[Tanya] Memformat hdd 2x500Gb menjadi 1TB

Status
Not open for further replies.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Bisa dibuat tanpa raid, bro. Pertama pastikan dulu di BIOSnya terdeteksi 2 x HDD. lalu, install dulu HDD 1 dengan OS Linux (Centos), setelah itu baru di mount HDD 2 dan format. Jangan lupa menambahkan di /etc/fstabnya untuk HDD 2 sehingga tetap di mount pada saat sistem rebooting.

ngehost.info

Beginner 2.0
Bisa dibuat tanpa raid, bro. Pertama pastikan dulu di BIOSnya terdeteksi 2 x HDD. lalu, install dulu HDD 1 dengan OS Linux (Centos), setelah itu baru di mount HDD 2 dan format. Jangan lupa menambahkan di /etc/fstabnya untuk HDD 2 sehingga tetap di mount pada saat sistem rebooting.

Bro nico bisa jelaskan code2 apa aja yang perlu di exekusi. soalnya di google tutornya dalam bahasa inggris dan ga lengkap

saya ga rekomendasi ini dijadikan 1 TB
karena kalau salah satu harddisk error
datanya akan hilang semua

Bro rendy. Karena servernya cuma buat rapidleech. jadi memang butuh hdd gede. jadi sayang kalo di raid.
Kalo bro rendy kira tau caranya? mohon bantuannya

THanks atas jawabannya

Moefid

Beginner 2.0
Apabila yang diinginkan memang volume yang besar, maka bisa menggunakan lvm (logical volume manager) untuk menggabungkan space kedua hdd tersebut agar menjadi satu volume yang besar.

Misalkan hdd1 sudah terinstall centos dengan default instalasi menggunakan lvm, maka tinggal memformat hdd2 sebagai physical volume dan menggabungkan kedalam volume group pada hdd1. Langkah selanjutnya baru kemudian membesarkan (extend) filesystem pada hdd1.

Berikut bbrp perintahnya : pvcreate, vgextend, lvextend

ngehost.info

Beginner 2.0
Apabila yang diinginkan memang volume yang besar, maka bisa menggunakan lvm (logical volume manager) untuk menggabungkan space kedua hdd tersebut agar menjadi satu volume yang besar.

Misalkan hdd1 sudah terinstall centos dengan default instalasi menggunakan lvm, maka tinggal memformat hdd2 sebagai physical volume dan menggabungkan kedalam volume group pada hdd1. Langkah selanjutnya baru kemudian membesarkan (extend) filesystem pada hdd1.

Berikut bbrp perintahnya : pvcreate, vgextend, lvextend

Bro moefid . LVM di dapet dari mana. apa bawaan datacenter? ato bisa di install?
bisa di jabarkan secara detail. ato mungkin ada link yang bisa saya buka. saya menggnakan centos.

tapi kalo memang ga ada centos bisa saya ganti pake ubuntu ato debian

Status
Not open for further replies.