Tentang IP domain

Status
Not open for further replies.

fonnte

Beginner 2.0
Saya kemarin sore mendapatkan email perpindahan IP domain oleh hosting yang menyebabkan domain saya tidak dapat diakses dan cukup disayangkan sebenarnya, karena saya tidak meminta dipindah IPnya. apakah dari pihak hosting merubah IP domain ini memang wajar terjadi? dan apakah perpindahan IP domain ini waktunya seperti saat propagasi domain?

mohon informasinya. terimakasih

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Hoster merubah IP bisa jadi karena beberapa hal, tapi yg sering karena pindah server. Saya sering mengalami hal tersebut saat sebagai pelanggan shared hosting. Cukup menyebalkan, tapi masih acceptable asal dikomunikasikan dengan baik.

Kalau merubah IP, hoster merubah nameserver dan atau DNS record, akan butuh waktu untuk propagasi.

fonnte

Beginner 2.0
terimakasih tuan @masiqbal atas penjelasannya. kemarin di email katanya menambah jumlah IP. iya saya memang disuruh menunggu 1x24 jam. tapi karena baru saja saya perpanjang jadi saya mempertanyakan.

perpindahan ini berarti sama ya tuan dg perpindahan domain baru? butuh waktu untuk propagasinya

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
saya menilai hal itu wajar ya kalo ganti IP , yg tidak wajar kalo setiap bulan .....

selama di informasikan ya tidak ada masalah , propagasi ga lama, yg lama itu krn browser kita nyimpan cookies dan komputer kita menyimpan cache, hal itu yg sering terjadi salah paham mengenai tampilan yang tidak sesuai .

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
untuk alasan teknis perubahan IP sangatlah wajar, terkait domain tidak bisa diakses karena perubahan tersebut memang diperlukan propagasi domain yang teorinya 2x24 jam tapi untuk saat ini apalagi sudah menggunakan dns cluster propagasi bisa dalam hitungan menit. propagasi juga tergantung dari refresh dns isp yang dipakai, altenatif bisa pakai google public dns itu lebih cepat refreshnya hehhe

fonnte

Beginner 2.0
terimakasih tuan @jaapns dan tuan @galuh82 atas informasinya. dns cluster? apa itu tuan? domain saya belum bisa diakses sampai sekarang. memang sih baru dari jam 3/4 sore kemarin. saya kemarin memang sudah membuat tiket dan dibilang suruh menunggu 24 jam. karena hal ini baru untuk saya, saya sedikit cemas. hehe

PadjajaranHost

Hosting Guru
Iya mas di tunggu aja propagasinya, yang penting hosternya menginformasikan ada perubahan ip

GPLHosting

Hosting Guru
Domainnya apakah menggunakan DNS Servernya si Hoster atau tidak ?
Kalau tidak menggunakan DNS Server si hoster, harus di setting supaya mengikuti IP baru hoster tersebut.

fonnte

Beginner 2.0
@GPLHosting , soal DNS, sepertinya saya tidak merubah setting DNS dari awal. saya memang merubah NS ke cloudflare, tapi kemarin sudah sy arahakan kembali ke NS hosting. di DNS management saya lihat hanya ada A record

GPLHosting

Hosting Guru
@GPLHosting , soal DNS, sepertinya saya tidak merubah setting DNS dari awal. saya memang merubah NS ke cloudflare, tapi kemarin sudah sy arahakan kembali ke NS hosting. di DNS management saya lihat hanya ada A record

Sebenarnya tidak perlu merubah kembali ke DNS-nya hosting. Mau tetap di CF juga tidak apa2. Asal record IP nya disesuaikan dengan IP Hosting sesuai informasi yang diberikan oleh hostingnya.

Status
Not open for further replies.