Apa perbedaan mencolok memakai Peta Situs dengan tidak pakai Peta Situs di Google Search Console?

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Permisi semua, numpang tanya,

1. Apakah mengisi Link di Peta Situs/Sitemap di Google Search Console itu wajib ? Dan seperti apa Kriteria Website yg Wajib pakai Sitemap dan yg tidak?

2. Adakah disini yg punya contoh Website yg memakai Sitemap dgn yg tidak pakai Sitemap? Karena saya ingin melihat Gambar/Contoh Website nya secara langsung.

Terima kasih.

Hmm spt apa kriteria wajib pa ga ya? Hmm
Kalo versi saya sih ga wajib amat, tp kalo pke sitemap akan ngebantu crawling search engine jg, apalagi klo sitemap d+ snippet lbh bagus hasilnya. Kalo ga punya backlink banyak sitemap ya ngebantu sih utk web tunggal apalagi pemula yg msh mengandalkan visitor dr search engine.

Klo sitemap sejauh ni ya msh pake, google n Bing, kalo analytic skrg saya pake non google.

Bbrp klien saya udah saya lepas tuh google sitemap n analitiknya dah ckp lama tp web domain mrk msh tetep nongol d search engine google.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Wajib = jika pakai diindex dan jika tidak pakai tidak diindex
Sunnah (dalam hal ini kita pakai opsional) = Jika pakai akan lebih baik ada nilai tambah dari sisi mempermudah bot search engine tapi jika tidak pakai juga tidak masalah tetap terindex mungkin hanya masalah waktu

Jadi jika disimpulkan dari diskusi yang ada maka hukumnya opsional tidak wajib

Eddie Vedder

Beginner 2.0
tetap bisa terindeks. sesuai yang kita bahas di atas kalau sitemap itu salah satu fungsinya untuk mempermudah mesin pencari crawling halaman-halaman di website. namun, kalau tidak pakai sitemap bisa jadi ada kemungkinan website akan lebih lama terindeksnya. jadi memang lebih disarankan menggunakan sitemap. terlebih lagi sitemap yang sudah diberi rule untuk menentukan halaman mana saja yang jadi prioritas
Saya lihat di Youtube, ada yang pakai sitemap_index.xml ada juga yang pakai sitemap.xml , apakah format ini ada perbedaan ?

Ya, utamakan juga memilih provider host nya yg memiliki peering bandwidth langsung ke network Google :113:
Lokal ya masih jarang sih
Apakah Domain juga memiliki pengaruh terhadap indeks google ? Misalnya domain Indonesia sm domain Internasional, apakah ada pengaruh nya ?
Biasanya kalau ada sitemap, google search bakal lebih mudah menampilkan beberapa link shortcut ketika melakukan pencarian nama situs nya.
Misal situs berita, ketika di cari merk nya dan muncul, maka akan ada beberapa opsi menu di bawahnya yang mengarahkan ke beberapa link juga.
Jadi lebih terstruktur pas di pencarian google.
Oh gitu, termasuk isi dalam website nya juga terindekks di google ya?

Eddie Vedder

Beginner 2.0
Kalo versi saya sih ga wajib amat, tp kalo pke sitemap akan ngebantu crawling search engine jg, apalagi klo sitemap d+ snippet lbh bagus hasilnya. Kalo ga punya backlink banyak sitemap ya ngebantu sih utk web tunggal apalagi pemula yg msh mengandalkan visitor dr search engine.

Klo sitemap sejauh ni ya msh pake, google n Bing, kalo analytic skrg saya pake non google.

Bbrp klien saya udah saya lepas tuh google sitemap n analitiknya dah ckp lama tp web domain mrk msh tetep nongol d search engine google.
Berarti umur atau lama nya suatu website, bisa jadi patokan dalam pencarian di google ya? Misalkan website A umur web nya 10 tahun, sedangkan website B umur Web nya 1 tahun...berarti kemungkinan Website A muncul paling pertama lebih besar ya?

Wajib = jika pakai diindex dan jika tidak pakai tidak diindex
Sunnah (dalam hal ini kita pakai opsional) = Jika pakai akan lebih baik ada nilai tambah dari sisi mempermudah bot search engine tapi jika tidak pakai juga tidak masalah tetap terindex mungkin hanya masalah waktu

Jadi jika disimpulkan dari diskusi yang ada maka hukumnya opsional tidak wajib
Oke pak pluto :113::113:

mybloodiscoffee

Expert 1.0
@Eddie Vedder Klo versi saya skrg usia domain bukan patokan lg, tp kekuatan kontennya. Skrg malah jadi pertanyaan umum 'apa ngeblog itu msh wajar d era skrg ini?'

Makin original konten kita, makin ga ada pilihan buat user cari² t4 lain n makin sering klik ke link web kita ya itu domain kita makin dpt positioning d search engine. Itu dr pengalaman saya ngeblog 2014 selama 6thn dan lbh dr 4thn artikel saya #1 d google search n dah d suspend wordpress.com wkwkwkwk.

Eddie Vedder

Beginner 2.0
@Eddie Vedder Klo versi saya skrg usia domain bukan patokan lg, tp kekuatan kontennya. Skrg malah jadi pertanyaan umum 'apa ngeblog itu msh wajar d era skrg ini?'

Makin original konten kita, makin ga ada pilihan buat user cari² t4 lain n makin sering klik ke link web kita ya itu domain kita makin dpt positioning d search engine. Itu dr pengalaman saya ngeblog 2014 selama 6thn dan lbh dr 4thn artikel saya #1 d google search n dah d suspend wordpress.com wkwkwkwk.
Wah mantap posisi 1 , bisa masuk 5 besar aja udah bagus di google index ya...rata2 orang lihat 5 artikel/web teratas...

Kawan2 semua, saya mau tanya, kalo ada tulisan "tidak dapat mengambil Peta Situs" di google search console yang tulisan nya warna merah, itu kenapa ya? Saya udah coba berulang2 , hasilnya tetap sama...tidak dapat mengambil Peta situs..

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Wah mantap posisi 1 , bisa masuk 5 besar aja udah bagus di google index ya...rata2 orang lihat 5 artikel/web teratas...

Kawan2 semua, saya mau tanya, kalo ada tulisan "tidak dapat mengambil Peta Situs" di google search console yang tulisan nya warna merah, itu kenapa ya? Saya udah coba berulang2 , hasilnya tetap sama...tidak dapat mengambil Peta situs..

Ini jg pengalaman saya pke web berbasis cms wordpress, Krn saya menerapkan keamanan berlapis, klo dr situs cek sitemap gtu sih kedetek tp dr search console google lah kok red warning.

Jadi saya coba ganti ke Bing pake instan indexing dan lancar aja tuh.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Apakah Domain juga memiliki pengaruh terhadap indeks google ? Misalnya domain Indonesia sm domain Internasional, apakah ada pengaruh nya ?
Domain punya level atau tingkatan. Ada domain berbasis utk satuan negara kyk. .ID, .US, .JP, .RU, .UK, .DE yg biasa dikenal domain ekstensi negara atau country code top-level domain (ccTLD) dan top-level domain (TLD) alias domain internasional yg menggunakan .COM .NET .ORG. .INFO Tentu saja dari ekstensi domain aja sudah paham klw domain yg menggunakan kode domain negara berarti khusus negara tertentu.

Pengaruhnya ya paling misal klw domain ID yg kontenya top di mesin pencari di negara ID tentu hasilnya berbeda di negara US yang bahkan tidak muncul begitu pula sebaliknya.

Klw domain TLD kontenya top di mesin pencari tetap top juga di pengguna mesin pencari dinegara US/UK atau ID