Setting A Record Domain

Status
Not open for further replies.

jhon

Permisi, mohon bantuan nya untuk saya yang nubie.

Saya punya topologi jaringan seperti ini :
Modem--Mikrotik--Hub--WebServer(zPanel)

Dari topologi di atas, semua sudah di setting dan WebServer sudah bisa di akses dari mana saja (publik) dengan IP publik dari ISP untuk login ke control panel nya.

Yang ingin saya tanyakan:
1.Bagaimana agar control panel zPanel di akses dengan nama FDQN, ex: panel.mydomain.com ?
2.Bagaimana menghubungkan domain register saya ke webserver saya? saya sudah kontak customer service nya, kata bapak customer service nya, saya harus memanage DNS dan mengisi A Record dengan IP server saya.
Nah yang di permasalahkan di pertanyaan no.2 :
IP server yang mana yang harus saya isi di A Record?
IP server komputer ( 192.168.10.10 ), IP login zPanel ( IP ISP ), atau IP Server yang tertera di zpanel ( 127.0.0.1 ).

Ket.
IP Publik ISP : Statis ( tidak berubah-ubah )

Mohon bantuan nya, terima kasih.
salam.

Mylo Sepz

Apprentice 2.0

Saya punya topologi jaringan seperti ini :
Modem--Mikrotik--Hub--WebServer(zPanel)

Dari topologi di atas, semua sudah di setting dan WebServer sudah bisa di akses dari mana saja (publik) dengan IP publik dari ISP untuk login ke control panel nya.

1.Bagaimana agar control panel zPanel di akses dengan nama FDQN, ex: panel.mydomain.com ?
2.Bagaimana menghubungkan domain register saya ke webserver saya? saya sudah kontak customer service nya, kata bapak customer service nya, saya harus memanage DNS dan mengisi A Record dengan IP server saya.
IP server komputer ( 192.168.10.10 ), IP login zPanel ( IP ISP ), atau IP Server yang tertera di zpanel ( 127.0.0.1 ).

Ket.

salam.

1. membuat sub domain panel.mydomain.com dan pointkan record A ke IP server
2. Pointing A record memakai IP Server Komputer bukan IP yang tertera di Zpanel

klo saya salah mungkin dibawah saya bisa membenarkan

jhon

untuk pointing A record berarti saya arahkan ke IP server komputer ya mas ?
tapi IP server komputer nya tidak bisa di akses di publik, saya hanya bisa akses control panel saya dengan IP dari ISP speedy nya.

cpserv

Expert 1.0
pointing ke ip publicnya donk. ip private ga bisa diapa2in itu kecuali mau konsepnya NAT forwarding. coba cari2 keterangan dari DMZ, sewa dyndns dkk aja daripada ribet ngurusin DNS.

WindowsHosting

Poster 2.0

Ket.

salam.

1. Anda ke Control Panel Anda--> DNS setting--> trus add record cp.domainanda.com dan masukan IP address CP Anda.
2. Untuk lebih mudahnya, Anda cukup mem-point/menunjuk domain Anda ke name server provider Anda, dan DNS biasanya akan resolve dalam waktu 12-24 jam. Pastikan Anda membuat domain Anda di CP terlebih dahulu. :)

Smoga membantu. :)

Status
Not open for further replies.