Ask cara agar website tidak down

Status
Not open for further replies.

axisbaru

Beginner 1.0
Salam tuan

saya ingin bertanya tentang vps.kebetulan baru di dunia website dan vps

Saya baru saja membuat website dengan vps dari vultr, cpvesta. baru2 ini website saya down dengan pesan kesalahan, Error establishing a database connection. website ini baru saya buat sekitar 10 hari yang lalu. dengan pengunjung 1500 pada hari timbul permasalahan tsb. tapi sekarang sudah normal kembali ketika pengunjung mulai sepi.
Info vps :
spec
CPU:
1 vCore
RAM:
1024 MB
Storage:
25 GB SSD
Bandwidth:
18.48 GB of 1000 GB
CentOS 7 x64

plugin :
Autoptimize, Cache Enabler, wp super cache
sebelumnya saya menggunakan shared hosting di hostgator, down ketika pengunjung 15ribuan, dan namecheap pengunjung 22ribuan(shared hosting yg paling murah).Pengunjung itu saya hitung perhari. harnya momen tertentu saja lonjakan pengunjungnya. setelah berpikir untuk kedepan saya mencoba belajar vps yang katanya bisa lebih tahan banting dalam menangani pengunjung yang banyak.
Pertanyaan ? apa yang harus saya lakukan agar dapat menangani pengunjung yang banyak, tanpa harus upgrade vps.
cara setting, control panel dan lainnya?

Last edited:

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
vps segitu menurut saya speknya cukup kecil...
kalau memang sudah tidak kuat di shared host ya pilihannya ke vps, harus yg lebih tinggi, minimal 2 cores 2GB, lebih dari itu lebih baik tergantung kebutuhan seperti apa.. kalau pakai panel mungkin bisa lebih tinggi lg kebutuhannya...

mas.satriyo

Hosting Guru
website ini baru saya buat sekitar 10 hari yang lalu. dengan pengunjung 1500 pada hari timbul permasalahan tsb.
1500 per-day atau per-session?

Pertanyaan ? apa yang harus saya lakukan agar dapat menangani pengunjung yang banyak, tanpa harus upgrade vps.
coba mainkan config db dan webserver termasuk caching
tapi kalo setelah tweak masih overload juga, ya harus upgrade

axisbaru

Beginner 1.0
1500 per-day atau per-session?

coba mainkan config db dan webserver termasuk caching
tapi kalo setelah tweak masih overload juga, ya harus upgrade
perday,kebetulan melonjak di jam tertentu saja config db dan webserver termasuk caching yang saya gak ngerti tuan.sempat coba pakai swap.

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
"Autoptimize, Cache Enabler, wp super cache", plugin2 itu punya fungsi yang mirip2 (kecuali autoptimize), jangan diaktifkan semua karena bisa bentrok dan resource melonjak

saran saya kalau ga mau upgrade VPS ya optimasi wordpressnya, aktifkan salah satu plugin cache aja (mis: wp super cache), tambah layanan CDN (gratis: cloudflare, murah: bunnycdn, 5centscdn).

setting dan optimasi juga webservernya (apache atau nginx), kalau bisa VPSnya kosongan aja (ga usah pake panel2an) karena bikin berat..

klo sudah mentok ya upgrade :)

mas.satriyo

Hosting Guru
perday,kebetulan melonjak di jam tertentu saja config db dan webserver termasuk caching yang saya gak ngerti tuan.sempat coba pakai swap.
1500 per-day masih termasuk kecil

optimasi db bisa pakai mysqltuner
kalo web nya berupa blog, bisa pakai microcache

Hosting-cepat

Poster 2.0
Salam tuan

saya ingin bertanya tentang vps.kebetulan baru di dunia website dan vps

Saya baru saja membuat website dengan vps dari vultr, cpvesta. baru2 ini website saya down dengan pesan kesalahan, Error establishing a database connection. website ini baru saya buat sekitar 10 hari yang lalu. dengan pengunjung 1500 pada hari timbul permasalahan tsb. tapi sekarang sudah normal kembali ketika pengunjung mulai sepi.
Info vps :
spec
CPU:
1 vCore
RAM:
1024 MB
Storage:
25 GB SSD
Bandwidth:
18.48 GB of 1000 GB
CentOS 7 x64

plugin :
Autoptimize, Cache Enabler, wp super cache
sebelumnya saya menggunakan shared hosting di hostgator, down ketika pengunjung 15ribuan, dan namecheap pengunjung 22ribuan(shared hosting yg paling murah).Pengunjung itu saya hitung perhari. harnya momen tertentu saja lonjakan pengunjungnya. setelah berpikir untuk kedepan saya mencoba belajar vps yang katanya bisa lebih tahan banting dalam menangani pengunjung yang banyak.
sepertinya bisa menggunakan swap ya, agak membantu sedikit swap cukup berguna dan lumayan membantu walaupun agak lambat. hehehehe :D

FluidaWeb

Hosting Guru
dari errornya itu kegagalan didatabase, yang mungkin databasenya terlalu sibuk shg kekurangan resource
saran saya cek dahulu yang mana yang menyebabkan high load, jika tidak bisa jalan satu-satunya cuma upgrade paket vps anda

Status
Not open for further replies.