[ASK] Saran pemilihan lokasi untuk NS kedua

Status
Not open for further replies.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Belum ada yang menjawab pertanyaan saya nih, apakah manfaat kita membangun DNS Cluster ini ? Apakah manfaatnya lebih ke arah fail-over ataukah komputer client mampu mencari NS terdekat tuan ? Apa ada yang tahu pastinya ?

mafaatnya kan DNS nya berdiri sendiri..ga gabung sama server hosting..jadi server hosting untuk ram nya bisa lbh lega..

PusatHosting

Hosting Guru
maaf belum menjawab pertanyaan saya tuan...
Lha ya itu memang jawabanya.

Kalau hanya punya 1-2 server tidak kelihatan manfaatnya.
tapi kalau sudah punya 10-20 server baru terlihat.

Misal klien tanya. "Pak NSnya apa ya?"
jika ns nya jadi satu dengan server utama pasti akan dijawab "Tunggu ya saya cek dulu..... tit ...tit ... tit oh ketemu ini hosting anda ada di server s200 jadi pakai ns200.domain.com"

Bayangkan setiap hari ada yg tanya tentang NS. Bisa kriting itu tangan menjawab setiap pertanyaan.

Kalau di cluster bisa enak.
punya 10-20 server ns nya ya tetap itu-itu saja.
ns1.domain.com dan ns2.domain.com

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
kalau saya lihat dari segi fitur utama, lebih cenderung ke percepatan propagasi domain, kestabilan dns. bukan melihat berapa banyak server yang dimiliki, punya 1 server juga pasti terasa manfaatnya pakai dns cluster. CMIIW

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
Aduh gemes aku hehe... apa pertanyaan saya yang salah ya.. gini gini saya ganti deh pertanyaan saya, simple saja :)

Apabila saya punya 2 DNS Server : 1 di US, 1 lagi di UK.

Ketika ada user dari Indonesia mau akses ke website x yang ada di server saya, maka komputer user tersebut menghubungi authoritative DNS saya yang ada di US atau di UK terlebih dahulu tuan ?

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
maaf belum menjawab pertanyaan saya tuan...
Kalau baru punya 1 server gak akan bisa merasakan bedanya. nanti kalau sudah punya 2 atau 3 atau leih banyak server baru bisa merasakan manfaatnya.
Contoh kasus:
domain utama saya bestariwebhost.com dan misal punya 2 server. Salah satu server digunakan untuk host bestariwebhost.com.
Karena belum menggunakan cluster DNS, maka serverA saya pakai ns1 dan ns2, kemudian serverB saya pake ns3 dan ns4.
A record untuk ns1 sampai ns4 ada di server A tempat bercokolnya bestariwebhost.
Suatu hari misal server A tepar atau ada masalah.. otomatis semua A record ns1 - ns4 mati. Walaupun server B hidup, tapi client gak akan bisa akses server karena DNS Record domain utama bestariwebhost tidak bisa dibaca (yg bisa akses server B hanya yang menggunakan 3rd party DNS spt cloudflare dll. sedangkan yg menggunakan ns3 dan ns4 bestariwebhost akan ikut mati dan seolah olah ikut down krn gak bisa diakses)..
Nah.. cluster DNS ini salah satu solusinya agar DNS Record domain utama tersebar di beberapa server.. jadi walau server tempat domain bestariwebhost mati, DNS recordnya tetep masih bisa dibaca..
fungsi DNS Cluster lainnya:
karena DNS Record tersebar di beberapa server, maka DNS Record akan terus terbaca (gak ada matinya) walaupun satu atau dua server mati. jadi saat server UP, jaringan internet akan langsung bisa membaca data web tanpa harus menunggu lama.

Semoga bisa membantu memberi secuil pencerahan

CMIIW

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
Tuan @Bestariweb Hosting hampir menjawab pertanyaan saya tapi kemudian ulasannya menjauh lagi :-(

Apabila saya punya 2 DNS Server : 1 di US, 1 lagi di UK.

Ketika ada user dari Indonesia mau akses ke website x yang ada di server saya, maka komputer user tersebut menghubungi authoritative DNS saya yang ada di US atau di UK terlebih dahulu tuan ?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider

tergantung asal pengunjung, jika dari US ya pasti konek dari server US terlebih dahulu..
namun hal ini tidak berdampak banyak terhadap kecepatan website,

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
kalau dari Indonesia tuan ?
mungkin lbh tepatnya tergantung ISP yg dipake dan DNS yg dipake.. yg pasti dia cari DNS terdekat antara US atau UK untuk spy dapat mengerti nama domain ini milik ip server berapa..baru deh sisanya load konten websitenya direct ke ip server..

Status
Not open for further replies.