[ask] colocation server dengan proxmox

Milea Adnan

Expert 1.0
apakah ada cara yang lebih simple y Tuan untuk membuat server colocation fail over server beda lokasi Tuan ?, mks sblmnya buat ilmu n masukkannya

openvpn simple kok om.. malah kalau mau bisa assign ip publik lgsg kok.. pakai mode server bridge di openvpn server nya..

betul, justru dengan OpenVPN lebih simple, daripada menyediakan dan mengkonfigurasi HA/Cluster/FailOver menggunakan Fencing Devices.

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
udah saya coba tuan2.. tapi kayaknya g bisa beda ip publik diclusterin , harus satu ip publik atau 1 network gitu baru bisa dimasukkan node yang berada di proxmox kota b ke proxmox kota a dan sebaliknya, apakah ada solusi lain atau ada yang udah pernah coba beda ip publik di ha / diclusterin biar bisa gabung 2 node proxmox yang beda lokasi dan beda ip publik tsb tuan2 ?
mungkin bisa screenshoot error nya ga bisa gimana?
karena saya coba misanya buat menambah node ini harus edit /etc/hosts dahulu
dan saya buat cluster 4 node dengan ip range berbeda pula ... bisa semua

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Pertanyaan klise saya:
Siapa dan bagaimana memutuskan salah satu node "fail". Fail disini bisa berbagai macam faktor ya. Yg paling simpel ada network down (contoh: gak bisa di ping). Tetapi jika sebabnya yang lain? Siapa yang memutuskan untuk "pindah" cluster? Proxmox mensyaratkan dedicated "fencing machine". @PremiumFastNet sudah kasih linknya ya https://pve.proxmox.com/wiki/High_Availability_Cluster

OpenVPN dll. hanya menghubungkan jaringan di antara kedua node, untuk sinkronisasi. JIka cluster2 tersebut masih berada dalam 1 rak?

Mungkin pertanyaannya direvisi sedikit menjadi:
Bagaimanakah implementasi teknologi proxmox HA yang paling 'efisien' (baca: murah) untuk solusi beda data center. (karena 1 data center 2 IP yg berbeda juga bisa).

Semoga membantu.

Milea Adnan

Expert 1.0
Pertanyaan klise saya:
Siapa dan bagaimana memutuskan salah satu node "fail". Fail disini bisa berbagai macam faktor ya. Yg paling simpel ada network down (contoh: gak bisa di ping). Tetapi jika sebabnya yang lain? Siapa yang memutuskan untuk "pindah" cluster? Proxmox mensyaratkan dedicated "fencing machine". @PremiumFastNet sudah kasih linknya ya https://pve.proxmox.com/wiki/High_Availability_Cluster

OpenVPN dll. hanya menghubungkan jaringan di antara kedua node, untuk sinkronisasi. JIka cluster2 tersebut masih berada dalam 1 rak?

Mungkin pertanyaannya direvisi sedikit menjadi:
Bagaimanakah implementasi teknologi proxmox HA yang paling 'efisien' (baca: murah) untuk solusi beda data center. (karena 1 data center 2 IP yg berbeda juga bisa).

Semoga membantu.

meluruskan aja boss, URL dari proxmox di atas itu utk proxmox versi 2-3, sedangkan versi 4 ke atas, fencing devices itu hanya optional, dan bisa menggunakan fitur watchdog yg terdapat pada bios mainboard. kalau tidak ada, bisa menggunakan fitur softdog pada kernel linux.

saya merefer ke URL (dari proxmox juga) :

silakan komparasi dengan URL yg diatas :
https://pve.proxmox.com/wiki/High_Availability_Cluster

untuk arah topik diskusi, betul, mgkn bisa di belokkan ke "efisiensi" cost proxmox HA.