(ASK) WHMCS install di VPS pakai panel WEBUZO Kirim Email Masuk Kotak SPAM

Milea Adnan

Expert 1.0
Saya sudah hubungi penyedia VPS dan set rDNS ke domain yang aktif, hasilnya di header email DKIM = PASS, SPF = PASS, DMARC = PASS tidak ada masalah

Setting email pakai PHP mail bawaan server di WHMCS hasilnya

1. Kenapa Kirim ke gmail masih masuk kotak spam ?
2. Sedangkan Kirim ke Yahoo masuk ke Inbox ?

kl sudah passing dkim, spf, dmarc, bahkan rdns, lalu masih masuk spam folder di gmail, coba cek IP nya.

barangkali IP vps nya bekas orang yg suka nyepam.

silakan di cek di tools-tools blacklist spam rbl checker spt mxtoolbox.com dll

kl memang benar masuk blacklist rbl, silakan lakukan whitelist di tiap2 penyedia database antispam list tsb.

Andikoli

Poster 1.0
kl sudah passing dkim, spf, dmarc, bahkan rdns, lalu masih masuk spam folder di gmail, coba cek IP nya.

barangkali IP vps nya bekas orang yg suka nyepam.

silakan di cek di tools-tools blacklist spam rbl checker spt mxtoolbox.com dll

kl memang benar masuk blacklist rbl, silakan lakukan whitelist di tiap2 penyedia database antispam list tsb.

sudah saya cek hasilnya ada dua satu BARRACUDA dan SORBS SPAM, apa saya harus whitelist di 2 penyedia database antispam ini?

Milea Adnan

Expert 1.0
sudah saya cek hasilnya ada dua satu BARRACUDA dan SORBS SPAM, apa saya harus whitelist di 2 penyedia database antispam ini?
nah kannn...

iya harus whitelist biar masuk inbox gmail.
gmail itu make puluhan (mgkn ratusan penyedia database blacklist rbl).

Andikoli

Poster 1.0
Melihat postingan dari tread ini eksperimen hampir sama, saya mencoba smpt eksternel dari penyedia seperti mailjet, sengrid, smtp2go, sampai G-suite.

Untuk mailjet, sendgrid, smtp2go masuk inbox ke Gmail tapi kalo ke Yahoo status pengiriman di reject, apa ini masalah dari penyedia SMTP nya?

Untuk G-suite selalu keluar note di WHMCS "authentication error" saya sudah gonta ganti port port SMTP (25, 465, and 587) tapi masih belum bisa, apa ini karena penyedia VPS melakukan pembatasan pada port ini.?

Dan untuk IP saya yang kena blacklist spam apa Bisa pakai IP tambahan yang baru untuk VPS saya agar tidak terditeksi spam?

Mohon bantuanya kembali

IDreg.Net

Expert 2.0
Untuk mailjet, sendgrid, smtp2go masuk inbox ke Gmail tapi kalo ke Yahoo status pengiriman di reject, apa ini masalah dari penyedia SMTP nya?
ya
Untuk G-suite selalu keluar note di WHMCS "authentication error" saya sudah gonta ganti port port SMTP (25, 465, and 587)
kemungkinan konfigurasinya msh ada yg kurang, saya pake G-suite port 456 dan 587 gak masalah tp klo port 25 mesti pake smtp-relay baru bs
apa ini karena penyedia VPS melakukan pembatasan pada port ini.?
klaupun penyedia block port, tetap bs kirim email, karena SMTP itu beda server email nya
Dan untuk IP saya yang kena blacklist spam apa Bisa pakai IP tambahan yang baru untuk VPS saya agar tidak terditeksi spam?
tentu bs

Andikoli

Poster 1.0
kemungkinan konfigurasinya msh ada yg kurang, saya pake G-suite port 456 dan 587 gak masalah tp klo port 25 mesti pake smtp-relay baru bs

Konfigurasi di WHMCS atau di G-suite

klaupun penyedia block port, tetap bs kirim email, karena SMTP itu beda server email nya

OK berarti tidak ada pengaruh ke PORT yang di block kalo menggunakan penyedia SMTP external

Jadi untuk penyedia SMTP external saya masih belum menemukan solusi karena hanya GMAIL yang masuk ke Inbox sedangkan untuk yahoo kebanyakan di reject

Untuk G-suite mohon minta referensi artikel mengenai pengaturan dari sisi admin.google.com nya kalo untuk di WHMCS engk terlalu susah, yang susah di G-suitenya terlalu banyak pengaturan, takut di tandai sebagai aktifitas yang mencurigakan oleh google.

Maaf yah kalo banyak bertanya