[ASK] Konfigurasi DNS Cluster

Status
Not open for further replies.

riak

Beginner 2.0
Misi Tuan2 DWH...

saya mau nanya nih, gimana ya cara konfigurasi dns cluster.. misalnya saya punya 7 server (cPanel), server a,b,c,d,e,f,g .

saya asumsiin 2 server (server a dan b) untuk master dns cluster nya. Nah... itu cara konfigurasinya yang bener gimana ya Tuan2 DWH sekalian... saya udah coba nih di vps saya, kebetulan mau saya cluster aja biar enak kalo pindah2 account... tapi saya nemu kendala jadi si NS nya itu kalo pas accountnya misal dari server d dipindah ke server f, IP account tersebut pas di cek di dns checker berubah2, kadang ke ip server d kadang ke ip server f.

saya bingung sama yg namanya standalone sama syncronize change begitunya Tuan...saya baca2 di cpanel kagak ngarti..hahaha... server yang mana harus setting standalone dan mana yang harus setting syncronizechange...

Buat master2 DWH sekalian moga berkenan ngasih cara konfignya... kalo bole sama gambarannya, maklum suka ngga mudeng...hehehe...

Thx berat pokoke..

handris

Apprentice 1.0
untuk web servernya : syncronize change bro. sedangkan semua anggota ns clusternya (cPanel DNS Only) : stand alone

Fungsingnya bukan membuat enak kalau pindah akun lo. Tapi buat fail over kalau salah satu nsnya mati. Jadi pas nsnya up lagi langsung bisa diakses dgn cepat dari inet.

riak

Beginner 2.0
web server nya (server A dan B)...anggota ns clusternya C,D,E,F,G..... kasih gambarannya dong Tuan... masih blm ngarti saya... maklummm..nubie... thx berat..

handris

Apprentice 1.0
berarti A dan B di set : syncronize change dan C,D,E,F,G = Stand Alone

Masing-masing A dan B harus konek ke = C,D,E,F,G. Sedangkan C,D,E,F,G tidak perlu konek satu sama lain, Mereka Stand alone (Cuma menerima request pergantian dari anggota web server dalam contoh ini A dan B.

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
simplenya, cpanel dns only setup standalone (A, B).. yang pake cpanel diset syncronize. gut lak

mungkin yang dimaksud enak pindah account itu, domain nggak usah ganti2 ns kali ya :)

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
haalo
boleh tanya ya
tanggung buka thread baru

saya ada 2 server web
IIX dan US/IX

dan 2 server cluster
SG(cluster) dan US(cluster2)

yang IIX konek ke SG, di IIX(web) Shyncronize all change di cluster sg shyncronize
yang US/IX konek ke US/IX(web) Shyncronize all change di cluster2 US shyncronize

boleh tidak antar cluster dihubungkan?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
@junior riau jangan gtu, nanti kalau salah satu server dns mati bisa mati smua alias yg satunya ngga update...
Server Utama IIX/IX di Shyncronize di kedua server DNS, jadi jika ada salah satu server dns mati, server yang satunya masih bisa handle

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
yaps, benar sekali :D
karena ada server IIX, lebih disarankan kasih dns server indonesia juga, biar ngga perlu muter ke SG/USA dlu untuk baca DNSnya :D

Shell

Poster 1.0
yaps, benar sekali :D
karena ada server IIX, lebih disarankan kasih dns server indonesia juga, biar ngga perlu muter ke SG/USA dlu untuk baca DNSnya :D
tanya om
untuk cluster ini pa bs jg di terapkan di akun yg hanya reseller ya ?
atau hanya untuk root server ?

Status
Not open for further replies.