ASK Rakit Web Server Dengan Processor ( Core i7/i9 )

meAtharva

Apprentice 1.0
Lebih dari cukup harusnya. yang penting sirkulasi udara baik..

saya jg pernah eksperimen laptop core i5 gen2 dijadikan windows server untuk bikin VM jalan 3 bulan, habistu mati selamanya :15: (karena sirkulasi udara di rack & diluar rack panas).

yogisparingga

Poster 2.0
Untuk mobo consumer LGA1700 setau saya ga ada yg integrated IPMI ya, karena memang bukan di situ target pasarnya..

Paling ada bbrp yg bisa diperhatikan:
- Beli core i7/i9 yg seri biasa (seri F ga ada vga onboard, seri K powernya terlalu tinggi)
- Pilih ssd nvme yg berkualitas (Corsair seri Pro, Seagate Firecuda 520)
- Mainboard yg ada heatsink buat nvme, atau dibelikan heatsink buat nvme
- Mainboard dgn chipset kelas menengah, misalnya B660 (Z690 chipsetnya panas)
- LAN onboardnya intel (jangan yg gaming2an macam Aquantia, Dragon, dkk)
baik pak terima kasih atas masukan nya, maaf baru bisa me reply

Ok aja, cuma network pake giga aja sesama device biar joz. Dan usahakan pakai software server yg ringan utk keperluan anda.
untuk network, saya pake yang sudah gigabit pak portnya

Cocok ini relatif. Tapi, di banyak kasus, cocok2 aja menggunakan spek desktop untuk dijadikan server. Kami pernah mengoperasikan Intel i3-2120 dan uptimenya bisa sampai 3 tahun tanpa reboot di production.
trims atas masukan nya pak

Kalau dilihat dari spek, kebutuhannya yang hanya menjadi backup, dan budget yang terbatas sepertinya akan lebih tinggi value for money-nya menggunakan spek yang sedikit lebih tua mengingat harga hardware2 lama yang masih sangat layak pakai sudah sangat banyak di pasaran Indonesia.
betul pak, kl di liat dari value nya, harganya termasuk tinggi pak, awalnya ini mau di jadiin backup, tpi sudah di ambil keputusan nanti di jadikan yang utama pak, dan server lama di jadikan backup.

Cocok sangat bisa , dan lebih adem banyakin fan , terutama nvme nya dipakaikan heatsink biar awet
baik pak, kebetulan sudah mempunyai ruangan yang sudah siap di pakai untuk meletakan servernya.
mudah2an nvme nya jadi awet

yogisparingga

Poster 2.0
aman om. saya pakai ryzen
ryzen type berapa pak kl boleh tahu
nyala 24jam ya? harusnya sih bisa aja.. yg penting jgn lupa kalo ada data penting di backup berkala saja..
tapi kalo misal proc yg jebol tinggal di replace saja..asal nvme nya masi sehat sih aman
betul pak nata, on 24 jam ini pak, untuk listrik kita sudah siap backup genset dan ups nya.
trims atas masukan nya pak nata
Gagah tu termasuk pak ... saya sendiri skrg ada 1 server yg dipake utk hosting (pake sendiri dan beberapa temen aja) dengan spek pc biasa
CPU: Intel i7-3770 (8) @ 3.900GHz
Memory: 2998MiB / 7869MiB
Dell OptiPlex 9010

Sdh berjalan lebih dari 2 tahun masih aman... rajin2 backup data aja yg paling utama ... oh ya pendingin nya juga jd prioritas karena aktif non stop servernnya
wah masih gen 3 y pak, mumpuni ya pak utk aktifitas saat ini ?
Aman om, psu pake be quite bagus rekom .. Kalau mobo tergantung selera.
Baru pake gen10 soalnya belum kesampaian 12
mobo type apa pak yang kira2 rekomen chipsetnya

yogisparingga

Poster 2.0
asal suhunya terjaga dengan baik (airflow baik, bebas debu), mustinya itu bisa awet dan cukup mumpuni kok.
apalagi kalo bisa dapet mobo dengan nic intel, ada heatsink di VRM dan NVMe nya, maka akan lebih baik lagi.
baik pak terima kasih atas masukanya
prosesor desktop ga masalah dijadiin server/nyala 24 jam asalkan suhunya terjaga.. saya punya pc ryzen Zen 2 dijadikan server udah hampir 6 bulan masih aman aja
digunakan buat apa pak kl bleh tahu

Beranda Kreatif

Apprentice 1.0
Verified Provider
maaf baru nyimak, untuk webserver konsumsi sendiri sih g harus gede" amat Tuan, pengalaman saya pribadi ada webserver buat testing aplikasi dan beberapa website pribadi saya pakai pc biasa core i3 ram 4Gb, cm berbekal internet provider INDIGO berbulan" udah jalan tanpa masalah, kelemahannya kl pake indigo y paling kadang rada lemot, cached suka nyangkut dan yg agak repot kl restart modem pasti ip public ganti, jd rajin" setting di router panelnya aja
bahkan PC nya saya pake buat mining jg krn g terlalu gede traffic dan penggunaannya y biar lah sambil nyumbang" crypto recehan :D

myskynblack

Apprentice 1.0
ryzen type berapa pak kl boleh tahu

betul pak nata, on 24 jam ini pak, untuk listrik kita sudah siap backup genset dan ups nya.
trims atas masukan nya pak nata

wah masih gen 3 y pak, mumpuni ya pak utk aktifitas saat ini ?

mobo type apa pak yang kira2 rekomen chipsetnya
Alhamdulillah ... sampe skrg masih sangat aman sempet saya offkan waktu ganti dari SATA jd SSD itu aja
Tp mayan ketar ketir ... tp rsync backup jalan truss demi menjaga keamanan data