Single High Spec or Multi Low Spec Server?

Status
Not open for further replies.

Nodesector

Poster 2.0
kalo saya sih lebih pilih ke opsi kedua....kenapa?kita gk modal gde d awal kalo memang blom terlalu banyak...tapi kelebihannya menurut saya, bisa d cluster, alias 1 panel, multi node.dan nambah sesuai kebutuhan...jadi misalnya bulan ini mesin masuk 1,kalo penuh, baru nambah mesin kedua...jadi gk overkill istilah orang kerennya sih..haha
stju dengan pendapatnya hehe , jadi kyk use as we need ya :D

mustafaramadhan

Hosting Guru
Jika lihat speknya opsi 1 setara 4-8 opsi 2.

Saya lebih pilih opsi 2. Alasannya 'jangan letakkan semua dalam 1 keranjang'. Jika pilih opsi 1 bisa 'diamuk' orang 1 RW tapi opsi 2 paling 'diamuk' orang 1 RT.

el_makong

Hosting Guru
stju dengan pendapatnya hehe , jadi kyk use as we need ya :D
yap.jadi secukupnya aja dulu..bertahap..
Jika lihat speknya opsi 1 setara 4-8 opsi 2.

Saya lebih pilih opsi 2. Alasannya 'jangan letakkan semua dalam 1 keranjang'. Jika pilih opsi 1 bisa 'diamuk' orang 1 RW tapi opsi 2 paling 'diamuk' orang 1 RT.
setuju sih..jadi kalo ada kendala, yg kena cuma 1 mesin doang..gk sampe semua ikutan down..kecuali mt jaringan sih mungkin beda cerita ya

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Coba kita lihat dari sudut pandang lain (bukan hanya masalah teknisnya), misalnya target pasarnya siapa?
Kalau target pasarnya adalah korporat atau user premium yang suka bilang 'harga gak masalah yang penting ........',
nah untuk pasar spt ini sebaiknya disiapkan server dan software tingkat tinggi. Investasi awal dan bulanannya pasti tinggi, tetapi income juga mestinya sepadan.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau cari dedicated/colo untuk dikosin lagi (shared hosting/vps), lebih pilih mana jika pilihannya adalah:
  1. Satu server dengan spek tinggi yg bisa nampung bayak tenant.
    • Biaya lisensi software yg dibutuhkan cukup utk 1 unit.
    • Jadi mahal kalau tenant sedikit.
    • Akan murah biaya per tenant nya jika tenant banyak.
    • Semua telur dalam satu keranjang.
  2. Beberapa server spek rendah/sedang yang nampung lebih sedikit tenant .
    • Kebalikannya dari yang no 1.
Spek tinggi/rendah mungkin beda kriteria tiap orang. Kalau menurut saya saat ini:
  • Spek yg tinggi misalnya: 2 x E5-2600 v3 series processor, 256 GB RAM
  • Spek yang sedang misalnya: 1 x E3-1200 v3 series processor, 32 GB RAM
vps atau shared hosting ini?

kalau skala udah sampe, mending pake dual 2600 series, ram besar
tapi balik lagi, i/o disk juga diperhitungkan

kalo baru mulai? dari kecil dulu, bayi juga kecil dulu baru gede

Status
Not open for further replies.