Tanya Akses Point indoor

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Bisa Buat Perumahan 1 Gang ini ya Pak.?

Bisa buangeeett bung, saya pake daya 2.4ghz n 5ghz maksimal, channel n frekuensi auto, diset sbg WISP, saya letakkan di lantai 2 depan rmh persis ada rmh tetangga lebih tinggi 3m dr rmh saya jarak ke depan rmh tsb ada 20m, ini sinyal masih ketangkap 1-2 bar di hape android di jarak 90-100m lurus dr arah antena. soalnya saya mengaktifkan beamforming jg jd sinyalnya akan nge-lock device yg terkoneksi, ya ngelock lbh kuat dikit lah. Ini antena sama aja dng rata" router rumahan, cuma 5dbi, klo mau lebih bagus ya pake semisal 11dbi, tapi masalahnya ini antena tenda ac6 jenis fix, bukan yg bisa lepas pasang (kecuali anda mau bongkar langsung dr body-nya).

Klo mau lebih baik jangkauannya, buat box dr toples plastik, masukin ini tenda ke dalamnya, kasih lubang udara di bagian bwh toples, letakkan powernya d dlmnya (sama stop kontaknya la) dan taruh diatas bangunan yg tinggi (ini biasanya router mikrotik rb750 dan tplink seri 8 atau 9 klo saya ga pikun dulu sering dpake gni jg wkwkwkwk) cara gtu bisa cover area 360 derajat lebih baik, ya 1 rt bisa!

trias

Hosting Guru
Bisa buangeeett bung, saya pake daya 2.4ghz n 5ghz maksimal, channel n frekuensi auto, diset sbg WISP, saya letakkan di lantai 2 depan rmh persis ada rmh tetangga lebih tinggi 3m dr rmh saya jarak ke depan rmh tsb ada 20m, ini sinyal masih ketangkap 1-2 bar di hape android di jarak 90-100m lurus dr arah antena. soalnya saya mengaktifkan beamforming jg jd sinyalnya akan nge-lock device yg terkoneksi, ya ngelock lbh kuat dikit lah. Ini antena sama aja dng rata" router rumahan, cuma 5dbi, klo mau lebih bagus ya pake semisal 11dbi, tapi masalahnya ini antena tenda ac6 jenis fix, bukan yg bisa lepas pasang (kecuali anda mau bongkar langsung dr body-nya).

Klo mau lebih baik jangkauannya, buat box dr toples plastik, masukin ini tenda ke dalamnya, kasih lubang udara di bagian bwh toples, letakkan powernya d dlmnya (sama stop kontaknya la) dan taruh diatas bangunan yg tinggi (ini biasanya router mikrotik rb750 dan tplink seri 8 atau 9 klo saya ga pikun dulu sering dpake gni jg wkwkwkwk) cara gtu bisa cover area 360 derajat lebih baik, ya 1 rt bisa!

hehehe. modif ya.

mas.satriyo

Hosting Guru
pake tp link 701 masih bisa, tapi gak banyak device yg bisa konek
yg agak longgar 801 atau 901
cuma sekarang ap tp-link pake fixed antenna, kudu bongkar dulu kalo mau ganti pake detachable antenna
yg bisa gonta-ganti bisa pake totolink

masukin box, tarik ke atas pakai poe, kasih listrik agak besar 24V 1-2 A
dalam box buat pdu sederhana sama dc-dc converter
kalo listrik kurang, malah jadi sering restart

btw kalo punya model tplink yg antena bisa diganti.. apa ada jual antena yg 11dbi atau lbh gede ya? mungkin ganti antena jg membantu jangkauan coverage
ap/router tp-link yg sekarang kayaknya hampir ga ada yg pake detachable antenna
terakhir sering kulakan ke distri sekitar 3 tahun lalu cuma ada 2 model yg pake detach, sisanya fixed
mau ga mau harus bongkar, pasang pigtail custom
yg pake detach kebanyakan sekarang merek2 totolink, tenda, netis

pasang 11 dbi enaknya untuk outdoor
dulu di kosan pernah pasang 11 dbi di lorong kamar, banyak yg ngeluh suka pusing atau mual mendadak terutama kamar yg deket sama mounting ap
radiasi emf-nya kayaknya lumayan besar :4:

mybloodiscoffee

Expert 1.0
btw kalo punya model tplink yg antena bisa diganti.. apa ada jual antena yg 11dbi atau lbh gede ya? mungkin ganti antena jg membantu jangkauan coverage

Dr pengalaman saya bangun jaringan wifi, sekedar ganti antena ke dbi lbh gede hasilnya memang ada, tp kecil, maksud saya, bila tdk diimbangi power dr kekuatan routernya sendiri sampe chipsetnya jg ga bagus, itu pancaran antena tetep bisa kempes. Tentu ada hal lain yg jd perhitungan, dr arah, sudut, jenis antena, sampai cuaca. Di cuaca hujan, saluran frekuensi udara akan berantakan, karena sifat air itu jg merusak frekuensi dikarenakan ikut memberi "senggolan" listrik d udara.

Biasanya itu ruang 360 derajat akan lebih stabil aja dpt sinyalnya bila antena diganti dbi lbh gede dng catatan itu antena emang bagus jg, routernya blm melemah jg. Jangan percaya penjual yg mengatakan dapat 20dbi harga 50-200rban tp bentuk antena directional dan ga ada deskripsi powernya, itu rata" antena dalemannya cuma 5dbi - 8dbi aja.

Klo mau nembak atau memperkuat jaringan 3g 4g operator seluler, saya sarankan pake antena yagi, itu biasa saya supply ke daerah pedesaan dan pedalaman. Bahan antena jg berpengaruh ya!

mybloodiscoffee

Expert 1.0
pake tp link 701 masih bisa, tapi gak banyak device yg bisa konek
yg agak longgar 801 atau 901
cuma sekarang ap tp-link pake fixed antenna, kudu bongkar dulu kalo mau ganti pake detachable antenna
yg bisa gonta-ganti bisa pake totolink

masukin box, tarik ke atas pakai poe, kasih listrik agak besar 24V 1-2 A
dalam box buat pdu sederhana sama dc-dc converter
kalo listrik kurang, malah jadi sering restart

ap/router tp-link yg sekarang kayaknya hampir ga ada yg pake detachable antenna
terakhir sering kulakan ke distri sekitar 3 tahun lalu cuma ada 2 model yg pake detach, sisanya fixed
mau ga mau harus bongkar, pasang pigtail custom
yg pake detach kebanyakan sekarang merek2 totolink, tenda, netis

pasang 11 dbi enaknya untuk outdoor
dulu di kosan pernah pasang 11 dbi di lorong kamar, banyak yg ngeluh suka pusing atau mual mendadak terutama kamar yg deket sama mounting ap
radiasi emf-nya kayaknya lumayan besar :4:

1. Dulu pasangannya mikrotik rb750 pasti tplink yg seri 8 atau berapa itu ya saya lupa bener, yg powernya gede itu cover 200m2 bisa n kuat. 801nd pa ya? yg biasa dbeli n gantiin router bawaan speedy jaman dulu.

Biasanya ada yg ga konek krn protokol wifinya, ada router yg msh pake wep sdgkan router lain ga ada itu, dsb. Hahaha ya bung emang gtu jaman dulu, masukin box, dulu box-nya harga 40rb djogja, masukin, dlem bakar, power pake poe emang. sering restart selain listrik ga stabil, kabel ga bagus, juga itu box ga ada ruang udara lain jd panas muter d dalam aja. Ini dulu jaman mainan gni, box-nya nongkrong jd satu tiang dng antena directional / omni.

pernah coba toto, tplink, tenda, linksys ddwrt jaman dulu n now, bbrp fitur ada yg kurang bbrp lainnya software-nya kurang stabil jg.

Ya benar bung, itu pancaran emang ada radiasnya jg tergantung power jg n sensitivitas org jg.

Ni bahas gni, jd inget jaman ngerjain bts kuning, nyari bts modalnya nokia 66xx symbian buat nyari power bts n arahnya wkwkwkwk :24:

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Terimakasih banyak Om @kyuichi sharingnya

Sayangnya bung pluto ga sebutkan ap yg dpake apa aja dan koneksinya bgmn.
Betul karena AP ini prodak dari ISP yang saya gunakan (bukan yang dipasaran) jadi tidak saya sebutkan karena takutnya mereka tidak menginginkan hal tersebut, beberapa area ada yang dualband dan area yang sedikit penggunanya hanya pakai yang 2,4
Secara koneksinya aman, kendalanya hanya penyebaran dari AP ke device user secara wireless yang sering interferensi

Jika paham ngerjainnya bisa dgn wajan, tinggal beli piktel dan kabel coax saja lg

Btw, ini kita bahas yang indoor atau outdoor yach?
AP sendiri saya lebih memilih indoor, jadi outdoornya hanya PTP saja antar site

Untuk power dan lebar pita frequensinya saya lebih memilih kecil, jika besar tingkat interferensinya sangat besar
Yang kedua pemilihan power juga perlu mempertimbangkan beberapa hal, power gede tidak selamanya hasilnya akan bagus,
Sama dengan kita ngomong teriak yang dengarin kita akan kesulitan memahaminya dan selaput kupingnya bisa perih dengan ngomong normal, dia akan bisa mendengar suara kita dengan baik,
Pointnya antara AP dan client saling berpengaruh, karena komunikasi dua arah

Kemudian jarak antara AP dan device client, hal ini perlu dipertimbangkan juga

Last edited:

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Tambahan, baru saja kejadian sekitar 3-4 harian ini, router tenda ac6 saya sptnya jadi bermasalah sinyal-nya alias ngedrop setelah upgrade firmware ke AC6V2.0 Firmware V15.03.06.51_multi.

Ini tenda saya baru pakai 1.5 thn!

Jadi untuk rekan-rekan yang pakai router serupa, versi serupa, saya sarankan jangan upgrade firmware. Walaupun sudah downgrade ke AC6V2.0 Firmware V15.03.06.50_EN, sinyal tetap lemah, ga bisa diperbaiki dng cara apapun (stdknya versi saya) mau dr jadi AP lah, WISP lah, Client+AP lah, udah maximum seting pula sinyalnya, arahin antena pula, ga ngefek!

Ini router soal daya tahan paska update firmware masih kalah dari router jadul saya TL- MR3220 yg 24jam nonstop usb modem 3G d jamannya. Ternyata benar, daya tahan tp-link emang kuat bertahun-tahun masih joz (dari perangkat tp-link yg saya punya selama ini).