[ask] Membangun server siakad

Status
Not open for further replies.

awanxp

Berarti untuk website online nya delay 1 hari ya? untuk bisa menampilkan hasil pengolahan data dari kampus.
Dan dengan ada website yg online di shared hosting (menampilkan data hasil) tentunya ini memang yang pasti diharapkan juga oleh para mahasiswa nya karena bisa diakses dari mana saja, tidak harus selalu dilihat di kampus via koneksi lokal servernya.

Jika memang budget masih sangat terbatas, mungkin utk sementara bisa saja dibuat demikian pak :)
Bila ada kesempatan dan mau upgrade menggunakan Dedicated Server sendiri, seperti yg sudah dijelaskan panjang lebar oleh rekan-rekan DWH di atas.
iya Tuan, alternatif nya sperti ini.. mklum Tuan PTS dengan jumlah mahasiswa per angkatan ga smpe 1k.. mudah2an kedepan bisa lebih maju n bisa kebeli sistem yang lebih baik, aamiin :D

pikiran iseng saya kok malah nyampe aneh² ya kalau pake shared hosting .. kena jumping ntar nilainya di edit sendiri wixixixi

mending nyari vipies iix lah budget 300-500 rb an per bulan, pakai panel sendiri .. data lebih private ..
hehe.. klo masalah edit nilai di online sie ga terlalu jadi masalah cz setiap hari bakal di replace sma hasil pengolahan data dari yg lokal (offline) :). tapi usulan untuk pake VPS juga perlu saya pertimbangin Tuan.. melihat dulu evaluasi klo ini nanti udah jalan,, :)

sekali lagi thax to all.. atas masukan n pencerahan nya :)

el_makong

Hosting Guru
kalo kampus saya(maranatha.edu) sih servernya simpen di kampus..jadi kan kebetulan gardu tepat di depan gerbang 2..hehe
kalo saya pikir sih, sysadmin pake indosat(secara tower indosat di atas gedung kampus) ato lintas ato jalawave...
jadi sistemnya gini(yg gw tau)
- akses lokal dengan LAN(shared internet pake QOS per gedung)
- akses luar dengan modem terpisah(internet dedicated sekitar 3mb)
- server (blade ato tower gk jelas juga...soale blom pernah masuk ke ruangannya)
- ruang server dengan AC,UPS.tidak ada genset..jadi kalo mati lampu ikutan mati sering kali...
- ruang server ukurannya kira2 sebesar kamar mandi pom bensin rata2 di bandung...sekitar 2x1..(koq kyk kuburan ya?)

jadi seringkali kan perwalian(pengambilan mata kuliah) servernya gk bisa handle...entah salah setting ato apalah..
nah untuk beberapa fakultas itu perwalian tidak bisa lewat internet..jadi manual di kampus..itu akses dari luar di tutup(redirect page).
DNSnya juga pake lokal setau gw..soale 10.20.30.10 ama 10.20.30.20...

sentabi

Expert 2.0
kalo itu data akademik sebaiknya disimpan di kampus saja, dengan server lokal :) demi keamanan dan kenyamanan universitas tersebut :D

alvingiovanno

Apprentice 2.0
hehe salam kenal juga pakde.. udah lama dibandung tp blom lancar juga bhsa sudna saya :D..
sebelumyan thax atas jawaban n solusinya Tuan :)
kebetulan saya juga yg develop siakad di kampus itu, jdi ini msi mikir2 gimana caranya supaya siakad itu online dengan akses lokal dr kampus.. tapi melihat keterbatasan 'biaya' dari kampus tsb n kebutuhan transaksi data yang belum terlalu tinggi kyk na ga mungkin untuk bangun server di kampus itu, belum lagi mikirin siapa yang harus jaga, ruangan, konsumsi listrik, ISP dll..

mksih Tuan jawabannya, pinginnya di akses secara lokal dr kampus tpi online di internet.. tpi kyk na biaya nya besar n 'ribet' jdi sepertinya akan di hosting saja..

nah ini rencana awal saya Tuan, dan berfikir psti biaya cukup besar, belum lagi biaya pemeliharan dan operasional.. jdi nyari alternatif lain dan ternyata "kalau Tuan mau yg dapat diakses dari dalam kampus dengan hitungan LAN connection yah mau ngak mau Tuan harus pake server sendiri ditaruh dikampus" hoho.. awalnya ingin mencari alternatif biaya besar itu.. tpi kyk na ga bsa. thax reply n solusi nya Tuan :)

wah detil si Tuan rinciinnya.. terimakasih banget sebelumnya.. melihat rincian tsb kyk na tu kampus bakal nyengir ngelihat harganya.. (maklum Tuan kampus PTS D3). tpi ini bisa jadi alternatif solusi jika mereka bener2 mau mengonlinekan siakad nya..

Sekali lagi TERIMAKASIH, buat Tuan-Tuan yang udah kasih masukan.. sekarang saya malah berfikir gini Tuan, jika berkenan mohon kembali sarannya.
Dari hasil pencerahan Tuan2 di atas, Untuk menekan biaya, saya punya pikiran gimana kalo membangun server lokal (dengan spek hardware minimum dan install OS server, DNS server n Web server) dan hanya di akses di lokal, jdi semua transaksi pengolahan data dilakukan secara lokal. supaya kalo terjaid gangguan internet, sistem masi bisa jalan.
Nah, untuk online nya itu tetap ada dengan menyewa shared hosting aja (tpi dgn space n bw gede). Jadi setiap hari, ada admin yang upload data hasil pengolahan harian ke online. Yha kekurangannya sie ga bsa update data secara online.. semua aktifitas KRS, Absensi, nilai dll hanya bisa dilakukan di kampus, tpi akan ada datanya via online esok hari nya..
Gmna menurut Tuan..?

hehehe iya, cuma mas kalau mau taruh server di kampus mungkin bisa di limit koneksi ke luar kampusnya mengingat bw kampus 'hanya' 4mbps dan itu juga shared dengan 1 kampus beserta jeroannya. saya prefer vps/colo/dedic

el_makong

Hosting Guru
kalo itu data akademik sebaiknya disimpan di kampus saja, dengan server lokal :) demi keamanan dan kenyamanan universitas tersebut :D

hehehe iya, cuma mas kalau mau taruh server di kampus mungkin bisa di limit koneksi ke luar kampusnya mengingat bw kampus 'hanya' 4mbps dan itu juga shared dengan 1 kampus beserta jeroannya. saya prefer vps/colo/dedic

keamanan n kalo mau masukin data lebih gampang..kalo misalnya mahasiswa udh banyak sih pasti lebih banyak data2 yg harus d urus.
kalo d kampus saya d bagi jadi 2....SAT(sistem administrasi terpadu) di server kampus...yg lain2 d server luar(colocation)...seinget gw sih yeee

Status
Not open for further replies.