WAJarkah VPS ram 384 max + kloxo pakai 1 blog langsung drop ram

Status
Not open for further replies.

irwancom

Beginner 1.0
di saranin seh,,enak pake dediceted server aja mas,,coz traficnya udah banyak..biar pengunjungnya ga kecewa.. :)

idcybernet

Apprentice 1.0
RAM 384 MB untuk handle 2000 visitor masih kuat lah, yang penting konfgurasinya aja.

Untuk menghemat RAM di Kloxo, pastikan DNS servernya pakai djbdns dan anti spamnya pakai bogofilter. Apache masih lebih baik ketimbang lighttpd.

ClamAV baiknya juga dinonaktifkan, karena pemakaian RAM terbesar justru di ClamAV.

Saya dan seorang teman punya blog populer yang seharinya lebih 2000 visitor tapi pemakaian RAM gax nyentuh angka 300 MB.

Selamat mencoba.

indoc0der

Apprentice 1.0
sepakat dengan mas idcybernet.

beberapa fitur default memang perlu di switch ke alternatif lain. saat pertama kali habis install kloxo memang pemakaian RAM berkisar 230 - 250 MB lebih. kemudian saya melakukan beberapa tweaking baik dari perubahan menu di kloxo maupun di apache dan php itu sendiri. hasilnya sih dengan tingkat kepadatan rata-rata 1500 lebih pengunjung (untuk blog, toko online dan forum), masih main di sekitar 150 - 200 MB (saya menggunakan RAM 512 MB/burst 1 GB).

yang gak kalah penting juga, rajin-rajin googling dengan keyword seperti : optimizing apache, optimizing lowend vps, dan yang semacamnya.

IIXPLANET

Expert 2.0
klo pengunjung itu diatas 1000 an namun ga bersamaan datangnya si fine2 aja , alias di tweak / optimisasi sesuai kebutuhan
cuma yg nantinya jadi masalah ketika pengunjungnya secara bersamaan satu2nya ya upgraded ram , atau yg lain ga kebagian resources buat buka web anda .

Status
Not open for further replies.