terima kasih.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
1. Lengkapi data-data termasuk log sebagai pendukung bahwa hal tersebut emang dilakukan dari IP sumber terkait,
2. Jika semua lengkap, laporin ke penyedia terkait untuk mereka tindak
Noted : Ada kemungkin belum mereka followup bisa jadi data pendukung yang menyatakan kejadian tersebut emang benar berasal dari salah satu IP yang disewa oleh pelanggan mereka. karena mereka tidak bisa bertindak tanpa data yang kuat untuk mencegah mereka dikomplaen balik
3. Namun jika rasanya semua sudah dilakukan dan sudah yakin data pendukung yang diberikan sudah lengkap dan jelas, bisa dicoba hubungi atau chat, jika masih tidak ada followup dan sudah lebih dari seminggu tidak ada tindak lanjut, maka ini termasuk ke mendukung kegiatan yang tidak benar

OOT : Inilah salah satu alasan kenapa sebagian penyedia tidak mengizinkan untuk menggunakan layanan dengan kebutuhan VPN, bukan masalah di sisi VPNnya, tadi dari sisi penyalah gunaan fungsinya

xrvel

Poster 1.0
maka ini termasuk ke mendukung kegiatan yang tidak benar
Ya om ini akan coba saya laporkan ulang ke pihak hosting, mungkin dengan menyertakan bukti yang lebih jelas dan lebih mudah dipahami bagi CS hostingnya. :)

OOT : Inilah salah satu alasan kenapa sebagian penyedia tidak mengizinkan untuk menggunakan layanan dengan kebutuhan VPN, bukan masalah di sisi VPNnya, tadi dari sisi penyalah gunaan fungsinya
Btw kalau dari sisi pihak hosting, apa bisa mendeteksi server yg disewa digunakan utk VPN / tidak? :)

morpig

Poster 2.0
dari sisi hosting jg ribet om.. ga bisa asal suspend jg..

sama kayak kita kena penipuan, kita lapor ke bank penipu, kan si banknya ga bisa langsung blokir rekeningnya. meskipun udah bawa2 screenshot dll.. harus lapor polisi dulu dll..

dalam pengalaman saya ada 2 tipe user vpn:

1. si pelaku/actor, sewa langsung vps/ip ke provider lokal.
2. si pelaku/actor, menggunakan layanan VPN yang sewa vps/ip ke provider lokal.

kedepannya block ASN aja om, dari cloudflare jg bisa. kalo mau ntar saya sediain ASN yang perlu di blok.. jadi bisa mengurangi akses VPN ke website.

tapi skrg parahnya, udah ada VPN luar yang pake IP residential disini.. ada yg pake ip firstmed, telkom, dll

xrvel

Poster 1.0
Untuk update terakhir, memang pihak hosting membalas bahwa membutuhkan laporan kepolisian dulu. Ya bisa dipahami sih alasan dari pihak hosting.

Iya om morpig, ini akan coba difilter mana visitor yg pakai VPN, mana yg tidak.

meAtharva

Apprentice 1.0
Kumpulin evidence log om, nanti kirim ke hosting terkait. Kita juga pernah kena bruteforce seperti ini dari salah satu ISP lokal, kirim bukti dan clear. jika memang sudah merusak/merugikan bisa diblock dulu IP/ASN yang menyerang atau ya buat laporan kepolisian.

xrvel

Poster 1.0
tapi skrg parahnya, udah ada VPN luar yang pake IP residential disini.. ada yg pake ip firstmed, telkom, dll
Btw VPN apa om yg pakai IP residential? Bisa diinfo namanya / sample IP nya?

Kumpulin evidence log om, nanti kirim ke hosting terkait. Kita juga pernah kena bruteforce seperti ini dari salah satu ISP lokal, kirim bukti dan clear. jika memang sudah merusak/merugikan bisa diblock dulu IP/ASN yang menyerang atau ya buat laporan kepolisian.
Iya om sementara diinfo hosting bahwa wajib buat laporan kepolisian dulu.

morpig

Poster 2.0
Btw VPN apa om yg pakai IP residential? Bisa diinfo namanya / sample IP nya?

nama VPNnya gatau. tapi kalo cek ipnya di ip2proxy, ada indikasi proxy/vpn.

118.137.169.41
118.136.115.186
116.193.172.157

parahnya IP ada yang di blkg cgnat, tapi bisa dibikin proxy.. gmn ya itu konsepnya :21:

Status
Not open for further replies.