[ASK] Tentang VPS

Status
Not open for further replies.

r00t

Hallo para master" yang saya hormati, maaf kalo nubi salah kamar, mohon momod untuk move ke tempat yang selayaknya :)

Mau tanya nih, kami punya forum yang boleh di bilang sedang berkembang,,, dengan keadaan seperti itu, forum kami masih menggunakan shared hosting. dan parahnya forum kami sering banget down karena resource usage nya yang sering melampaui batas, :(

Dan parahnya saya sebagai admin tidak mempunyai pengetahuan apa" tentang VPS,

kira" apa si yang harus di pelajari untuk dapat mengelola VPS itu sendiri??
mohon para master mau memberi penjelasan, nanti kalo uda bisa insyaallah saya order di penyedia hosting yang ada di daftar list direktori web hosting di DWH ini ;)

Terimakasih sebelumnya,...

Salam hangat dari saya :)

teguhaditya

Poster 2.0
mengelola VPS tidak mesti harus paham tentang VPS.
jika anda masih merasa belum sanggup memanage VPS, anda bisa memilih paket VPS managed, biasanya VPS managed sudah termasuk cPanel dan support dalam pengelolaannya.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider

Kalau anda sewa VPS kan anda akan mendapat akses root, jadi tentunya urusan mulai O/S sampai dengan aplikasi anda sendiri yg atur/manage. Jadi punya VPS seperti anda punya Server sendiri ...bedanya urusan fisik server akan dihandle oleh provider.

Kalau masih belum bisa manage VPS, sewa saja VPS Managed seperti saran mas Teguhhaditya .... jadi anda hanya cukup manage di level aplikasinya. Semoga sukses boz

PusatHosting

Hosting Guru

fedlin

Beginner 1.0
Jika VPS nya pakai linux
yang disiapkan kira2 seperti ini
1. Minimal paham OS linux - tahu cara login & tahu cara remote
2. Minimal paham dasar2 command linux
3. Pelajari ini daftar command ini, real langsung praktek
http://www.diskusiwebhosting.com/sh...rial-System-admin-guide?highlight=bash+script

Pengalaman adalah guru yang terbaik jadi langsung coba saja dan jangan lupa backup datanya untuk jaga2.

trims masbro infonya.. kebetulan saya lagi mau belajar banget tentang vps

mediainspirat

Poster 2.0
Hallo para master" yang saya hormati, maaf kalo nubi salah kamar, mohon momod untuk move ke tempat yang selayaknya :)

Mau tanya nih, kami punya forum yang boleh di bilang sedang berkembang,,, dengan keadaan seperti itu, forum kami masih menggunakan shared hosting. dan parahnya forum kami sering banget down karena resource usage nya yang sering melampaui batas, :(

Dan parahnya saya sebagai admin tidak mempunyai pengetahuan apa" tentang VPS,

mohon para master mau memberi penjelasan, nanti kalo uda bisa insyaallah saya order di penyedia hosting yang ada di daftar list direktori web hosting di DWH ini ;)

Terimakasih sebelumnya,...

Salam hangat dari saya :)

Forum nya apaan sih Tuan? penasaran saya..apa salah order hosting, dan ramainya seberapa sih? :confused:

cuma.elp

Beginner 2.0
karena masih relevan dengan judul thread, saya mo numpang ikutan nanya :

1.perbedaan unmanaged & managed itu seperti apa ya?
2.berapa lama watu yang dibutuhkan untuk sebuah VPS itu aktif (bisa digunakan untuk upload aplikasi via ftp client) dan bisa diakses sesuai domainnya (menit, jam / hari?)
3. jika plus SSL, apakah sebelum SSL aktif, saya tetap bisa mengakses domain saya dengan SSL yang belum aktif?

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
karena masih relevan dengan judul thread, saya mo numpang ikutan nanya :

1.perbedaan unmanaged & managed itu seperti apa ya?
2.berapa lama watu yang dibutuhkan untuk sebuah VPS itu aktif (bisa digunakan untuk upload aplikasi via ftp client) dan bisa diakses sesuai domainnya (menit, jam / hari?)
3. jika plus SSL, apakah sebelum SSL aktif, saya tetap bisa mengakses domain saya dengan SSL yang belum aktif?

1. Ini juga sifatnya relatif, karena tiap2 hoster yang memberikan layanan managed itu bisa berbeda-beda SLA-nya. Namun secara bahasa umum itu unmanaged bisa berarti vps/server-nya lebih dikelola oleh client itu sendiri (self-managed). Sementara managed itu bisa berarti vps/server-nya dikelola sekalian oleh tim technical hosternya. Misalnya install2 aplikasi software, konfigurasi security, optimasi server, dsb, sesuai dengan SLA yang diberikan.

2. Ini juga relatif, vps bisa instant active mulai dari 1 jam ~ 24 jam, tergantung penyedia vps nya juga. Sementara utk setting2 vps kalo yg udah ahli bisa aja selesai dalam beberapa jam. Tapi kalau domain utk update2 NS & IP butuh waktu propagasi (jadi paling enggak itu spare time nya 24 jam, walau kadang dalam beberapa jam juga udah resolved).

3. SSL ini disetting belakangan, setelah semuanya vps & domain bisa aktif / sdh normal diakses URL nya.

Status
Not open for further replies.