[Share] Linux KVM di Virtualizor

Status
Not open for further replies.

hostune

Poster 1.0
Update: Akhirnya berhasil IO nya berjalan normal dengan virtio. speednya gak jauh beda dengan Node

Sekalian sharing aja buat yang lain kalo nemu masalah yang sama:

- Sy sering lupa poweroff VPS nya setelah nyalain opsi Virtionya, jadi cuma restart biasa doang, jadinya gak nyala tuh Virtionya.
- Beberapa VPS Centos 5.x saya sebelum nyalain virtio sempet yum update untuk ambil kernel terbaru dari reponya Centos, ini yang bikin kernel panic. Kalau dibalikin pakai Kernel bawaannya template virtualizor + virtio baik baik aja.

hostune

Poster 1.0
Tambahan ya, kalau update kernel biar gak kernel panic setelah virtionya dinyalain, jangan lupa masukin driver virtionya ke initrd:

Code:
/sbin/mkinitrd --with virtio --with virtio_blk --with virtio_pci --with virtio_net -f /boot/initrd-($uname -r).img ($uname -r)

Cuma saya gak ngerti apa cukup hanya virtio_blk virtio_pci virtio_net , kalau dilihat drivernya ada lagi sih virtio_balloon.ko dan virtio_ring.ko , ini untuk apa ya ?

hostune

Poster 1.0
klo pci sama net doank ga pengaruh ke hard disk.. itu network virtio libvirt: Wiki: Virtio

saran saya ikutin yg di libvirt itu, cara gampangnya :
virsh edit IDvps

atau :
EDITOR=nano virsh edit IDvps

buat yang ga biasa pake vi(m).

Yang saya maksud di atas mkinitrd itu untuk VPS-nya.

Untuk node nya saya gak utak atik apa apa sih ke file confnya VPS, cuma pakai gui-nya Virtualizor, set enable Virtio, nanti akan otomatis dikonfigurasinya type block disk pakai virtio.

Nah kalau Guest nya kernel (hasil update yum)-nya gak dikasih driver, itu di saya jadinya kernel panic.

Untuk di guest, yang pengaruh ke IO itu virtio_blk betul ?

cpserv

Expert 1.0
Oh. sorry ga ngeh klo ada yg di dalem code tag.
ga fresh install ya? saya blom nyobain sih ini yang di virtualizor (males update, baru update satu harus restart server sekali, nodenya ada XX hehehe)

klo emang bawaan templatenya ya mau gamau di update lagi templatenya (build ulang) khusus virtio.

iya virtio_blk (block/disk).

hostune

Poster 1.0
ga fresh install ya? saya blom nyobain sih ini yang di virtualizor (males update, baru update satu harus restart server sekali, nodenya ada XX hehehe)

Betul, enggak fresh install, ini yang bikin saya dari kemaren2 itu selalu gagal. Kalau fresh install sih gak masalah.

Ya setidaknya kalau lagi gak males dan perlu update di virtualizor, dari hasil ujicoba saya gak ada masalah berarti kok. :)

cpserv

Expert 1.0
saya beberapa kali nyoba lvm snapshot selalu gagal, pernah berhasil dengan perjalanan yang cukup panjang :p

jadinya ya pake dd aja. dan itu jg ga backup rutin (cuma di backup klo ada client yg minta buat migrasi).

hostune

Poster 1.0
saya beberapa kali nyoba lvm snapshot selalu gagal, pernah berhasil dengan perjalanan yang cukup panjang :p

jadinya ya pake dd aja. dan itu jg ga backup rutin (cuma di backup klo ada client yg minta buat migrasi).

Boleh di share kenapa gagalnya dan apa ini khusus di Virtualizor aja ?

Setau saya langkahnya gak banyak:

1. shutdown vm
2. buat lv snapshot lvm
3. start vm
4. mount snapshot
5. backup image

thanks

Status
Not open for further replies.