(tanya) Cara membangun server untuk dijadikan shared hosting/reseller hosting.

Status
Not open for further replies.

amrigolek

Waduh bos,... saya mau belajar juga tapi bukan buat bisnis.

saya lagi disuruh ngebangun jaringan, ampun pengalaman jeblok, liat mountrack server ajah baru itungan minggu. itu whm cpanel juga lagi saya lirik. padahal spesifikasi internet kantor katanya super wah (meneketehe yang pasti lumayan klo nonton youtube)
spec inet kantor saya:

internet up to 30MBps
bandwith gak ngerti dah? yg pasti nyambung langsung sama Fiber Optic
IP Publik ready, katanya di daftarin langsung ke PANDI Organisasi apa Perusahaan gitu? ape nama orang yak?

server lagi niat beli :
HP DL380G7-583966-371
2 x (Six Core Intel Xeon X 5650)
Memory 12 GB
HD 1 Tera

Pertanyaannya :
1. klo Cpanel itu bisa gak buat kantor cabang bukan buat reseller?
2. linux redhat/centos gratisan apa beli yah?
3. spec diatas itu cukup gak yah sementara buat 25 website, dan kira-kira HD kurang gak? soalnya ini website database nya GD dan terus nambah.
4. Dedicated Server itu maksudnya gimana? server saya itu nantinya disebut apa yah?

mohon pencerahan, thx sebelumnya.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Pertanyaannya :
1. klo Cpanel itu bisa gak buat kantor cabang bukan buat reseller?
2. linux redhat/centos gratisan apa beli yah?
3. spec diatas itu cukup gak yah sementara buat 25 website, dan kira-kira HD kurang gak? soalnya ini website database nya GD dan terus nambah.
4. Dedicated Server itu maksudnya gimana? server saya itu nantinya disebut apa yah?

mohon pencerahan, thx sebelumnya.

Banyak kali tanyanya .... hehehehe
1. Bisa saja kalau tiap cabang mau dikasih control panel web masing2
2. centos gratis, redhat bayar
3. tergantung sih .. kalau webnya 'monster' semua mungkin gak cukup.
Tapi untuk web yang pada umumnya, speks tsb bisa untuk 1000 website lebih .... hehehe
4. Pengertian Dedicated Server biasanya untuk layanan sewa server. Kalau itu server perusahaan sendiri kasih nama 'server aja!' ... hehehehehe

amrigolek

Banyak kali tanyanya .... hehehehe
1. Bisa saja kalau tiap cabang mau dikasih control panel web masing2
2. centos gratis, redhat bayar
3. tergantung sih .. kalau webnya 'monster' semua mungkin gak cukup.
Tapi untuk web yang pada umumnya, speks tsb bisa untuk 1000 website lebih .... hehehe
4. Pengertian Dedicated Server biasanya untuk layanan sewa server. Kalau itu server perusahaan sendiri kasih nama 'server aja!' ... hehehehehe

Thx Bos.. makin cerah nih pengetahuan saya... jadi server saya namain server ajah deh.

mau tanya lagi, :p
1. Klo Kita pake centos, cpanel nya bisa diinstall kan yah....
2. Setau saya Redhat katanya gratis? asem dan saya dah ngajuin anggaran klo linux tuh gratis :35: :Cry: gimana yah bos solusinya biar bisa install linux redhat terbaru? tapi saya mau jalur bersih. masa saya tombokin, :20: ada gak jalur laennya?

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Anda benar boz ... redhat adalah linux juga .. dan linux itu open source ... dan open source itu gratis!!
cuma redhat keluarkan 2 jalur produk yaitu red hat enterprise server (bayar) dan fedora kembarannya redhat tapi gratis ....
Sebetulnya license redhat gratis juga ... cuma anda tidak bisa dapat update dan supportnya kalau gak bayar

Ma'af saya juga gak tahu banyak ttg redhat .... makanya kalau ada salah tolong temen2 koreksi ya .... hehehehe

Status
Not open for further replies.