Tidak tersedianya layanan Name Server

Status
Not open for further replies.

Dedi Niaga

Apprentice 1.0
Maaf sobat.., untuk kesekian kalinya saya membeli VPS, saya dapat di Dacentec (info dari teman DWH) dan saya diberi IP Address 172.98.200.XXX, namun saya tidak beri name server ( NS1 dan NS2 ) dan di solusVM tidak terdapat menu rDNS sebagaimana pada provider lainnya. Ketika saya tanyakan ke pihaknya, mereka menjawab tidak menyediakan kemampuan untuk menambahkan catatan NS untuk produk VPS.

Bagaimana yang harus saya lakukan, sebab saya cuma dapat 1 IP Address, saya harus membuat membuat apa agar domain-domain dapat saya arahkan ke alamat tersebut.

sentabi

Expert 2.0
mungkin anda yang salah kaprah :)
rDNS sama NS itu sangat-sangat jauh berbeda.

gampangnya rDNS - me mapping IP Ke domain cth : 172.98.200.1.1 jadi server.orang.com
kalo DNS/NS itu, sebagai perantara antar pengunjung dengan server, jadi DNS/NS yang ngasi tau pengunjung kalo IP server kita itu X

banyak di internet yang bertebaran dns gratis, kaya HE, cloudflare, digitalocean, rackspace, linode dan ribuan lainnya.

tambahan : disana yang dikasi fitur rDNS hanya dedicated

Joshua

Poster 2.0
Dari domain register seharusnya bisa mas. Seperti Godaddy dan namecheap menyediakan layanan registerasi nameserver tinggal ditambahkan saja alamat ip nya

Child Nameserver jga mempunyai fungsi yang sama untuk registerasi name server.

Dedi Niaga

Apprentice 1.0
Dari domain register seharusnya bisa mas. Seperti Godaddy dan namecheap menyediakan layanan registerasi nameserver tinggal ditambahkan saja alamat ip nya

Child Nameserver jga mempunyai fungsi yang sama untuk registerasi name server.

Saya bingung harus bilang apa..., Begini bos kasusnya..,
Saya agak bingung, saya punya domain, katakan namasaya.com
Lalu saya beli VPS dapat IP Addres 172.98.200.129 dan saya instal control panel hosting dengan nama sub.namasaya.com
Pada mulanya hanya A Record dengan nama sub.namasaya.com saya arahkan ke IP Address 172.98.200.129, control panel hosting berhasil.
Namun besoknya saya ganti coba ubah name server saya ubah dan saya arahkan ke IP Addres 172.98.200.129, baik url namasaya.com atau sub.namasaya.com tak bisa dibuka.

Last edited:

Joshua

Poster 2.0
Saya bingung harus bilang apa..., Begini bos kasusnya..,
Saya agak bingung, saya punya domain, katakan namasaya.com
Lalu saya beli VPS saya instal control panel hosting dengan nama sub.namasaya.com dan hanya dapat IP Addres 172.98.200.129,
Pada mulanya hanya A Record dengan nama sub.namasaya.com saya arahkan ke IP Address 172.98.200.129, control panel hosting berhasil.
Namun besoknya saya ganti coba ubah name server saya ubah dan saya arahkan ke IP Addres 172.98.200.129, baik url namasaya.com atau sub.namasaya.com tak bisa dibuka.

Dari control panel nya sendiri sudah di setting kah untuk sub.namasaya.com ?

Dedi Niaga

Apprentice 1.0
Dari control panel nya sendiri sudah di setting kah untuk sub.namasaya.com ?
sub.namasaya.com adalah FQDN cpanel open source dan berhasil di buka di browser, maksudnya setting untuk yang apa bos
Lha ketika namasaya.com yang saya ubah ke pointing alamat IP address tersebut, jadi tidak bisa dibuka semuanya baik domain atau subdomain, di browser muncul keterangan DNS error

Last edited:

Joshua

Poster 2.0
sub.namasaya.com adalah FQDN cpanel open source dan berhasil di buka di browser, maksudnya setting untuk yang apa bos
Setting dns dari control panel tsb. Dalam panel domain A Record domainsaya.com ke IP vps , sub.domainsaya.com ke IP vps
Dalam panel hosting ditambahkan domain domainsaya.com dan A record sub.domainsaya.com

Di panel webuzo dapat berjalan dengan baik

Dedi Niaga

Apprentice 1.0
Setting dns dari control panel tsb. Dalam panel domain A Record domainsaya.com ke IP vps , sub.domainsaya.com ke IP vps
Dalam panel hosting ditambahkan domain domainsaya.com dan A record sub.domainsaya.com

Di panel webuzo dapat berjalan dengan baik
Sudah..., tetap ada keterangan DNS error di browser.

Oke gini saja sobat.., untuk mempermudah saya, jika saya mempunyai client katakan namanya domainclient.com akan menggunakan hosting kami, name servernya diarahkan/pointing ke mana ? maksudnya ns1 dan ns2 domainclient.com
Saya sudah membuat nameserver
ns1.domainsaya.com ( IP Addres 172.98.200.129 )
ns2.domainsaya.com ( IP addres 172.98.200.129 )

Tetap tak bisa dibuka website milik client saya, apa sebab IP Address A record dan NS1 / Ns2 sama ?

Joshua

Poster 2.0
Halo sob di pointing ke ns1.domainhosting.com ns2.domainhosting.com
Dri domain register ny di daftarkan terlebih dahulu nameserver nya ns1 ke ip 123, ns2 ke ip 123
Dns panel nya ditambahkan A Record ns1 dan ns2 ke ip 123

Status
Not open for further replies.