[ASK] Berapa MBps Speed Internet untuk 1 unit Server

Status
Not open for further replies.

sentabi

Expert 2.0
yang merasa 2mbps ga cukup buat mail server :)

untuk 100-an user account :D Coba bayangin kalo saya pake 1 Gb/s pasti ga maknyus

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
untuk start awal itu cukup kok, jika user masih sedikit ya
dulu saya pernah bikin mail server dengan koneksi 32kbps (jangan tanya tahun berapa)
dan so far so good,
Kayaknya jadi menunjukkan umurnya deh.:42:
Jadi inget dulu banget ikut bikin DC utk web ormas islam terbesar yg selalu jadi rujukan jadwal hari lebaran cuma 128 kbps yang harga bandwitdh nya setara motor vario per bulan. Sekarang sih servernya ditaruh di IDC jauh lebih murah. hehehe.
.

perdhanahost

Hosting Guru
Setuju sama om @rendy dan om @sentabi, kami dulu di data center Jakarta dengan 2Mbps 1:1 sudah cukup untuk melayani sampai belasan server dengan fungsi berbeda (web server dan mail server). Asumsi usernya waktu itu adalah 100-300 akun per server dan untuk email dibatasi attachmentnya maksimal 20MB. Memang nanti akan tergantung pengguna juga, lebih banyak berinteraksi dengan mitra2nya yang pakai server di mana. Tapi, 2Mbps itu sangat cukup untuk awalan. Sambil nanti dimonitor saat sudah beroperasi. Kalau dari hasil monitoring ternyata bandwidth luar negerinya kurang, bisa ditambahkan kemudian.

Aidatama

Beginner 2.0
Agak keren kata2 "saja"nya,
jika menurut saya, dicoba lihat saja kebutuhan pasarnya, apakah banyak yg pengguna lokal nantinya atau luar,
Rata2 jika sewa BW agak gede biasanya lebih murah, jd jika banyak pengguna lokal nantinya sewa BW IIX agak besar saja
Pengirim< ----->MailServer<------>Penerima
Jika hanya 3/7 yang aktif kirim/terima dalam waktu bersamaan sich ga masalah, tp coba kita bayangkan jika pengguna Mas banyak nantinya otomatis akan banyak yg aktif secara bersamaan, apa lg jika banyak yg kirim attachment, walaupun bw si end user gede jika dari sisi servernya tdk mendukung bakal mengalami delai juga, jd menurut saya 2Mbps itu tergolong kurang,
Menurut saya untuk awal bisa dicoba 50 - 100Mbps, seiring berjalan dicoba pantau kebutuhan bw nya jika dirasa kurang seharusnya bs diupdgrade
Wah lengkap nih jawaban nya. Saya akan pertimbangkan ini mau di colo atau tidak. Makasih banyak pencerahan nya!

Aidatama

Beginner 2.0
untuk start awal itu cukup kok, jika user masih sedikit ya
dulu saya pernah bikin mail server dengan koneksi 32kbps (jangan tanya tahun berapa)
dan so far so good,

Setuju sama om @rendy dan om @sentabi, kami dulu di data center Jakarta dengan 2Mbps 1:1 sudah cukup untuk melayani sampai belasan server dengan fungsi berbeda (web server dan mail server). Asumsi usernya waktu itu adalah 100-300 akun per server dan untuk email dibatasi attachmentnya maksimal 20MB. Memang nanti akan tergantung pengguna juga, lebih banyak berinteraksi dengan mitra2nya yang pakai server di mana. Tapi, 2Mbps itu sangat cukup untuk awalan. Sambil nanti dimonitor saat sudah beroperasi. Kalau dari hasil monitoring ternyata bandwidth luar negerinya kurang, bisa ditambahkan kemudian.

Makasih atas pencerahannya yah rekan-rekan dan para guru semua. Kemungkinan saya akan mencoba menggunakan koneksi 2mbps terlebih dahulu, jika dalam perkembangannya terdapat banyak kendala kemungkinan server nya akan di colo kan saja.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Makasih atas pencerahannya yah rekan-rekan dan para guru semua. Kemungkinan saya akan mencoba menggunakan koneksi 2mbps terlebih dahulu, jika dalam perkembangannya terdapat banyak kendala kemungkinan server nya akan di colo kan saja.

2mbps itu intl bw apa local bw ya?

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
di mix 30 IX % 70 IIX..Ada rencana mau nambah 1 mbps IIX lagi mas.
cukup banget kok
asal ga running services public seperti www yang banyak visitor atau ads publisher site
kalau hanya webmail masih oke
kalau services mulai banyak, kelihatannya IIX musti ditambah

mustafaramadhan

Hosting Guru
Mail server ketika kirim pakai sistem antrian. Seberapa besar atau kecilnya bandwidth ya tetap saja ngantri.

Status
Not open for further replies.