[ASK] Apa Pertolongan Pertama Saat VPS Kebanjiran Trafik (CPU Load Tinggi)

Status
Not open for further replies.

sanglegenda

Poster 1.0
Sesuai dengan judul mas Tuan, akhir2 ini terkadang VPS saya kebanjiran trafik, karena emang ada sesuatu post yg banyak diminati..

kebanjiran traffic emang gak tiap hari, jadi di hari biasa adem2 aja..

nah yang saya mau tanyakan jika dalam mode kebanjiran dan akibatnya load cpu tiba2 jadi tinggi dan akses situs pun jadi lemot

nah pertolongan apa yg harus dilakukan ? command2 apa di ssh yg harus dilakukan ? agar web tetap stabil, yah seenggaknya bisa dibuat jinak dikit lah :D

jika bisa selain mematikan VPS Tuan, karena post yg kebanjiran itu emang harus on terus

detail vps saya

CPU : 4 Core
RAM 2GB Swap 4GB
Web Server :nginx

itu saja, thx sebelumnya..

Last edited:

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
kan lonjakan trafiknya ga tiap hari, jadi ga perlu terlalu khawatir asal jangan kena ddos aja..mengurangi aplikasi yg berjalan dan optimasi di sisi situs bisa menjadi salah satu opsi

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
cara optimasinya,

1. Install Varnish Cache, dan varnish listen di port 80, nginx sbgi backend web server.
2. php-fpm listen sbgi unix socket
3. Install PHP APC atau XCACHE atau eAccelerator
4. Ganti MySQL ke MariaDB
5. khusus untuk penguna WP, bisa install WP Super Cache, atau W3 Total Cache.

Server saya juga trafficnya tinggi, tapi load CPU nya tetep 0.00%

revti

Poster 2.0
dicek dulu, load tinggi ini sebabnya apa? apakah dari script PHP nya, atau dari database atau apa? kemudian loadnya apakah karena memang script memakan CPU atau karena IO nya? ini bisa di cek dari perintah 'top' dan 'ps auxwf'

kalau pakai database MySQL cek juga database apakah sudah menggunakan setting yang optimal pakai program mysqltuner.pl

websitenya pakai CMS apa? kalau wordpress bisa coba install W3 Total Cache

miqi

Poster 1.0
dicek dulu, load tinggi ini sebabnya apa? apakah dari script PHP nya, atau dari database atau apa? kemudian loadnya apakah karena memang script memakan CPU atau karena IO nya? ini bisa di cek dari perintah 'top' dan 'ps auxwf'

cara ngecek nya gimana dari hasil ssh 'top' dan 'ps auxwf' ? proses apa aja yg defaultnya memang ada? dan proses apa saja yg biasanya bikin load high/ patut dicurigai ? apa dilihat dari pemakaian masing2 CPU nya atau Memorinya atau VIRT / RS / SHR nya ??
terima kasih

Status
Not open for further replies.