[ASK] Butuh bantuan soal WHM/CPNAEL dan Server dasar

Status
Not open for further replies.

amrigolek

Mohon bantuan dari master-master forum :D tentang WHM/Cpanel dan server, karena mudah2an sebentar lagi saya bakal jadi admin web server pusat. dan saya tertarik (terpaksa) untuk memakai Cpanel untuk mengatur website kantor2 cabang di daerah di dalam satu server, tetapi Pengetahuan saya soal Cpanel dan Linux Total JEBLOK :( . ditambah server mau ganti baru, WHM Cpanel Juga br mau beli lisensi 3 tahun :help:.

saya ditugasi langsung (sendirian pula) untuk mengatur semua pembelian server, dan OS linux dgn cpanel + konfigurasinya.
NB: saya juga baru liat langsung yg namanya mount rack server + racknya *hopelesss*

saya sangat memohon sekali dibantu para master-master sekalian, soalnya ini menyangkut hajat hidup priuk nasi keluarga saya.

Berikut Pertanyaan saya :

• 1) Saya mau beli server "HP DL380G7-583966-371" |di upgrade mentok, kecuali HD nya masih 1 Tera
  • a) Apakah Cukup server ini untuk 25 Client awal, dengan web berisi database yang besar?
  • b) bila ingin beli tambahin HD nya dimana dan berapa harganya? soalnya katanya cuma HD nya yg gak mentok upgradenya.
  • 2) Saya mau beli WHM Cpanel versi terbaru.
  • a) Cpanel yg baru kita beli dan install di server apa sudah bisa dipakai sama kantor/client yang OS nya windows nantinya dan begitupun saya mau configurasinya pake windows
  • b) Fitur apa saja yang saya dapat bila beli cpanel baru, saya melihat di forum ini banyak membahas WHMcs, WHMsonic, Fantastico, Softalicious, dll, apa itu saya dapat atau saya harus beli lagi? dan dimana belinya?

Saya rasa sementara cukup segitu dulu pertanyaan saya, mohon pencerahannya

Sebelumnya saya minta maaf bila ada kata yg salah, dan Terima kasih yang sebesar-besarnya untuk yang telah membantu.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
kalau begitu saya juga punya pertanyaan kepada mas

• 1) Saya mau beli server "HP DL380G7-583966-371" |di upgrade mentok, kecuali HD nya masih 1 Tera
  • a) Apakah Cukup server ini untuk 25 Client awal, dengan web berisi database yang besar?
25 client ini operasionalnya kayak apa mas? apakah memang rapid dan realtime, atau agak santai?
aplikasi yang dipergunakan oleh 25 orang ini, baca tulis, atau baca saja, atau tulis saja?
pakai db mysql dan program php?

• b) bila ingin beli tambahin HD nya dimana dan berapa harganya? soalnya katanya cuma HD nya yg gak mentok upgradenya.

ya mentok atuh di jumlah slot untuk hddnya
harddisknya pakai apa ya eksistingnya?

SAS? apa sata?

kalau sata bisa pake kelas enterprise dari seagate, atau caviar black western digital (bukan kelas enterprise, tapi mendingan)
harga relatif, bergantung spek

SAS lebi mahal daripada sata biasa

• 2) Saya mau beli WHM Cpanel versi terbaru.
  • a) Cpanel yg baru kita beli dan install di server apa sudah bisa dipakai sama kantor/client yang OS nya windows nantinya dan begitupun saya mau configurasinya pake windows

cpanel is linux only
client bisa pake apa aja, bisa linux, mac, windows untuk mengkonfigurasinya
selama ada browser, koneksi internet, dan remote console client program

• b) Fitur apa saja yang saya dapat bila beli cpanel baru, saya melihat di forum ini banyak membahas WHMcs, WHMsonic, Fantastico, Softalicious, dll, apa itu saya dapat atau saya harus beli lagi? dan dimana belinya?

cpanel aja cukup kok kalo buat bantu2 manage, dan menjalankan beberapa program semi otomatis untuk menghandle maintenance server

semoga membantu :)

amrigolek

kalau begitu saya juga punya pertanyaan kepada mas

25 client ini operasionalnya kayak apa mas? apakah memang rapid dan realtime, atau agak santai?
aplikasi yang dipergunakan oleh 25 orang ini, baca tulis, atau baca saja, atau tulis saja?
pakai db mysql dan program php?

masing-masing cabang punya aplikasi web data input online, secara realtime tapi gak terus menerus sih tergantung mereka kapan mau input data,
tapi bisa dibilang santai gak kalo kemungkinan yg input/baca itu ribuan orang, walau gak harus tiap hari jumlahnya segitu.

aplikasinya webnya ini bukan 25 orang tapi 25 unit (kantor) dengan web kepunyaan masing-2, kemungkinan yang gunain bisa ribuan orang buat input / baca ajah.

db dan programnya aku blom tahu mas semua webnya, karena aku ini lagi buat pilot project, memangnya harus mysql dan PHP yah klo buat cpanel? gimana yg lainnya.

nah di kantor speed inet up to 30 MBps , bandwith gak ngerti aku! yg pasti nemplok langsung di FO

ya mentok atuh di jumlah slot untuk hddnya
harddisknya pakai apa ya eksistingnya?

SAS? apa sata?

kalau sata bisa pake kelas enterprise dari seagate, atau caviar black western digital (bukan kelas enterprise, tapi mendingan)
harga relatif, bergantung spek

SAS lebi mahal daripada sata biasa

waduh aku bener2 gak familiar sama HD buat server, ini servernya juga lagi niat mau beli? ini specnya
HP DL380G7-583966-371
2 X Six Core Intel Xeon X 5650 (2.66 GHz, 12 MB L3 Cache, 95 W, HT Turbo 2/2/2/2/3/3
Memory 12 GB ( 6 x 2 GB) PC3-10600R (DDR3-1333)
Regsiterd (RD Rim memory (2) NC 382 I Integrated Dual Port
HP 500GB 3G7.2 SATA 2.5 Hot Plug Hard Drive ML 350/370/DL360/380 (G5/G8/G7) x 2 pcs
3 Y 4h 24 x 7 Warranty, ICM Software Media Kit, iLO Adv- 1-Svr Licence

SATA keknya mas, kira kira bisa ditambah gak trus gimana bagusnya mas? klo aku pake SAS bisa gak?

cpanel is linux only
client bisa pake apa aja, bisa linux, mac, windows untuk mengkonfigurasinya
selama ada browser, koneksi internet, dan remote console client program
wah ini membantu sekali mas.... berarti sesuai programku kedepan :1: tapi remote console client program apaan yah? itu add on cpanel or gimana? misalkan ada kantor di luar pulau gimana? aksesnya?

cpanel aja cukup kok kalo buat bantu2 manage, dan menjalankan beberapa program semi otomatis untuk menghandle maintenance server

semoga membantu :)
jadi sudha cukup yah mas dengan lisensi CPanelnya ajah gak usah install/beli addon nya , karena takutnya gak bisa diakses sama cabang di luar pulau?

Thx before mas....

Status
Not open for further replies.