AMD EPYC vs Intel XEON

Milea Adnan

Expert 1.0
brand server yg punya lineup ARM itu si gigabyte ya tuan?, kalo gak mikir duit sih pengennya dicoba2in semua :35:

iya tuan barusan baca berita nya fugaku di detik :4:
ngga cuma Gigabyte, hampir semua brand server juga udah punya ARM based, spt HPE, Lenovo and even Supermicro.

megdi

Apprentice 1.0
FYI, Supercomputer tercepat no. 1 dunia, skrg (per Junin2020) dipegang oleh Fugaku, dari Jepang dengan prosesor Fujitsu 48-core A64FX SoC.
Kalau SOC emang cepet sih. Ya kembali ke kebutuhannya nih mau yang seperti apa.

Mungkin om @ultra7 perlu di jabarkan lagi,
apakah butuh core banyak saja?
Apakah butuh juga performance percore lebih besar?
apakah konsumsi listrik menjadi tidak masalah?

Jika menyewakan dedicated server maka konsumsi listrik harus masuk perhitungan sewa. Tapi kalau vps, hosting, paas atau sejenisnya maka saya akan lebih mempertimbangkan performance dan core. karena itu yang dijual. Toh pasti margin nya lebih dari cukup dari sekedar biaya listrik :)

ultra7

Poster 2.0
Kalau SOC emang cepet sih. Ya kembali ke kebutuhannya nih mau yang seperti apa.

Mungkin om @ultra7 perlu di jabarkan lagi,
apakah butuh core banyak saja?
Apakah butuh juga performance percore lebih besar?
apakah konsumsi listrik menjadi tidak masalah?

Jika menyewakan dedicated server maka konsumsi listrik harus masuk perhitungan sewa. Tapi kalau vps, hosting, paas atau sejenisnya maka saya akan lebih mempertimbangkan performance dan core. karena itu yang dijual. Toh pasti margin nya lebih dari cukup dari sekedar biaya listrik :)

iya tuan @megdi, kebutuhan tempat saya jelas mempertimbangkan performance dan core juga harga sedangkan listrik tidak jadi faktor,

sbg contoh intel scalable family, ada yg higher clock - less core namun harganya berkali lipat daripada average clock - more core :102: , dan dari sekian banyak produk walopun byk yg udh benchmark ttp aja baru tau real penggunaannya setelah dipake (dibeli), enak tuh klo bisa model dipinjemin dulu buat dicoba :4:

topiknya tritnya kan emg head to head lineup Epyc vs Xeon, untuk SoC hanya intermezzo aja karena real nya sistem2 tsb 'di luar jangkauan' terutama untuk entity yang core business nya bukan IT :38:

Last edited:

cLeo

Poster 2.0
sejak hetzner ngeluarin epyc untuk cloud nya saya langsung migrasi semua server ke epyc, lebih murah dan lebih kenceng.

masdono

Poster 1.0
trit nya bermanfaat sekali ini, berarti AMD sudah mulai mengejar ketertinggalan ya.

topiknya tritnya kan emg head to head lineup Epyc vs Xeon, untuk SoC hanya intermezzo aja karena real nya sistem2 tsb 'di luar jangkauan' terutama untuk entity yang core business nya bukan IT

yang core business nya di IT pun ini masih cukup jauh menurut saya, karena development software sekarang masih berkutat di x86, otomatis, qa dan qc dilakukan di platform yang sama, mungkin nanti kalo apple berbasis arm sudah sukses bisa jadi katalisator biar lebih banyak yang pakai arm di server.

JWN

Apprentice 1.0
Verified Provider
Sejak amd gen 2 saya suka gayanya, pcie banyak ram besar, lebih murah.