Video On Demand (VOD) server

Status
Not open for further replies.

nothing

Beginner 1.0
Permisi,
Mau tanya tentang Video On Demand server, saya lagi mencoba untuk membuat video learning dan bingung dengan beberapa persoalan :
1. Spec dedicated server apa yang diperlukan ? (dan maximum viewer dalam 1 server)
2. Apakah perlu video Encoding seperti FFMPEG ? (mungkin akan menjadi beban juga utk servernya)
3. Berapa bandwith yang di perlukan ?
4. Lebih baik pakai dedicated server atau memakai service yang sudah ada seperti Amazon (aws) cloud front ?

mohon pencerahannya suhu suhu :)

makasih

ewwink

Poster 2.0
kalo sumber videonya bukan dari live streaming ga perlu encoding, dari PC di encode trus upload ke server;
1. kalo tidak ada encoding i3 atau bahkan vps sudah cukup yang jadi masalah adalah viewer dan bandwidth, jika video bitrate 1000kbps maka port 1 Gbps cukup untuk menampung 1000 viewer yang online secara bersamaan
2. sudah diatas.
3. tinggal kalikan: ukuran video * jumlah viewer
4. kalo viewernya sedikit atau budget terbatas mending dedicated, 100 TB transfer masih ada yang $100 kalo cloudfront segitu cuma cukup 1 TB.

nothing

Beginner 1.0
thanks @ewwink. :)
mungkin pertama tama harapan saya untuk 1000 viewer per day is good enough hehe .
untuk point ke 4, sepertinya memang harus coba dulu ke dedicated karena (mungkin) lebih murah.
Apakah ada recommedasi utk dedicated IIX network ?

thanks

ewwink

Poster 2.0
untuk rekomendasi dedicated IIX atau openIXP lebih enak buka lagi thread ditempatnya, untuk server lokal biasanya tidak ada batasan bandwidth tp perhatikan lagi gunakan port speednya yg 1Gbps supaya bisa menghandle jika ada lonjakan viewer yang tidak terduga.

nothing

Beginner 1.0
Thanks @antmediahost , sepertinya wowza menghitungnya seperti amazon aws per 1 gb kalau tidak salah.
Sepertinya saya akan mencoba untuk dedicated server dahulu. hanya saja, masih bingung ttg spec servernya dan bandwithnya
apakah kalau webserver dan video server di pisah servernya (jadi 2 servers) akan memperingan kerja servernya ? sehingga saya bisa ambil servernya tidak terlalu high spec.

thanks. mohon pencerahannya

rajamitra

Apprentice 1.0
Verified Provider
Thanks @antmediahost , sepertinya wowza menghitungnya seperti amazon aws per 1 gb kalau tidak salah.
Sepertinya saya akan mencoba untuk dedicated server dahulu. hanya saja, masih bingung ttg spec servernya dan bandwithnya
apakah kalau webserver dan video server di pisah servernya (jadi 2 servers) akan memperingan kerja servernya ? sehingga saya bisa ambil servernya tidak terlalu high spec.

thanks. mohon pencerahannya
Wowzanya beli lisensi $65/bulan kalo ga salah, nanti diinstall di VPS atau Dedicated server. Bukan yang streaming cloud.

Dari pengalaman menggunakan wowza, sepertinya harus pakai dedicated server min. Xeon E3 atau VPS KVM/XEN yang kasih 4 core CPU, karena baru menjalankan service encode aja sudah >50% CPU. Webserver sebaiknya dipisah dan bandwidth tadi sudah dijelasin oleh tuan diatas.

Status
Not open for further replies.