Yang pernah pake theme DIVI di worpress masuk sini

Status
Not open for further replies.

berkah

Apprentice 2.0
Kenapa komunitas Wordpress bisa berkembang seperti saat ini?

Karena komunitas ini mampu menghargai dan menilai sejauh mana tingkat ke-etis-an seseorang. Komunitas open source berbasis GPL seperti ini tentu tidak akan pernah maju jika setiap orang yang terlibat memiliki definisi etis-nya masing-masing. Benar jika berbicara mengenai etis tidak akan pernah habis tapi disitulah terlihat pemahaman seseorang mengenai tingkat etis.

Ketika sebuah provider/developer telah menundukkan produknya dengan lisensi GPL berarti dia telah sadar dan yakin akan bahwa produknya telah menjadi milik umum dan siapa saja berhak menyebarkan, memodifikasi bahkan menjadikan lahan bisnis baru.

Tapi bagi saya, mengambil keuntungan materi dari seseorang yang telah menghabiskan ribuan jam waktunya untuk membuat sebuah digital goods yang berkualitas bukanlah tindakan yang etis walaupun itu tidak melanggar aturan dan legal.
kalau yg membuat saja boleh.. saya kira jg jd berkah, lain halnya klo yg buat g boleh....

berkah

Apprentice 2.0
Maaf, ini yang perlu diluruskan dengan sistem dan mekanisme GPL. Pembuatnya (dalam hal ini ET) tidak secara eksplicit mengatakan boleh atau tidak. Yang mengatakan dan mengharuskan itu lisensi GPL-nya. ET hanya memberlakukan charge fee untuk mendapatkan link download, layanan update dan support. Jika misalkan ET memang memperbolehkan semuanya untuk apa diberlakukan charge fee, bukan? Hehe.

Kalau berbicara boleh atau tidak itu sudah masuk area legal dan hal ini tentu boleh dan sah dalam GPL. Kalau om @berkah mau melakukan hal tersebut ya silakan, pihak ET tidak akan melarang dan memperkarakan masalah jual beli lepas theme seperti ini.

Bahkan om gak perlu bayar/beli di ET untuk mendapatkan lisensi digital goods GPL. Cukup download di situs-situs penyedia premium theme/framework gratis dan jika dijual lagi dengan harga berapapun gak akan menjadi masalah karena secara legal om tidak melanggar hukum dan bukan pembajakan.

ow bgtu ya pak,,mksh pencerhannya...
skrg klo produk themeforest...misal saya beli theme utk 1 domain, klo digunakan utk domain lain sebenarnya aturannya bagaimana klo theme forest.. saya masih belum paham

GPLHosting

Hosting Guru
Maaf, ini yang perlu diluruskan dengan sistem dan mekanisme GPL. Pembuatnya (dalam hal ini ET) tidak secara eksplicit mengatakan boleh atau tidak. Yang mengatakan dan mengharuskan itu lisensi GPL-nya. ET hanya memberlakukan charge fee untuk mendapatkan link download, layanan update dan support. Jika misalkan ET memang memperbolehkan semuanya untuk apa diberlakukan charge fee, bukan? Hehe.

Kalau berbicara boleh atau tidak itu sudah masuk area legal dan hal ini tentu boleh dan sah dalam GPL. Kalau om @berkah mau melakukan hal tersebut ya silakan, pihak ET tidak akan melarang dan memperkarakan masalah jual beli lepas theme seperti ini.

Bahkan om gak perlu bayar/beli di ET untuk mendapatkan lisensi digital goods GPL. Cukup download di situs-situs penyedia premium theme/framework gratis dan jika dijual lagi dengan harga berapapun gak akan menjadi masalah karena secara legal om tidak melanggar hukum dan bukan pembajakan.

Saya baru saja menemukan "Quote" dari founder Eleganttheme, yaitu Nick Roach, yang menjawab komentar di blognya https://www.elegantthemes.com/blog/general-news/developers-licenses-now-available, yang berbunyi :

Geoge Burley (Tanya) : If your themes are GPL, why exactly would I need to buy the developer package to use one of your themes on a client site?

Nick Roach : "The majority of the theme, and all files that interact with WordPress and jQuery, are GPL. (all .php and .js files). But our design work (images and css) are not."

YokoWasis

Poster 2.0
ow bgtu ya pak,,mksh pencerhannya...
skrg klo produk themeforest...misal saya beli theme utk 1 domain, klo digunakan utk domain lain sebenarnya aturannya bagaimana klo theme forest.. saya masih belum paham

Untuk yang theme forest beda lagi dia. Biasanya di tiap CSS itu di kasi lisensi. Jadi walaupun php nya adalah gpl CSS nya tidak.

Dan lisensinya itu per project. Jadi kalau ada 10 project ya 10 lisensi.

Status
Not open for further replies.