[Ask] Membangun ISP

Status
Not open for further replies.

gigantium

Dear all friends dan para master,..
Mohon masukannya... Jika saya mau bangun ISP di Bandung lalu Backbone bandwidth dari Jakarta (Gdg. Cyber) itu bisa ga sih ? atau ada Backbone di kota Bandung, mohon infonya ?

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Backbone itu link utama alias tulang punggungnya koneksi. Mau ambil b/w Internasional (IX) backbone dr NAP yg ada di Gd. Cyber Jakarta ya bisa. Tapi harus sewa lagi Local Link-nya dari Jakarta ke Bandung. Bisa pakai jalur FO, atau Terrestrial-nya provider GSM/3G.

indra

Apprentice 2.0
[OOT] nungguin teh nina kasih kuliah gratis lagi.. :D
bahasan yang menarik

el_makong

Hosting Guru
kalo buat d bandung sih sebenernya bisa nyelip koneksi sama lintasarta(daerah dago) ato kalo mau ke IDC, bisa nyelip ke IDC baros..
sempet kepikiran, kenapa gk sewa jalur FO yang udah d miliki sama ISP2 besar?biar gk usah tanem sendiri(biaya pemasangan dan kabelnya lumayan mahal), dan biaya perizinan yang cukup besar(berdasarkan riset dan diskusi dulu dengan kawan2)
setau saya, backbone bandung yg cukup besar ada beberapa..misalnya indosat(gedung graha bumiputra, asia afrika, deket simpang lima), telkom(surapati), greenlink(satu gedung dengan indosat), dan masih banyak lagi yang saya sndiri kurang hapal..

cmiiw

Status
Not open for further replies.