[Ask] Cloud

Status
Not open for further replies.

Whisp

Poster 1.0
misi para penghuni DWH, maaf kalo pertanyaan saya termasuk repost atau pertanyaan ga penting.

jadi gini, saya masih bingung apa yang dimaksud dengan cloud computing....
bedanya cloud server dengan VPS itu apa?

bisa tolong dijelaskan dengan bahasa orang awam :oops:

mgilank

Expert 1.0
Verified Provider
Bahasa awamnya sih gini mas
cloud = hardware / node / server itu di pisah,, mulai dari storage, image(iso,vdk,ova, dll) , komputing, network dan controller
VPS = hanya ada di 1 server saja (cmiiw) mungkin ada beberapa provider yang memisahkan dengan storage tapi tetap si vps tersebut berada di 1 server saja, jika node tersebut mati? ya tunggu up dulu.

Jika cloud, node tersebut mati, bisa langsung (auto/semi auto) untuk propagasi ke node yang masih hidup,
Dan juga lebih flexible dalam pemilihan paket per VM nya. sya komen karena sedang dan sudah beroperasi dengan openstack untuk internal, tapi tetep masih belajar :)

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
Bahasa awamnya sih gini mas
cloud = hardware / node / server itu di pisah,, mulai dari storage, image(iso,vdk,ova, dll) , komputing, network dan controller
VPS = hanya ada di 1 server saja (cmiiw) mungkin ada beberapa provider yang memisahkan dengan storage tapi tetap si vps tersebut berada di 1 server saja, jika node tersebut mati? ya tunggu up dulu.

Jika cloud, node tersebut mati, bisa langsung (auto/semi auto) untuk propagasi ke node yang masih hidup,
Dan juga lebih flexible dalam pemilihan paket per VM nya. sya komen karena sedang dan sudah beroperasi dengan openstack untuk internal, tapi tetep masih belajar :)
:13:wah sudah pake openstack

mgilank

Expert 1.0
Verified Provider
:13:wah sudah pake openstack
Ditunggu shared openstacknya Mas agar bs sama2 belajar, rencana ada ingin coba diinternal jg sich.
next time saya coba shared, soalnya rada strict juga di sini policynya untuk shared yang beginian dari atasan :D, tapi saya buka dkit2 lah untuk pengenalan dan lainnya

Whisp

Poster 1.0
sudah lebih mudeng nih...
jadi untuk investasi pembuatan cloud server lebih mahal ya??

sir_valconer

Poster 1.0
sudah lebih mudeng nih...
jadi untuk investasi pembuatan cloud server lebih mahal ya??

sebetulnya klo gak neko2 gak terlalu mahal Tuan. saya rekomended vmware. Beli aja license yang murah paket untuk 3 host dan vcenter. kena antara 6-7 juta ( baru license ya Tuan)

Status
Not open for further replies.