[Ask] Apa yang harus saya lakukan ketika website klien di suspend?

Status
Not open for further replies.

Adi18

Beginner 2.0
Apa yang harus saya lakukan ketika website klien saya suspend kerena menghabiskan resource server. Apa saya perlu mengembalikan uangnya? Karena klien sudah bayar 1 tahun Rp 100.000. Sedangkan dia pakai hosting baru 6 bulan. Apa saya harus mengembalikan uangnya Rp 50.000 atau bagaimana?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Apa yang harus saya lakukan ketika website klien saya suspend kerena menghabiskan resource server. Apa saya perlu mengembalikan uangnya? Karena klien sudah bayar 1 tahun Rp 100.000. Sedangkan dia pakai hosting baru 6 bulan. Apa saya harus mengembalikan uangnya Rp 50.000 atau bagaimana?

kalau di kami kasih 2 pilihan, 1. di optimasi webnya agar tidak menggunakan banyak resource, 2. beralih ke VPS...
pastikan Anda sudah mencantumkan di TOS bahwa klien tidak boleh menggunakan resource yang berlebihan,

untuk masalah refund itu tergantung kebijakan Anda...

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
penggunaan resource berlebihan itu terjadi karena ada script2 yang "nakal" dari web nya
misal spaming, atau pake bot2 or cron job berlebihan
jadi seperti kata om @dhyhost kita kasih mereka pilihan
kalau soal refund
menurt saya untuk masalah refund dana bila itu kesalahan dari kitanya
kembali lagi ke kebijakan masing2 providernya

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
1. Konfirmasi ke client Tuan bahwasanya webnya disuspen dengan alasan blablablabla (kl bs disertakan ss sebagai bukti karena terkadang client agak sedikit sulit menerima),
2. Informasikan secara agris besar apa yg harus dilakukan oleh client (seperti optimasi script webnya, non-aktifkan plugin yg memberatkan, upgrade paket atau migrasi ke VPS),
3. Jika client tdk terima dan minta pindah dan minta uangnya dikembalikan, nah ini kembali ke kebijakan Tuan seperti apa kl bisa disesuaikan dgn tos dan dipertimbangkan jg permasalahan yg terjadi.

Salam dan sukses untuk Tuan.

xeniux

Beginner 2.0
Semua tergantung ToS, kalau ToS jelas maka dapat ditentukan apakah harus refund atau tidak

Axiadata

Poster 2.0
Verified Provider
ya kalo alasannya menghabiskan resource server dan sudah jalan 6 bulan tidak bisa main refund gitu aja mas.
disesuaikan saja dengan TOS yang sudah dibuat

ceoseo

Poster 1.0

Kalau 50rb lebih baik dikembalikan saja Tuan, sampean ga rugi kan?

NEWIDHOST

Poster 1.0
Sebaiknya komunikasikan dengan baik pada klien tentang kondisi tersebut, kemudian bukti screenshotnya, terus kasi pilihan, mau terus upgrade ke vps, atau mau di back upkan untuk pindah... begitu kira kira...

Status
Not open for further replies.