[Share] Linux KVM di Virtualizor

Status
Not open for further replies.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Penting!!!

Bagi yang ingin coba instalasi Linux KVM virtualizor. Lakukan step ini sebelum instalasi virtualizornya.

1. Jalankan yum groupinstall KVM atau jika masih berada didalam proses instalasi OS CentOSnya pilih paket KVMnya.
2. Jalankan modprobe kvm untuk memastikan sistim KVMnya berjalan optimal.
3. Untuk memastikan paket yang sudah terinstall silahkan jalankan dmesg |grep kvm setelah booting ulang servernya dan pastikan ada file yang namanya etherboot... sudah terinstall. Karena pengalaman yang saya dapatkan jika paket file ini belum terinstall maka akan bermasalah di networknya akibat IPnya yang di bridge bentrok dan hasilnya server hang total.

Demikian dan semoga bermanfaat.

rijoe

Apprentice 1.0
Verified Provider
Maaf saya jadi banguni thread ini lagi :)

Saya kan sedang testing kvm dengan virtualizor juga. Nah yang ingin saya tanya sama rekan semua, apakah tiap guest menggunakan mac address sendiri2? kalau iya, bagaimana caranya agar saya bisa tau mac address yang digunakan oleh salah satu guest saya? saya lakukan test ini langsung di salah satu server colo saya, dan repotnya pihak datacenternya membuka akses jaringan hanya utk ip public yang sdh dibuka aksesnya berdasarkan mac address. Mohon pencerahannya. Thx.

cpserv

Expert 1.0
sama kayaq kasusnya OVH ya? pake command virsh. soalnya sampe saat ini cuma solusvm yg bisa assign mac address. dan sekalinya udah di assign ga bakal bisa "diubah" lagi. jadi setiap install ulang pasti mac addressnya balik ke default. ya agak repot sih klo udah masalah bgini. support harus bangun terus tiap jam. :p klo mau ngecek mac addressnya brapa ketik aja:

arping -bI viifbr0 ip.add.re.ss

ntar keluar resultnya. trus ifconfig | grep mac:add:re:ss

keluar viif10XX.

virsh edit 10XX

<mac address>gantidehygdisini</>

:D

rijoe

Apprentice 1.0
Verified Provider
Thx bro cpserv tuk infonya, saya akhirnya bisa tau mac addressnya dari log process yg sdg berjalan, disitu ada procesa vps yg sdg aktif beserta mac addressnya.

Mau tanya juga, apakah ada yg tau mengapa saat ini saya selalu mendapatkan error booting from hard disk GRUB pada saat vnc ke guest nya? apakah ada yg sdh mengalami hal ini jg? Saya butuh solusinya, sbb dari tadi putar sana sini reinstall os dan macem2 tetap hasilnya SAMA :( aneh sekali.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Thx bro cpserv tuk infonya, saya akhirnya bisa tau mac addressnya dari log process yg sdg berjalan, disitu ada procesa vps yg sdg aktif beserta mac addressnya.

Mau tanya juga, apakah ada yg tau mengapa saat ini saya selalu mendapatkan error booting from hard disk GRUB pada saat vnc ke guest nya? apakah ada yg sdh mengalami hal ini jg? Saya butuh solusinya, sbb dari tadi putar sana sini reinstall os dan macem2 tetap hasilnya SAMA :( aneh sekali.

Error yang muncul seperti apa ya ?

rijoe

Apprentice 1.0
Verified Provider
Error yang muncul seperti apa ya ?

setelah saya coba2 ternyata masalah ini terjadi pada centos 5.5 64bit bawaan os templatenya, kalau yg 32bit nya tidak masalah. Errornya kalau dilihat dari VNC sewaktu boot berhenti dgn keterangan dibawahnya sbb:

Press F12 for boot menu.
Booting from Hard Disk...
GRUB

<lalu hang> gak bisa diapa2in termasuk tekan F12.

cpserv

Expert 1.0
udah dicoba donlot ulang? rm -f /var/virtualizor/kvm/centos-sekian2 trus delete lewat panel. abis itu syncing ulang ke mirrornya virtualizor.

coba cek di /var/log/messages/ atau /var/log/libvirt/ keliatan errornya ga?

(barusan saya coba ga ada masalah soalnya si centos 5.5 64-bit itu)

rijoe

Apprentice 1.0
Verified Provider
halo bro cpserv, saya sdh tau penyebabnya ternyata yg buat error adalah file image os template centos 5.5 64 bit itu belum tuntas didownload. ckckck...

saya mau tanya lagi. kalau saya mau install menggunakan file iso bagaimana caranya ya? saya sdh coba menggunakan iso manager, lalu di vps configuration hvm settings salah satu guest sdh saya pilih pakai file iso tsb. tapi hasilnya tetap saja tidak boot menggunakan iso tersebut, malahan selalu otomatis boot dan aktif menggunakan os template yg sdh terinstall sebelumnya. Apakah ada rekan2 tau solusinya? he... byk nanya jadinya, tapi seru jg pakai virtualizor walaupun gak selengkap solusvm. Thx.

cpserv

Expert 1.0
hoo iya biasa itu, servernya virtualizor lelet. dulu waktu pertama syncing template ke node yg prancis saya tinggal 1 harian koq. ga selesai2 downloadnya. :p

udah di restart blom itu? boot ordernya udah CD > HD (di drag n drop)?

iya pake solusvm klo mau dapet duitnya cepet. pake virtualizor klo mau pinter aja. masalahnya banyak bener. :p

Status
Not open for further replies.