"The MySQL® server is currently offline" 3 hari berturut-turut..HELP...!!

Status
Not open for further replies.

herisetiyawan

Halo semua..Saya newbie..Mohon maaf..Saya butuh bantuan anda semua..Begini..saya beli VPS luar...Suah jalan hampir 6 bulan n baik-baik saja..Tapi sejak 3 hari yang lalu..Web saya error dengan pesan error "error establishing database"...trus stelah saya cek di cpanel ternyata ada pesan error "The MySQL® server is currently offline".

Terus..sy lapor ke pihak hosting...ditangani dan online lagi..Tapi besoknya masalah serupa terjadi lagi..Ditangani lagi dan bisa lagi..begitu terusa sampai 3 hari berturut-turut..Ini bikin saya stress karena saya sama sekali tidak tahu tentang programming atau soal hosting/VPS..Mohon bantuannya...Kenapa masalah ini bisa terjadi dan apa yg harus sy lakukan agar hal yg sama tidak terjadi lagi ke depannya...

Terimakasih banyak atas bantuannya..:):cool:

teguhaditya

Poster 2.0
tinggal di restart aja mas mysqlnya via cpanel

atau kalau mau via ssh paka command ini
Code:
service mysql restart

hostingceria

Active Member
cek mysql error lognya di /var/lib/mysql/<namahostname>.err

biasanya ada keterangannya kenapa fail terus, bisa jadi karena memori habis

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Emang bisa bos..Tapi besoknya kayak gitu lagi...hehehe :)
Ya betul spt yg dikatakan mas hostingceria... coba cek juga RAM usage nya, apakah udah habis mentok atau belum?
Karena kalau RAM usage-nya besar dan dah limit mau abis, ya besoknya bisa kayak gitu lagi...heheheh...
Kemudian coba cek juga pada setting limiter mysql nya pada /etc/my.cnf , barangkali ada yang disetting terlalu kecil sehingga menyebabkan "error establishing database"

herisetiyawan

Ya betul spt yg dikatakan mas hostingceria... coba cek juga RAM usage nya, apakah udah habis mentok atau belum?
Karena kalau RAM usage-nya besar dan dah limit mau abis, ya besoknya bisa kayak gitu lagi...heheheh...
Kemudian coba cek juga pada setting limiter mysql nya pada /etc/my.cnf , barangkali ada yang disetting terlalu kecil sehingga menyebabkan "error establishing database"
Bos..sorry..Mau nanya..cara ngecek gimana ya..? di cpanel ya..? Kalo saya cek memory used 8,8%..Tapi Server Load 2.30 (4 cpus) warnanya merah..Apa ini yang bikin error ya bos..Mohon bantuannya bos..:)

hostingceria

Active Member
harus cek dari SSH, dari cpanel/whm ga ketahuan pergerakan memorinya habis dimana

herisetiyawan

harus cek dari SSH, dari cpanel/whm ga ketahuan pergerakan memorinya habis dimana
Bos..makasih reply-nya..setelah sy cek via SSH..ini hasilnya..:
total used free shared buffers cached
Mem: 4096 598 3497 0 0 0

Trus...sy cek tadi server mysql online lagi n website bisa dibuka lagi....:) JAdi tambah bingung nich....Kenapa kadang offline kadang online..Mohon pencerahannya bos..hehehe :) Trimakasih banyak sebelumnya..Semoga kebaikan hati anda mendapat balasan dari-NYA..

indonic

Apprentice 1.0
Bos..makasih reply-nya..setelah sy cek via SSH..ini hasilnya..:
total used free shared buffers cached
Mem: 4096 598 3497 0 0 0

Trus...sy cek tadi server mysql online lagi n website bisa dibuka lagi....:) JAdi tambah bingung nich....Kenapa kadang offline kadang online..Mohon pencerahannya bos..hehehe :) Trimakasih banyak sebelumnya..Semoga kebaikan hati anda mendapat balasan dari-NYA..

coba copy paste config pada /etc/my.cnf dan log error mysql nya ( tail -f /var/lib/mysql/`hostname`.err ), mungkin nanti bisa dibantu analisa problemnya dimana.

herisetiyawan

Setelah aman2 aja 1 minggu hari ini penyakit lama kumat lagi..hehehe :) Website eror..di cpanel keluar pesan error "The MySQL® server is currently offline"..Gimana nih bos..?
oya ..soal saran anda.."coba copy paste config pada /etc/my.cnf dan log error mysql nya ( tail -f /var/lib/mysql/`hostname`.err )"..itu gimana caranya..? hehehe :) maklum saya awam banget..itu perintah di SSH ya..? Mohon bantuannya bos...:)

Status
Not open for further replies.