[Ask] Joomla Multisite

Status
Not open for further replies.

xpreborn

Apprentice 1.0
Selamat sore,
Saya izin bertanya lagi yach Om

Sedikit cerita, saya ingin membuat website untuk beberapa lokasi yang berbeda namun masih saling terkait dengan tampilan dan akses yang berbeda, sehingga akses nantinya dalam bentuk subdomain.

Ilustrasi :
1. Domain utama domainsaya.com
2. Lokasi-A, Lokasi-B, Lokasi-C, Lokasi-D, Lokasi-E
3. Lokasi-A dengan akses web nantinya lokasi-A.domainsaya.com dan lokasi lain seperti itu juga,
4. Masing2 lokasi hanya punya akses untuk update/input tampilan webnyas aja, misalnya lokasi-A hanya bisa update/input content web lokasi-A.domainsaya.com dan untuk content web lokasi yg lain lokasi-A tidak bisa, seperti itu juga lokasi yang lain hanya bisa update/input content web sesuai lokasinya

Q : Kenapa pakai CMS Joomla ?
A : karena hanya ini yang basic nya saya bisa gunakan/pernah gunakan

Saya coba searching saya menemukan yang ini http://extensions.joomla.org/extension/multi-sites
Kira2 apakah ada yg sdh pernah menggunakan module tersebut dan apakah fungsinya seperti kebutuhan saya ?
Note : belum saya coba install module tersebut karena berbayar, jadi takutnya nanti tidak sesuai

Ataukah ada referensi module lain yang fungsinya seperti kebutuhan saya tapi joomla base

Sekian dan terimakasih banyak atas masukan dan bantuannya

xpreborn

Apprentice 1.0
Mungkin lebih tepat pakai ini dan tentunya gratis :
http://extensions.joomla.org/extension/virtual-domains
Sudah saya coba Om
Tested :
Joomla : Versi 3.4.8
Komponen tambahan : virtual-domains
Domain Utama : domainsaya.com
Subdomain : lokasia.domainsaya.com, lokasib.domainsaya.com, lokasic.domainsaya.com
note : domain hanya contoh saja yg lainnya asli/real
note : saat saya add subdomainnya dgn cara :
name : lokasia.domainsaya.com type : A address : IP-hosting yang saya gunakan

Step :
1. Saya add ketiga subdomain tersebut,
2. Saya install joomla kemudian setelah selesai install joomla saya install komponen virtual-domains
3. Kemudian saya add 3 main menu, lalu saya add script redirect (sesuai link tutorial yg saya baca di bawah), kemudian saya add virtual domainnya dari komponen------>>virtual domain
4. Link tutorial yg saya baca : http://www.residentwebdesigner.com/...e-web-domains-on-a-single-joomla-installation

Hasilnya :
Status subdomain yg saya add di virtual domain tadi : Foreign Host or redirection!
Saya coba akses tidak nampil halamannya (yg muncul ketika diakses misalnya yg lokasia.domainsaya.com yg tampilan default panel hosting)

Kira2 apa yg kurang yach Om dari step yg saya lakukan ?

xpreborn

Apprentice 1.0
Hmm..

VirtualHost utk virtualdomain-virtualdomain tsb spt-nya harus di tambahkan juga di webserver (apache/nginx)
Berarti maksudnya dibuat direktori baru (tambahan) yach Om ?
Misalnya untuk : lokasia.domainsaya.com
Berarti created direktori dgn nama lokasia
lalu lokasia.domainsaya.com direktorinya diarahkan ke lokasia ?
Nah jika iya maka direktori lokasia ini diisi apa Om ? dicopy paste file joomla utamanya ?
Jika iya berarti sama saja kayaknya dgn install satu2 joomla per subdomain :D

Status
Not open for further replies.