Tanya cara simulasi jika server "tewas"

Status
Not open for further replies.

Belajar Hosting

Poster 2.0
Selamat Pagi rekan DWH semua :),
Maaf mau nanya lagi, bagaimana untuk mensimulasikan jika main server saya yg ada CPanel nya tiba2 rusak secara hardware, tapi saya ada backup file nya ( backup file dari setting di WHM ).
sebab jika install ulang dari awal, kurang lebih butuh 3-5 jam untuk install CPanel nya.
apakah ada cara yg lebih cepat untuk mengurangi downtime yg terlalu lama.

untuk masukannya saya ucapkan terima kasih

Salam

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
pernah coba pakai rsync ?
tp saya blm pernah pakai di cpanel ga tahu jln atau ga nya
tp jika di plesk panel pernah kejadian hdd tewas
jadi tinggal replace pakai hdd backup hasil rsync lalu menyesuaikan beberapa jika ada yg error (biasanya sich ada failed starting service plesknya karena file/direktory lisensi ga ditemukan jd tinggal disesuaikan sj)
Done

cara kerjanya bisa HDD backup di gandeng ke mesin produksi bisa juga buat 1 mesin khusus yg hendle backup
lalu hdd produksi yg lagi jalan rsync ke hdd yg backup (buat cron agar bs berjalan period)

gitu saja sich, mungkin rekan2 yg sdh banyak pengalaman di dunia server bs dibantu shared jg pengalamannya

merkurius

Poster 2.0
1. install cpanel dulu
2. copy semua backup .tar.gz - nya ke server cpanel dengan rsync
jng lupa screen dulu biar kalo putus bisa sambung lagi.
3. WHM >> Backup >> Restore Multiple Backups

sama cara kek Tuan ini... apalagi kalo dns ny udah ke cluster jadi cepet siap restore web lgsg up

Belajar Hosting

Poster 2.0
Sore Semua,
Maaf baru nongol ( abis cuti )..
terima kasih masukannya .
btw buat MGILANK, maksud "screen" apa ya.. maaf bener-bener newbie.

Tks.,

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Kalau asumsi "hardware rusak" yang rusak adalah harddisk-nya dan anda menggunakan RAID-10 maka tinggal ganti saja harddisknya, jadi gak perlu install cpanel lagi cukup lakukan synchronize RAID-nya

Kalau asumsinya "mesin tidak jalan" lagi, maka install ulang cpanel tidak bisa dihindarkan

farid

Beginner 2.0
Sepertinya bukan vps ya Tuan? gmana kalau menggunakan virtualisasi, jadi main server menggunakan proxmox misalnya, lalu buat vps untuk hostingnya, jadi bisa di backup imagenya. Setidaknya ga perlu install ulang sistem untuk hostingnya, tinggal cemplungin image backupnya

Status
Not open for further replies.