Uptime rata2 provider

Kencang.ID

Poster 1.0
Mau nanya nih tuan2 semua, memangnya rata2 uptime server di provider Indonesia berapa ya?, Lalu ada saran ngga provider lokal yang uptimenya bagus, soalnya saya ada langganan hosting di Dewabiz,sudah dari hampir setaun yang lalu sih tapi saya rasa ko web saya sering down yah?, Pas saya coba cek pakai uptimerobot ternyata uptimenya hanya 99%, apakah memang provider lokal rata2 uptimenya segitu juga atau hanya di provider ini saja ya? Karena saya ada juga hosting di provider luar saya rasa jarang down dan uptime nya saya cek bisa 100% di rentang 30 hari nya, sebetulnya saya buat theard ini juga karena hostingnya sedang down juga saat ini, saya juga sebenernya ada kepikiran dari lama buat ganti provider, tapi masih belum kesampaian aja soalnya males pindah2 data soalnya web saya make beberapa api integrasi ke beberapa aplikasi lain jadi menurut saya ribet kalau pindah, nanti harus ganti2 ip

Attachments

327.5 KB · Views: 53
    369 KB · Views: 51

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
tembak api nya pake ip ya? bukan domain pak?
kalo patokanya uptimerobot brarti jika down ini perlu didalami dulu.. apakah yg down akses internasional nya saja? sedangkan lokal nya aman?
lalu metode pengecekannya gmn. apakah test ping, akses web, atau gmn yg membuat triger dia down

Kencang.ID

Poster 1.0
tembak api nya pake ip ya? bukan domain pak?
kalo patokanya uptimerobot brarti jika down ini perlu didalami dulu.. apakah yg down akses internasional nya saja? sedangkan lokal nya aman?
lalu metode pengecekannya gmn. apakah test ping, akses web, atau gmn yg membuat triger dia down
Saya pakai test ke akses web sih, tapi soalnya saya langganan yang reseller hosting, jadi disitu ada beberapa domain, dan saya cek semua domainnya down

XXIKU.COM

Hosting Guru
Mau nanya nih tuan2 semua, memangnya rata2 uptime server di provider Indonesia berapa ya?, Lalu ada saran ngga provider lokal yang uptimenya bagus, soalnya saya ada langganan hosting di Dewabiz,sudah dari hampir setaun yang lalu sih tapi saya rasa ko web saya sering down yah?, Pas saya coba cek pakai uptimerobot ternyata uptimenya hanya 99%, apakah memang provider lokal rata2 uptimenya segitu juga atau hanya di provider ini saja ya? Karena saya ada juga hosting di provider luar saya rasa jarang down dan uptime nya saya cek bisa 100% di rentang 30 hari nya, sebetulnya saya buat theard ini juga karena hostingnya sedang down juga saat ini, saya juga sebenernya ada kepikiran dari lama buat ganti provider, tapi masih belum kesampaian aja soalnya males pindah2 data soalnya web saya make beberapa api integrasi ke beberapa aplikasi lain jadi menurut saya ribet kalau pindah, nanti harus ganti2 ip
Down sampai 30+ menit terus-menerus terjadi tidak bisa ditoleransi. Google crawl malas yg server begituan apalagi respon time di lokasi server yang tinggi diatas 500+ms (info di akun google webmaster) dampaknya menurunkan permintaan crawl google, posisi konten turun, google ingin yang cepat dan powerfull uptime dari web dan juga server karna google memiliki algoritma sendiri di bagian ini juga.

Sebaiknya pikirkan matang-matang utk migrasi ke provider lain yang menjamin uptime terbaik, rata-rata juga seharusnya uptime 100% sih klw hanya interval waktu 30 hari jejak record uptime doang. Selanjutnya baru wajar mungkin terjadi down di hari 30hari+, itupun paling tidak 1-15 menit klw hanya perlu maintenance, itupun diberitahukan via email

XXIKU.COM

Hosting Guru
Monitor uptime nya coba pakai juga dari https://hetrixtools.com/uptime-monitor selain mengandalkan uptimerobotnya, karna interval cek nya 5 menit sekali jadi kurang akurat laporan uptimenya atau bayar klw mau setting interval ceknya selain itu juga tidak lengkap apakah down di satu wilayah saja tidak. Example layanan monitornya hetrixtools nya bisa lihat https://status.xxiku.com, Lumayan baik dan akurat meskipun cuma paket free :21:

Kencang.ID

Poster 1.0
Sekarang udah bisa diakses lagi sih tadi abis open ticket tapi saya masi rada ragu kedepannya, soalnya udah beberapa kali kejadiand.dalam 1 bulan mungkin bisa 2-3 kali down yang hingga 30 menit lebih

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Mau nanya nih tuan2 semua, memangnya rata2 uptime server di provider Indonesia berapa ya?
tergantung masing2 penyedia, tidak bisa disamakan,
Lalu ada saran ngga provider lokal yang uptimenya bagus
ada, tapi nanti dibilang mahal.
yg murah pasti lebih laku
apakah memang provider lokal rata2 uptimenya segitu juga atau hanya di provider ini saja ya?
sudah pakai berapa penyedia? karena uptime tergantung dari masing2 providernya.
Karena saya ada juga hosting di provider luar saya rasa jarang down dan uptime nya saya cek bisa 100% di rentang 30 hari nya
ya betul, karakteristik user luar dan di Indonesia berbeda
penyedia lokal network bagus dikit aja banyak yg dipakai untuk tunnel, pasti langsung habis bandwidthnya

sebetulnya saya buat theard ini juga karena hostingnya sedang down juga saat ini,

semoga masalah cepat selesai ya

Minimal

Apprentice 1.0
Sekarang udah bisa diakses lagi sih tadi abis open ticket tapi saya masi rada ragu kedepannya, soalnya udah beberapa kali kejadiand.dalam 1 bulan mungkin bisa 2-3 kali down yang hingga 30 menit lebih

Cek di laman situsnya mereka punya SLA uptime berapa persen? Ada nggak kompensasinya kalau melewati batas SLA uptime tersebut.

Buka tiket mengenai SLA uptime, tanya bagaimana caranya untuk cek uptime yang direkomendasikan oleh hoster tersebut. Pake situs cek apa, layanan apa, cara ceknya bagaimana. Kalau ada jawabannya simpan sebagai bukti dan sertakan jika di akhir bulan ternyata uptime-nya gak sesuai SLA.

Ada beberapa hoster juga yang berkilah kalau diklaim masalah uptime oleh pelanggan. Alasannya cara cek-nya salah, pake layanan cek gratis, interval cek yang terlalu lama, ceknya gak ping ke IP, server, gak pake http, port, dll atau gak sesuai dengan cara kerja cek uptime internal mereka. Toh kita juga gak tahu mereka cara ceknya bagaimana juga.

Masih sedikit sekali hoster di Indonesia yang menyertakan laman status cek server di situs mereka. Contoh provider hosting di Indonesia yang berani buka-bukaan mengenai status server mereka, bisa di cek di sini. Bukan iklan, saya gak pake layanan mereka.

Kalau layanan yang sekarang Tuan pake dalam sebulan bisa down 2-3 kali bahkan sampe 30 menit ya sudah di luar kewajaran apalagi untuk bisnis.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
3hr terakhir server USA saya dr hosting terkenal ituuuu down sampe 1jam lbh, drop dr 99.9% sampe ke 96% uptime. Tp respon tim mrk sangat cpt, ternyata salah 1 akun cpanel klien saya itu dah bikin masalah, terpaksa lah d Suspen root. Skrg lagi mikir ni gmana caranya "buang" akun klien itu dng cara halus.

Mas Alpii

Poster 1.0
ya gimana ya, agak repot juga sih sebenernya ngecek acuan "pasti" untuk hal uptime server
ini karena adanya banyak faktor yang mempengaruhi proses pengecekan itu sendiri
contoh :
server web di indo, cek uptime servernya pakai uptimerobot atau hetrixtool yang basicnya mereka server luar.
ketika bw inter di server tersebut sedang drop/peak, maka itu akan mempengahuri status server itu sendiri dimana akan otomatis terkategorikan sebagai downtime, padahal kondisi server saat itu tidak down, jadinya false notif.