Web Developer -> Web Hosting

Status
Not open for further replies.

ikahana

Beginner 2.0
Hallo selamat siang Tuan-Tuan,

Saya mau minta pendapat Tuan-Tuan sekalian boleh ya.

Saya ada sidejob membikin website untuk penghasilan tambahan, sudah sekitar 1 tahun ini, tetapi sayangnya masih belum bisa benar-benar terurus, karena kesibukan ini itu.

Tahun 2018 ini saya mau lebih serius.

Sebelumnya saya hanya bikin website, tetapi web hosting memang order di provider web hosting lain, dengan pertimbangan setiap client akan memiliki kebutuhan hosting yang berbeda, dan sangat repot jika harus mengurus server-server itu semua, maklum masih sidejobs.

Yang ingin saya tanyakan apakah saya kedepannya sebaiknya tetap fokus di web developer atau ikut merambah ke jualan web hosting juga ?

Mohon masukannya ya Tuan-Tuan.

Terima kasih.

reyhan

Expert 1.0
untuk lebih hematnya bisa order reseller hosting saja.
jadi nanti client anda bisa di buatkan cpanel sendiri dari reselernya,
sehingga tidak perlu order hosting di provider lain untuk calon client,
paling tidak pembayaran pembelian hosting bisa masuk ke kantong anda langsung dari pada bayar ke provider lain,

zens

Hosting Guru
Verified Provider

Saya ada sidejob membikin website untuk penghasilan tambahan, sudah sekitar 1 tahun ini, tetapi sayangnya masih belum bisa benar-benar terurus, karena kesibukan ini itu.

Sebelumnya saya hanya bikin website, tetapi web hosting memang order di provider web hosting lain, dengan pertimbangan setiap client akan memiliki kebutuhan hosting yang berbeda, dan sangat repot jika harus mengurus server-server itu semua, maklum masih sidejobs.

Yang ingin saya tanyakan apakah saya kedepannya sebaiknya tetap fokus di web developer atau ikut merambah ke jualan web hosting juga ?

Terima kasih.
Liat perkembangan saja .. jika sudah mulai banyak client bisa menjadi reseller hosting di salahsatu provider hosting

mas.satriyo

Hosting Guru
Sebelumnya saya hanya bikin website, tetapi web hosting memang order di provider web hosting lain, dengan pertimbangan setiap client akan memiliki kebutuhan hosting yang berbeda, dan sangat repot jika harus mengurus server-server itu semua, maklum masih sidejobs

solusi mudahnya bisa dengan reseller hosting
atau jika memang kebutuhan klien sangat beragam, bisa bekerjasama dengan hosting lain
jadi mas @ikahana cukup fokus kepada kebutuhan klien web development saja

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Bisnis web desainer memang sangat menguntungkan, tidak jarang banyak web desainer mengadakan kontrak kerja dengan perkantoran/lembaga/perusahaan dalam pembuatan website, tak tanggung-tanggung nilai teken kontraknya bisa mencapai puluhan juta rupiah. Bahkan akun cPanel mulai username/password cPanel juga masih di pegang web design/developer sebagai kartu Truth nya.:D
Jika bisa lebih irit, Tak masalah juga jika ambil dari provider lain. Saya pun kadang melakukan cara seperti itu....:D Tinggal saya atur di billing systemnya saja untuk dapat login otomatis ke cpanelnya.

eroljoudy

Poster 1.0

Fokus saja dulu di web developer, kalau sudah terbiasa manage lebih dari 5-10 website bisa lanjut ke jualan web hosting. Berdasarkan pengalaman, saran saya server hosting tempat klien web development baiknya terpisah dengan server untuk jualan hosting. :)

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider

Terima kasih.
kalo bisa keduanya jalan.. saya pun jg begitu saat ini :)

Status
Not open for further replies.