[ASK] Perbedaan RAM dan Resource

Status
Not open for further replies.

sllz

Beginner 2.0
Mau tanya ni Tuan, apa bedanya RAM sama Resource ya?

jadi gini, saya mau jalanin script grab yang pakai youtube api, nah script ini kan ga pakai database. di shared hosting selalu berjalan mulus tapi di sana, website tetangga terlalu banyak makanya saya mau misah aja dan jajal pindah ke vps.

karna cuma mau jalanin script grab youtube via api biar lebih lancar, kira-kira ram 256 cukup ga ya? saya ga pakai kontrol panel, databsae, dll hanya install dns, php dan modul2nya aja. tapi yang bikin bingung ini soal Resource, apa ngaruh ke RAM kecil? serta apa perbedaan fungsi Resource dan RAM ini sendiri.

Terimakasih.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
karna cuma mau jalanin script grab youtube via api biar lebih lancar, kira-kira ram 256 cukup ga ya?
Tergantung scriptnya mas, banyak pakai memory atau proc (bisa jadi gambaran dari yg sdh jln sebelumnya)
Jika rada ragu sementara ambil 1vCore, 512MB Ram dulu, lalu dipantau penggunaannya dari htop mana yg sering/banyak digunakan dari aplikasinya mas,
Lebih baik lebih dari pada mentok/pas2an atau malah sering kurang
Karena jika sering kurang akan fatal efeknya yg mana bisa kena kill servicenya karena kekurangan ram misalnya nah dgn seperti itu aplikasinya mas jd ga berfungsi

DraCoola

Expert 1.0
Mau tanya ni Tuan, apa bedanya RAM sama Resource ya?

jadi gini, saya mau jalanin script grab yang pakai youtube api, nah script ini kan ga pakai database. di shared hosting selalu berjalan mulus tapi di sana, website tetangga terlalu banyak makanya saya mau misah aja dan jajal pindah ke vps.

karna cuma mau jalanin script grab youtube via api biar lebih lancar, kira-kira ram 256 cukup ga ya? saya ga pakai kontrol panel, databsae, dll hanya install dns, php dan modul2nya aja. tapi yang bikin bingung ini soal Resource, apa ngaruh ke RAM kecil? serta apa perbedaan fungsi Resource dan RAM ini sendiri.

Terimakasih.
mungkin pertanjaan yg bener : apa bedanya RAM sama CPU?
sbap RAM dan CPU = resource

btw bener kata para masgan di atas, grabbing konten seperti itu perlu RAM gede
sbap vps bukan pasti selalu merdeka pemakaian
kerna tetap harus kalkulasi dulu resource yg dimiliki vs aktivitas script yg akan dijalanken

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
web2 biasa aja disarankan skrg sdh 512, apalagi yg grabber, biasanya lebih butuh banyak ram

JWN

Apprentice 1.0
Verified Provider
web2 biasa aja disarankan skrg sdh 512, apalagi yg grabber, biasanya lebih butuh banyak ram

Kalau pakai kontrol panel, berat lagi ram 512 :42:

FluidaWeb

Hosting Guru
kalau memberatkan dan pakainya openvz masih ada kemungkinan ditendang jika mengganggu tetangga sebelah

Status
Not open for further replies.