[TANYA] Jenis ijin usaha yang cocok untuk usaha hosting, Domain seller & Web Develop

Status
Not open for further replies.

Joglo IT Center

Poster 1.0
hanya opini saya, saya bukan orang yang mengerti banyak birokrasi... beruntung punya kenalan notaris kemaren.... biasanya notaris yang sudah hafal dengan syarat2 yang ada..... kalo CV paling g punya duit 2 juta lah dah termasuk SIUP, TDP, HO dan fee buat notarisnya ( catatan itu notarisnya temen ) , ini juga dah cukup kok untuk ijin usaha dan ikut beberapa tender kelas kakap.... mungkin kurang terpercaya kalo ngincer tender2 proyek kelas paus...
tapi bisa di upgrade kok suatu saat nanti ke PT ( kemaren dikasih ancer2 paling tidak untuk dana yang di simpan di rekening sebagai modal + ijin lain2 20JT an )
intinya cari dulu kenalan notaris.... apalagi kalo daerah anda terkenal birokrasi buruk dan banyak pungli....

kalo masalah pajak.... kalo perusahaan kita g gede2 banget g bakal jadi sasaran tembak pegawai pajak kok... pengalaman waktu masih ikut orang ngisi SPT aja dan laporan bulanan sering salah g papa tuh soalnya isinya orang teknis semua... :)

adamsatriabudi

Beginner 2.0
sebelumnya terima kasih banyak untuk informasi dan saran2nya,
iya, alasan saya untuk tidak pakai badan usaha PT juga sama, skala perusahaan yang belum besar,
jadi dari rekan2 diatas, lebih prefer ke CV ya.

kalau begitu saya coba pelajari tentang badan usaha CV, sekali lagi terima kasih

Ada 1 point utama walau CV bisa diupgrade ke PT tp pastikan nama kita unik :) karena syarat pendaftaran nama PT tidak boleh sama dengan PT lain.. beda dgn CV yang kadang namanya bisa sama karena dalam aturan membolehkan nama yang sama

Bayu Pinasthika

Beginner 1.0
Kalau bicara Jenis Izin Usaha, kira-kira apa tuh ya yang cocok untuk TDP dan SIUP ?? Mungkin kalau CV dan PT kan semuanya sudah bisa disesuaikan dengan kemampuan sendiri ..

Biasanya kendalanya adalah penentuan TDP sama SIUP ..

bintang

Apprentice 2.0
hanya opini saya, saya bukan orang yang mengerti banyak birokrasi... beruntung punya kenalan notaris kemaren.... biasanya notaris yang sudah hafal dengan syarat2 yang ada..... kalo CV paling g punya duit 2 juta lah dah termasuk SIUP, TDP, HO dan fee buat notarisnya ( catatan itu notarisnya temen ) , ini juga dah cukup kok untuk ijin usaha dan ikut beberapa tender kelas kakap.... mungkin kurang terpercaya kalo ngincer tender2 proyek kelas paus...
tapi bisa di upgrade kok suatu saat nanti ke PT ( kemaren dikasih ancer2 paling tidak untuk dana yang di simpan di rekening sebagai modal + ijin lain2 20JT an )
intinya cari dulu kenalan notaris.... apalagi kalo daerah anda terkenal birokrasi buruk dan banyak pungli....

kalo masalah pajak.... kalo perusahaan kita g gede2 banget g bakal jadi sasaran tembak pegawai pajak kok... pengalaman waktu masih ikut orang ngisi SPT aja dan laporan bulanan sering salah g papa tuh soalnya isinya orang teknis semua... :)

Perusahaan untuk tender ya. Klo saya ga salah itu CV ada terbagi pada beberapa kelas pada prakualifikasi. Untuk tender yang bernilai diatas 1M bukan kah memang wajib PT? Sebab sepengetahuan saya nilai tender yang bisa diangkat CV itu dibawah 1M.

Mengenai kurang percaya, biasa nya panitia lelang tender itu ngecek record berdasarkan pada seberapa banyak tender yang telah dimenangkan dan hasil pengerjaan nya. Tak perlu khawatir bertempur dengan PT pada saat lelang tender :)

Mengenai pajak, itu kan tergantung aktifitas perusahaan dan nilai anggaran dasar perusahaan saat dibuat :)

bintang

Apprentice 2.0
halo rekan-rekan DWH yang saya hormati,

saya baru merintis usaha Website Developer, Hosting dan domain seller,
sebenernya sudah sekitar beberapa bulan lalu, tapi saya belum urus ijin, karena masih cari2 tempat untuk office dan menyelesaikan manajemen system.

dan sekarang, saya mau urus ijin untuk usaha saya tsb..

pertanyaan saya

Ijin usaha apa kah yang sebaiknya saya gunakan (UD/CV) kalau PT menurut saya belum dulu, dan apa alasanya menurut rekan-rekan sekalian ?

Oalah TS nya yang ini toh, menurut saya sih bagus nya bikin CV aja.

adamsatriabudi

Beginner 2.0
untuk tender CV kemungkinan di bawah 50jt Tuan... tp gak ada salahnya mengerjakan yang diatas 50jt juga.... :) jika kita merupakan vendor perpanjangan tangan dari PT yang menang tender.. untuk kelas itu di PT

- Perusahaan Kelas K (Kecil) Modal Rp 50.000.000,- s/d 500.000.000,-
- Perusahaan Kelas M (Menengah) Modal > 500.000.000,- < 10.000.000.000,-
- Perusahaan Kelas B (Besar) Modal Rp 10.000.000.000,- keatas.

CheapBestHost

Kalau menurut saya sih tergantung kebutuhan
kalau ada baget lebih ya lebih baik pakai PT tetapi CV juga sudah cukup menurut saya

godeny

Poster 2.0
Oh ya, mungkin sekalian izin mau tanya.
Temen saya juga website developer, dan menjalankan bisnis hosting untuk skala pasar teman-teman kampus, dia memilih tidak mengurus CV dan segala urusan ijin usaha dll. Meskipun begitu usahanya tetap jalan.

Melihat hal ini mungkin jenis usaha webhosting bisa dibagai 3 yah,
1. yang tanpa ijin usaha
2. yang berstatus CV
3. yang berstatus PT dan diatasnya

apakah keuntungan bagi yg punya bisnis webhosting dengan status-status yang didapatkan tersebut?
(apa berkaitan dgn tender2 yg sempat kesebut diatas?)

FluidaWeb

Hosting Guru
CV/PT lebih kepada nilai gengsinya dan terlihat lebih terpercaya,,juga bisa ikut tender,,
kalau tanpa CV/PT tentu tdk kena pajak yg lumayan

idroot

Apprentice 2.0
apakah keuntungan bagi yg punya bisnis webhosting dengan status-status yang didapatkan tersebut?
(apa berkaitan dgn tender2 yg sempat kesebut diatas?)

Salah satu keuntungan kita mempunyai CV/PT, kita bisa melayani klien yang cukup ribet dengan masalah pajak, biasanya klien korporat selain meminta kita mengeluarkan faktur pajak, kadang juga minta spesimen tanda tangan atau sesuainya nama pemilik perusahaan yang ada di dokumen perusahaan dengan dokumen pajak.

Untuk masalah tender, sepertinya sih walaupun cv masih bisa ikut tender sampai 1M, yang dilihat nilai kekayaan bersih si CV dan track record CV tersebut dalam mengejakan tender.

Status
Not open for further replies.