Server VPS harus dicek setiap saat?

Mi_chaelyn

Beginner 1.0
Halo, mau tanya sekaligus minta advice. Aku kan masih newbie utk hosting VPS atau dedicated server gitu ya...biasanya kan pake yang shared hosting yg servernya dimanage sama hostnya.

Nah kalau VPS itu kan kita urus sendiri ya? Tapi ceritanya aku bayar hostku personally buat manage VPS serverku, semuanya oke sih kelihatannya, sudah dipasang proteksi dan aplikasi lain" juga. Habis udah dikonfigurasi mereka servernya sm cloudflareku juga dsb, sekarang udah hampir sebulanan aku pake server VPSnya tanpa ada terkendala... Pertanyaanku, kalau aku stop pakai layanan host buat manage servernya apa servernya musti aku cek-cek sndiri setiap saat gitu? Soalny aku masih awam sama manage server. Agak takut sih kena brute force, ddos attack, spam/phishing dll yang berkaitan sm Security gitu deh. Mohon arahannya suhu-suhu sekalian TAT

anym

Poster 1.0
kalau aku stop pakai layanan host buat manage servernya apa servernya musti aku cek-cek sndiri setiap saat gitu?

Tentu saja iya, berbeda dengan hosting yang semua dimonitor provider.
Kalau VPS unmanaged, provider ga peduli VPS nya kena ddos atau apapun itu.

myskynblack

Apprentice 1.0
Halo, mau tanya sekaligus minta advice. Aku kan masih newbie utk hosting VPS atau dedicated server gitu ya...biasanya kan pake yang shared hosting yg servernya dimanage sama hostnya.

Nah kalau VPS itu kan kita urus sendiri ya? Tapi ceritanya aku bayar hostku personally buat manage VPS serverku, semuanya oke sih kelihatannya, sudah dipasang proteksi dan aplikasi lain" juga. Habis udah dikonfigurasi mereka servernya sm cloudflareku juga dsb, sekarang udah hampir sebulanan aku pake server VPSnya tanpa ada terkendala... Pertanyaanku, kalau aku stop pakai layanan host buat manage servernya apa servernya musti aku cek-cek sndiri setiap saat gitu? Soalny aku masih awam sama manage server. Agak takut sih kena brute force, ddos attack, spam/phishing dll yang berkaitan sm Security gitu deh. Mohon arahannya suhu-suhu sekalian TAT

paling rajin2 cek update OS/atau yg lainnya
rajin2 cek log web dll gitu ae klo saya mas e ...

Mi_chaelyn

Beginner 1.0
Tentu saja iya, berbeda dengan hosting yang semua dimonitor provider.
Kalau VPS unmanaged, provider ga peduli VPS nya kena ddos atau apapun itu.
Iya makanya aku minta host yang manage, harga managenya melebihi harga VPS nya TAT aku pake server luar negri soalnya

hostnic.id

Hosting Guru
Verified Provider
Ya idealnya dimanage aja tuan klo blm siap dimanage sendiri.

Kalau unmanaged ya dicheck aja secara berkala aja terkait servernya dan diaktifkan notification basic alert cpanelnya.
Kalau ada bruteforce, spamming atau etc ya sebagai pengelola sendiri pling ga familiar dengan system linux.

Kadang ada kendala yang bisa di solve sendiri dengan mudah ada kalanya susah. Ga semua issue yang ada di server ada tombol one-click Autofixed/AutoAman semuanya ada proses sih hehe.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Pertanyaanku, kalau aku stop pakai layanan host buat manage servernya apa servernya musti aku cek-cek sndiri setiap saat gitu? Soalny aku masih awam sama manage server. Agak takut sih kena brute force, ddos attack, spam/phishing dll yang berkaitan sm Security gitu deh. Mohon arahannya suhu-suhu sekalian TAT

sebelum kasih saran buat stop / lanjutkan menggunakan "managed" atau tidak, mungkin coba jawab dulu pertanyaan berikut:
  • Apakah VPS anda digunakan untuk bisnis yang kritikal ?
  • Atau apakah VPS anda boleh down lebih dari 3-5 jam atau lebih ?
  • Apakah anda sudah memahami dan mengusai sistem jaringan, software operating system , kontrol panel dan software2 lainnya yang digunakan oleh VPS tsb ?
Kalau VPS dipakai untuk bisnis kritikal artinya kalau down hanya 5-10 menit saja perusahaan sudah rugi banyak atau klien sudah banyak yg komplian dan marah2 artinya VPS anda sangat penting dan harus dimanage dengan baik. Tetapi kalau VPS down sudah sampai 5 jam juga dan tidak ada yg komplain atau dirugikan artinya VPS tsb tidak terlalu penting-2 amat, jadi "layanan manage" VPS-nya mungkin juga tidak terlalu dibutuhkan. Tetapi kalau pengetahuan anda ttg OS, kontrol panel dan sekuriti server sangat minim, maka tentunya anda sangat membutuhkan "managed" agar setiap ada masalah bisa langsung ditangani dengan cepat.

Lalu kenapa "layanan managed" itu mahal harganya? mahal atau murah sebenarnya sih relatif. Tetapi layanan managed memang harus dihargai (jangan diremehkan) karena yang ditawarkan mestinya adalah ilmu, pengetahuan, keahlian, pengalamanan dan jaminan serta komitmen dari seorang / suaru provider.

Jadi untuk menjawab pertanyaan apakah layanan "managed" anda mau dilanjutkan atau distop, mestinya anda sudah bisa jawab sendiri. semoga ...