Tanya Akses Point indoor

meAtharva

Apprentice 1.0
pake TPLink archer C80 udh ckup mumpuni sih
Saya kurang prefer TP-Link sih, waktu itu beli EAP 110, ternyata kurang bagus, signal suka hilang padahal di ruangan itu. Sekarang dirumah pakai EAP 220 juga signal suka hilang, dihajar 8 device udah lemot banget latensi bengkak speed drop. fusying dah :18:

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Misi om2 pengen nanya terkait AP untuk indoor yg stabil dan handal dimana banyak banget sinyal sliweran , dan bisa nembus ke lt2 ada bandwidth manajemen juga dan ada fitur channel juga mohon masukannya ap mana yg bisa ? tentunya terjangkau ya

View attachment 6133

saya pakai linksys ea6350 ddwrt,

View attachment 6134
ga bsa stabil, kadang ping2an ga karuan, pakai kabel colok ke ap jg kadang ga stabil klo ada 3 perangkat nb pakai kabel join mungkin APnya udh tua perlu peremajaan

Sama dng bung JaapNS saya jg pake Tenda AC6 dual band, ini jg awalnya ga sengaja beli, awalnya mau TP-LINK atau LINKSYS, tp ternyata ini tenda ac6 murah dan saya kaget kok ada fitur premiumnya WISP yg bisa management jg. Jadi setingan saya: modem usb 4G wifi isi kartu simcard 4G -> masuk ke tenda di ambil nih sumbernya -> disebar lagi dr tenda tp dng fitur management dr bandwidth, parental control, atur bandwith, atur kekuatan sinyal dsb yg mana biasanya bbrp fitur tsb ga ada di router murah.

Oya, ini tenda saya taruh dlm kamar lantai 2, sinyal padat jarak antara rumah depan cuma jalan setapak pavling blok 3 meter sptnya, saya bisa nangkap sinyal sampe jarak dr dpn kamar saya sejauh 100m yg jrk depannya pun rumah lebih tinggi dr rmh saya di hp msh dpt 1-2 bar wifi. Di lantai 1 ada perangkat IoT dpt wifi full dr tenda ini, sinyal cctv diatas 55% streaming lancar. Jadi sementara malah saya blm pake itu router tplink eksternal yg saya beli bebarengan.

Cek attachments aja deh ya.

Attachments

49.3 KB · Views: 16
    76.8 KB · Views: 16
    28 KB · Views: 15
    54.5 KB · Views: 12
    72.2 KB · Views: 12
    59.5 KB · Views: 14

mas.satriyo

Hosting Guru
Misi om2 pengen nanya terkait AP untuk indoor yg stabil dan handal dimana banyak banget sinyal sliweran , dan bisa nembus ke lt2 ada bandwidth manajemen juga dan ada fitur channel juga mohon masukannya ap mana yg bisa ? tentunya terjangkau ya
untuk access point sejauh ini masih aman pake tp-link WR840N
di ruko dipasang di dinding batas antara rumah sama toko, sampai teras masih ter-cover
di rumah satu lagi, pasang di lantai 2, sampai bawah masih dapat 3 dari 5 baris

access point cukup pake yg jadul karena cuma untuk hp sama laptop tamu
laptop sendiri, nas, pc, printer, copier, konek lewat kabel ethernet ke switch
routing diurus sama RB plastik 941-2nd

941-2nd udah bisa jadi AP sih, cuma perlu adaptor 1A yg arusnya stabil atau kalo adaptor biasa ambil yg 2A
tapi kalo fitur AP hidup, bandwidth lewat terlalu besar, atau device konek kebanyakan dan rules routing banyak
jadinya rutin nge-restart sendiri

Last edited:

Milea Adnan

Expert 1.0
Sama dng bung JaapNS saya jg pake Tenda AC6 dual band, ini jg awalnya ga sengaja beli, awalnya mau TP-LINK atau LINKSYS, tp ternyata ini tenda ac6 murah dan saya kaget kok ada fitur premiumnya WISP yg bisa management jg. Jadi setingan saya: modem usb 4G wifi isi kartu simcard 4G -> masuk ke tenda di ambil nih sumbernya -> disebar lagi dr tenda tp dng fitur management dr bandwidth, parental control, atur bandwith, atur kekuatan sinyal dsb yg mana biasanya bbrp fitur tsb ga ada di router murah.

Oya, ini tenda saya taruh dlm kamar lantai 2, sinyal padat jarak antara rumah depan cuma jalan setapak pavling blok 3 meter sptnya, saya bisa nangkap sinyal sampe jarak dr dpn kamar saya sejauh 100m yg jrk depannya pun rumah lebih tinggi dr rmh saya di hp msh dpt 1-2 bar wifi. Di lantai 1 ada perangkat IoT dpt wifi full dr tenda ini, sinyal cctv diatas 55% streaming lancar. Jadi sementara malah saya blm pake itu router tplink eksternal yg saya beli bebarengan.

review nya keren :113:

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Izin tanya Om,
t1.png ada anti interference, itu pola kerjanya bagaimana dan seefektif apa jika fitur itu enable dan sejauh apa bedanya jika disabled?

Survey SSID sekitar router saya ada 10an indoor router, yg kuat power ada sekitar 3.

Saya set power tenda frekuensi 2.4 n 5 Ghz maksimal dan channel otomatis. Saya pake channel otomatis semata-mata utk dptkan balance antara power output, luas output cover area dan speed, klo saya cek diantara SSID tetangga saya, ini router indoor tenda saya sptnya emang yg terkuat, rata² tetangga saya dptnya router bawaan ind*hom* dan sejenisnya frekuensi 2.4. Tp perlu diketahui, kuat bukan sekedar dr power aja!

Dng mengaktifkan fitur anti interference misal nih walo channel ssid WiFi saya ngetem otomatis misal di 6 nih dan itu banyak channel ssid lain nongkrong dsitu jg maka router saya lebih minim gesekan tawuran channel. Dng demikian daya frekuensi yg disebarkan dr router jauh lebih fokus krn ga perlu senggolan di konser dangdut di channel yg sama walo kata fokus ini jg banyak faktor lainnya. Dng frekuensi bersih channel minim gangguan maka frekuensi tsb bisa dimanfaatkan maksimal sesuai proporsi lebar frekuensinya. Dan ini emang terbukti sudah saya coba, klo dinonaktifkan saya ngerasain saluran inet via WiFi ke hp agak tersendat gtu atau kadang bisa diskonek bbrp saat nyambung lg sendiri.

Semakin kecil channel frekuensi tinggi daya jangkau semakin jauh dan speed makin fokus (ya kata lainnya org kata kencang gtu lah walo bnyk faktor lain jg utk mendukung kondisi itu), semakin tinggi frekuensi di channel yang makin besar jadi kebalikannya daya jangkau berkurang speed ikut seirama. Semakin kecil channel maka semakin banyak bentrokan dng channel lain krn rata² router di-set ngejar speed (saya ga nyebut siapa yg jualan yg disuruh kompeninya gni) dan semakin tinggi nilai channel maka semakin sedikit bentrokan dng channel lain.

Ibaratnya nih kita pake router mau fokus speed n jangkauan luas tapi kualitas sinyal bentrok atau mau speed n ruang cover area wifi ibarat nego tapi fokus Krn minim gesekan di channel yg dipake.

Tapi itu semua diatas mau channel rendah apa tinggi walo dpt internet kapasitas gede dedicated pun selama pake WiFi tetep akan bentrok. Pemenang yg dpt speed lancar biasanya jg tergantung dr kualitas chip n build in routernya plus arah sebaran dr antenanya (jenis antena jg ada beda).

Tapi ga bisa salahkan router tetangga doank, bluetooth hp aja pake frekuensi 2.x, parabola jg pake, microwave oven jg pake. Ya itu gangguan frekuensi ada dr alat² sekitar kita jg.

Saran saya klo mau ngejar dpt speed di device yg kita pake, klo kita statis ga mondar mandir di rumah, ya sebagian alat misal laptop/PC dsb mending pake jaringan fix lan kabel aja tapi usahain kabel LAN juga yg sesuai tipe n yg bagus la. Mau indoor jg kalo ruangan itu banyak device mending kabel LAN yg ada proteksi elektromagnetik. Ga usah sampe cat7, cat5e aja udah sangat ckp utk rumahan sampe router outdoor. Ini attachment cat5e telebit 20m rencana utk tplink cpe220 buat nembak wifi id udah 2thn dbeli blm kepake jg nunggu pindahan k lokasi baru utk dpake.:24:

tp jangan dikira pake kabel lan ok, isp dedicated trus sambung k laptop koneksi bakalan bebas kendala, umumnya dr pengalaman itu resources komputer windows klo sdh sampe 80% usage speed ikut ngambek nge-lag (kecuali pake linux msh aman jaya, parrot os yg lbh oke sih)

Attachments

142.1 KB · Views: 5

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Terimakasih banyak om, artinya fitur tersebut cukup efektif digunakan di area yang banyak betebaran signal wifi, jadi dia isolate
Kebetulan saya ada pakai banyak AP di satu area (alasan kebutuhan) jadi interferensi ini cukup mengganggu terkadang, namun fitur tersebut belum ada di jenis AP yang saya gunakan, jadi ingin cari solusi agar bisa ada fitur tersebut

trias

Hosting Guru

Bisa Buat Perumahan 1 Gang ini ya Pak.?

AutoWebHost

Poster 1.0
untuk access point sejauh ini masih aman pake tp-link WR840N
di ruko dipasang di dinding batas antara rumah sama toko, sampai teras masih ter-cover
di rumah satu lagi, pasang di lantai 2, sampai bawah masih dapat 3 dari 5 baris

access point cukup pake yg jadul karena cuma untuk hp sama laptop tamu
laptop sendiri, nas, pc, printer, copier, konek lewat kabel ethernet ke switch
routing diurus sama RB plastik 941-2nd

941-2nd udah bisa jadi AP sih, cuma perlu adaptor 1A yg arusnya stabil atau kalo adaptor biasa ambil yg 2A
tapi kalo fitur AP hidup, bandwidth lewat terlalu besar, atau device konek kebanyakan dan rules routing banyak
jadinya rutin nge-restart sendiri
View attachment 6157
wah sama.. :D yg ngurus 941-2nd & tinggal dibagi2 jatah.. AP dr 941-2nd sy non aktifkan..

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Terimakasih banyak om, artinya fitur tersebut cukup efektif digunakan di area yang banyak betebaran signal wifi, jadi dia isolate
Kebetulan saya ada pakai banyak AP di satu area (alasan kebutuhan) jadi interferensi ini cukup mengganggu terkadang, namun fitur tersebut belum ada di jenis AP yang saya gunakan, jadi ingin cari solusi agar bisa ada fitur tersebut

Sekedar masukan saja bung, coba naikkan channel wifi anda diatas 10 rata" aman dr konflik di udara, walaupun daya sebar area berkurang dikit, tapi stdknya speed ga perlu tersendat banget krn bentrokan channel (misal pake channel 13 frequency 20mhz). Sbnrnya ada cara laen utk bikin fokus arah pancaran wifi dan agak menguatkan, bisa pakai alumunium foil di router indoor rumahan ini sifatnya sedikit menambah fokus arah pancaran antena, klo di tenda ac6 yg saya pake ini masuk di opsi fitur Beamforming (attachment).

Klo jarak AP anda msh 1 bangunan, saran saya, 1 AP utama ditarik jaringan internetnya ke AP lain via kabel aja, pake cat5e. Lalu dimana anda sering pake device terkoneksi internet, AP tsb yg diaktifkan wifi-nya (pake yg powernya gede). Usahain AP 1 atau yg utama diset AP client router (jika ini ap nembak internet dr luar bbrp router ada fitur ini). AP utama LAN out - masuk WAN AP 2.

Jenis router jg berpengaruh dng jenis luas sebaran jaringan wifi. Sayangnya bung pluto ga sebutkan ap yg dpake apa aja dan koneksinya bgmn.

Utk skrg, saya sudah keluarin cpe220 tplink yg saya beli 2thnan lalu, nembak wifi id, disambung ke tenda ac6. Bisa dilihat di attachment cpe220 SSID sekitar area saya ada 35...hahaha :24:

Attachments

52.8 KB · Views: 7
    104 KB · Views: 7
    57.4 KB · Views: 9
    45 KB · Views: 8