Apa perbedaan mencolok memakai Peta Situs dengan tidak pakai Peta Situs di Google Search Console?

jagoweb.com

Apprentice 1.0
Saya lihat di Youtube, ada yang pakai sitemap_index.xml ada juga yang pakai sitemap.xml , apakah format ini ada perbedaan ?

Apakah Domain juga memiliki pengaruh terhadap indeks google ? Misalnya domain Indonesia sm domain Internasional, apakah ada pengaruh nya ?

Oh gitu, termasuk isi dalam website nya juga terindekks di google ya?
biasanya yang dipakai itu sitemap.xml. kalau sitemap_index.xml lazim digunakan kalau semisal dalam website tersebut ada banyak halaman atau sub domain. dalam kasus ini, untuk mempermudah indexing halaman dari keseluruhan websitenya, nanti bisa dibuat masing-masing sub domain tersebut file sitemap sendiri. kemudian, nanti untuk file utama sitemap_index.xml nanti isinya adalah tautan dari semua file sitemap yang sudah dibuat di website. kurang lebih seperti itu

Eddie Vedder

Beginner 2.0
Ini jg pengalaman saya pke web berbasis cms wordpress, Krn saya menerapkan keamanan berlapis, klo dr situs cek sitemap gtu sih kedetek tp dr search console google lah kok red warning.

Jadi saya coba ganti ke Bing pake instan indexing dan lancar aja tuh.
Kalo pakai Bing bisa terindeks di google juga pak?

Terus Cara daftar nya gimana?

Eddie Vedder

Beginner 2.0
biasanya yang dipakai itu sitemap.xml. kalau sitemap_index.xml lazim digunakan kalau semisal dalam website tersebut ada banyak halaman atau sub domain. dalam kasus ini, untuk mempermudah indexing halaman dari keseluruhan websitenya, nanti bisa dibuat masing-masing sub domain tersebut file sitemap sendiri. kemudian, nanti untuk file utama sitemap_index.xml nanti isinya adalah tautan dari semua file sitemap yang sudah dibuat di website. kurang lebih seperti itu
Saya udah coba masukin (nama domain)/sitemap.xml sama /sitemap_index.xml , tapi tetap aja tulisannya tidak dapat mengambil peta situs...pas saya cek, katanya situs anda menggunakan .html,

Akhirnya saya coba lg tuh pakai (nama domain)/sitemap.html...tetap gak bisa...malah tulisan nya pakai format resmi saja..

ComputingID

Poster 1.0
Saya udah coba masukin (nama domain)/sitemap.xml sama /sitemap_index.xml , tapi tetap aja tulisannya tidak dapat mengambil peta situs...pas saya cek, katanya situs anda menggunakan .html,

Akhirnya saya coba lg tuh pakai (nama domain)/sitemap.html...tetap gak bisa...malah tulisan nya pakai format resmi saja..
mungkin bisa cek setting plugin cms nya jika pakai cms seperti wordpress, atau bisa juga bikin sendiri sitemapnya ya

Eddie Vedder

Beginner 2.0
mungkin bisa cek setting plugin cms nya jika pakai cms seperti wordpress, atau bisa juga bikin sendiri sitemapnya ya
Itu dia masalahnya, website saya gada Plugin semacam Yoast SEO ,

Kalo bikin sitemap sendiri, cara nya gimana? Terus kirim sitemap nya kemana nanti?

jagoweb.com

Apprentice 1.0

untuk sitemap-nya apakah sudah dibuat atau belum? bisa jadi memang tidak bisa diakses karena belum generate file sitemap. kalau pakai plugin, mungkin bisa di-generate dulu lalu nanti bisa diunggah ke google search console

XXIKU.COM

Hosting Guru
Tinggal install saja plugin nya di wordpress langsung auto generate sitemap siap pakai dan sesuai pedoman google (xml/rss/feed/atom) ada jg plugin sitemap yg support xml dan html tinggal pakai, beserakan pluginya di wordpress

Eddie Vedder

Beginner 2.0
untuk sitemap-nya apakah sudah dibuat atau belum? bisa jadi memang tidak bisa diakses karena belum generate file sitemap. kalau pakai plugin, mungkin bisa di-generate dulu lalu nanti bisa diunggah ke google search console
Jadi , sitemap bisa buat sendiri ya? Cara nya gimana pak?

Kalo Plugin, jelas saya gak ada pak...karena saya gak pakai wordpress...tapi kalo buat di Yoast SEO secara online (diluar aplikasi) , bisa gak pak?

Tinggal install saja plugin nya di wordpress langsung auto generate sitemap siap pakai dan sesuai pedoman google (xml/rss/feed/atom) ada jg plugin sitemap yg support xml dan html tinggal pakai, beserakan pluginya di wordpress
Ini saya kebetulan pakai CMS, bagus nya gimana pak?

Pake bing kita tetep masukin sitemap jg, bedanya d bing ada fitur auto send data konten.ya itu penyebutan sederhananya. Klo anda pake plugin seo rank math d wp ntar jg nongol fitur itu. Ga perlu lagi comot API dr bing, udah dberikan langsung di pluginnya. Mampir aja ke https://www.bing.com/webmasters
Nah, saya pas coba di Bing, masukin sitemap https://namadomain.com/sitemap.xml bisa/succes pak...sedangkan di google search gagal terus..

Eddie Vedder

Beginner 2.0
Kalo biar terindeks di google kayak Forum DWH ini, cara nya gimana ya guys ? Saya udah 3 minggu cari2 di google/youtube gak ketemu2...