[ASK] Bisa Menerima Email Tapi Tidak Dapat Mengirim Email

Status
Not open for further replies.

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Clue aja..
Kalo masalahnya di email:
1. cek di menu email:
- Mail Queue. ada antrian email ke luar gak? knp bisa tersendat disitu ada reportnya

2. Kalo masalahnya ternyata akibat DNS, coba cek ping lewat SSH / terminal. misal ping ke google bisa gak. coba juga ping ke beberapa domain lain yang ada di luar cpanel tsb. kalo OK, berarti resolver gak masalah.

3. coba rebuild exim, terus test kirim lagi. Note, dalam melakukan test kirim terutama ke gmail, outlook, yahoo dan hotmail, gunakan kata kata baku dan sedikit lebih panjang agar IP anda tidak terkena blacklist. hidari test kirim email hanya dengan huruf acak tanpa makna atau hanaya menggunakan satu atau dua kata misal "test". hindari hal ini. jika anda malas mengetik sedikit panjang.. lakukan test dengan subject "test" atau kalimat acak ke server cpanel lain saja.. jgn ke gmail, outlook, yahoo atau hotmail.

4. kalau masih masalah, coba matikan firewall.. test kirim lagi

5. Jangan melakukan test terlalu sering.. misal hampir tiap 1 menit kirim test. atur waktu dan sedikit bersabar.

Last edited:

setiahost

Beginner 1.0
pastikan /etc/resolv.conf benar Tuan menggakan public dns atau datacenter/service provider

lalu periksa juga outbound poirt 25 tidak di tutup . dari iptables dan penyedia jasa internetnya

Muktasir

Poster 1.0
Masalahnya ternyata pada servernya master, saya pakai vultr ternyata port 25 nya suka diblock. Pantesan temen" saya banyak yang pindah dari sana karena mengalami masalah seperti saya ... huhhhhhhh WANGSUNG NGGEH

valent

Apprentice 1.0
Masalahnya ternyata pada servernya master, saya pakai vultr ternyata port 25 nya suka diblock. Pantesan temen" saya banyak yang pindah dari sana karena mengalami masalah seperti saya ... huhhhhhhh WANGSUNG NGGEH

Di vultr defaultnya memang diblokir untuk port 25, mereka cukup strict soal ini. Soalnya beberapa waktu lalu saya pernah pakai vultr juga buat migrasi sementara, cuma buat meminimalisir downtime aja krn rencananya mau upgrade os (clean install).

Eh ternyata email ga ada yang kekirim satupun, lihat di log memang ada kelihatan kalau ga bisa reach server mail tujuannya. Jadi memang saya perkirakan port diblokir. Supaya bisa kirim email, buat tiket aja untuk dibukakan port 25

Kebetulan krn saya baru daftar kali itu dan langsung create 3 vps sekaligus, mereka meminta alasan konkrit untuk apa dibukakan port 25 nya.

Code:
Because this is a fairly new account, our Account's Department will need to review this request. Please note that we must take this step in order to provide excellent service to all of our customer's and to prevent our platform from being used as gateways to send SPAM. Please allow additional time to process this ticket. A member from our Accounts Department will evaluate your request during regular business hours, Mon-Fri, 9am-6pm, EST. We appreciate your patience and cooperation during this time.

Awalnya saya pikir bakalan ribet urusannya dan mesti nunggu, eh beberapa menit kemudian ada email lagi.

Please describe in as much detail as possible the nature of the emails you intend to send.

We need to know this in order to make an informed decision regarding your account settings and resource limits to ensure the integrity of our network/systems/online reputation.

Best Regards,

Karena mereka meminta alasan konkrit soal minta dibukakan port 25 ini, saya cuma kasih tunjuk record ptr dari 3 vps dari provider lain biar mereka bisa cek sendiri soal reputasi ip address dan domainnya. Langsung dibukakan saat itu juga...

raf.

Poster 2.0
wekek :D kebetulan saya juga penggn vultr dan memang seperti itu.

ndak cuma vultr mas, DO kadang juga memblok port 25 jika dirasa trafik email terlalu tinggi.

Kalau saya biasanya telnet dulu ke mail server tujuan dari root. Kalau hasilnya refused atau time out ya tinggal open tiket aja.

valent

Apprentice 1.0
misal tanpa ssl, pengganti port smtp bisa pake 587 dan ato 26

Sepertinya kalau DO/Vultr port outgoingnya yg di blokir pak soalnya dilihat dari log file yg nggak unreachable ke server smtp manapun diluar jaringan providernya. Plain atau encrypted pun nggak bisa keluar.

Status
Not open for further replies.