[tanya] masalah format hard disk?

ziuma

Apprentice 1.0
selamat pagi,

saya ingin bertanya masalah format hard disk
kebetulan kakak saya menggunakan laptop dengan sistem operasi windows 10, karena terlalu berat saya diminta tolong untuk mengganti dengan windows 7.

ceritanya saya sudah berhasil instal windows 7, masalahnya saya salah pilih drive (saya instal windows 7 di drive d).

drive c: windows 10
drive d: windows 7

kalau biasanya system di drive c terus saya format drive d sih ngak pernah ada masalah

tapi kalau sekarang
system yang aktif di drive d (windows7) apakah saya format drive c (windows 10)
apakah tidak ada masalah

mohon pencerahannya Tuan

paijondablexs

Expert 1.0
default os nya nanti jd windows 7, drive c yg semula windows 10 cuma berupa folder.

drive C bisa di format , cuma seluruh data akan hilang.

bila sebelum install , data sdh di backup ke harddisk lain maka data akan aman. klo tdk di backup ya data hilang.

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
langsung saja di hapus gak apa, bila nanti bermasalah (tidak bisa boot lagi), tinggal Fix MBR

ayitfals

system yang aktif di drive d (windows7) apakah saya format drive c (windows 10)
apakah tidak ada masalah
maaf... ini metode saya kalau kondisi partisinya kaya gini..

[(drive c) ##########......................... ] [(drive d) ####...................................................]

# = ruang yang sudah terisi data/file/system
........ = ruang kosong dalam HDD

mungkin lebih baik "pindahkan" dulu data/file penting ke ruang kosong pada HDD dengan membuat partisi baru khusus untuk peyimpanan data, tapi kalau mau langsung diformat juga gak papa sih..

setelah itu "geser/pindahkan" system win7 yang sudah terinstall pada [drive d] ke [drive c]
pakai fungsi "copy partition" dari "minitool partition wizard ver. free" bawaan dari Hiren's..