[ASK]Pengaturan DNS Untuk VPS

Status
Not open for further replies.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat siang tuan,

saya mau tanya , saya kan punya vps dengan domain www.vps.com , kemudian saya mencoba menjual hosting ke pelanggan saya dari web saya yg lain www.hosting.com.

Pertanyaannya, apakah bisa klien saya nanti memasukkan dns nya ke ns1.hosting.com , bukan ke ns1.vps.com

terimakasih
bisa aja asal bapak buat child NS nya..

GPLHosting

Hosting Guru
oke tuan sudah paham.

nah ada problem nih tuan, kan member saya dengan domain mybeyond.co.id sudah point dns ke ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com cuma saat saya cek pakai pingdom dns tools ada pesan: "Too few IPv4 name servers (1)."

itu kenapa ya tuan? makasi

Too few IPv4 name servers (1).

Only one IPv4 name server was found for the zone. You should always have at least two IPv4 name servers for a zone to be able to handle transient connectivity problems.

Itu karena ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com menggunakan IP Address yang sama.
Standar pengecekan DNS itu minimal harus beda IP address sebagai backup, malah kalau bisa beda subnet atau malah beda DC :D

Btw, saya cukup senang dengan performance nya Om @alexistdev ... fast-learner.

Pertanyaannya juga ngga njelimet. To the point, sehingga memudahkan buat yang memberikan jawaban.

Keep up the good work ! :113::41:

alexistdev

Expert 1.0
Karena ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com itu ke satu IP yang sama,
---->>Dibiarkan ga masalah
---->>Opsi lain bisa add 1 IP lagi di vpsnya jadi vpsnya ada 2 IP maka ns1.adrihost.com ke IP-A dan ns2.adrihost.com ke IP-B, tapi ini ga efek kali,
---->>Solusi yg bagis siapin 1 VPS lagi sebagai dns server jadi ns1.adrihost.com ke IP VPS-A dan ns2.adrihost.com ke IP VPS-B (kalo bisa kedua vpsnya beda lokasi)

Baik tuan, terimakasih banyak. keren ilmunya.

bisa aja asal bapak buat child NS nya..
terimakasih tuan.

Itu karena ns1.adrihost.com dan ns2.adrihost.com menggunakan IP Address yang sama.
Standar pengecekan DNS itu minimal harus beda IP address sebagai backup, malah kalau bisa beda subnet atau malah beda DC :D

Btw, saya cukup senang dengan performance nya Om @alexistdev ... fast-learner.

Pertanyaannya juga ngga njelimet. To the point, sehingga memudahkan buat yang memberikan jawaban.

Keep up the good work ! :113::41:

terimakasih tuan, saya juga senang ada di grup ini, sangat luar biasa responnya sangat cepat dan membernya master-master tapi baik2 mau berbagi. Kelak apa yg saya dapat dengan mudah disini, maka akan saya bagikan dengan mudah juga ke member yg lainnya. Tapi untuk saat ini masih belajar dulu hehehhee....

Diaz Aulia Fahmi

Poster 2.0
Verified Provider
terus klo untuk menghubungkannya gimana tuan? misal ns1 ke vps A dan ns2 ke vps B , dimana vps A itu berisi data hoster sedangkan vps B itu untuk dns aja? apa bisa di redirect?
Pake WHM ? Kalo pake WHM bisa tuh pake fitur DNS Cluster. Jadi semua server nanti sinkronisasi DNS nya dgn server DNS Only nya.
Buat refrensi hxxps://documentation.cpanel.net/display/CKB/Guide+to+DNS+Cluster+Configurations

alexistdev

Expert 1.0
Pake WHM ? Kalo pake WHM bisa tuh pake fitur DNS Cluster. Jadi semua server nanti sinkronisasi DNS nya dgn server DNS Only nya.
Buat refrensi hxxps://documentation.cpanel.net/display/CKB/Guide+to+DNS+Cluster+Configurations

iya tuan saya pakai whm, baik saya akan pelajari dahulu. terimakasih infonya.

komputerserver

Poster 2.0
Bisa mas.. namanya Child NS ( Private Nameserver ), konsep nya mirip dengan ketika mas bikin akun reseller di whm, mereka bisa whitelabeling nameserver dengan bkin nameserver sndiri

Status
Not open for further replies.