Bagai mana cara membuat di cpanel / whm Daily Backup ???

Status
Not open for further replies.

yanwar.purnama

Beginner 2.0
btw mas yanwar ini hasil file tar.gz nya apakah nantinya tersimpan diserver utama juga atau langsung ke store ke server baru tanpa disimpan di server utama ?

terus apa bisa jika server backup tujuannya ga terinstall cpanel alias buat storing data aja begitu mas

Untuk simpan file bisa 2 opsi, bisa di server utama ya dan ftp server ya, atau di remote server saja. Ada di settingan konfigurasinya.

remote server asal ada FTP servernya aja, gak perlu terinstall cPanel.

Thx

maseko

Apprentice 1.0
Dulu sebenarnya ada BMU (Back Me Up) Tapi sekarang udah berhenti developenya mungkin karena user cuma pake doang, nggak ada donate ke paypalnya. :), tapi master saya mas tajid masih sempat punya copynya. Dan sudah saya copy lagi :D.

Coba jalankan langkah berikut dari root

Code:
wget http://brain.co.id/download/bmu/install
chmod +x install
sh install

Setelah selesai edit file conf

Code:
nano /etc/bmu/bmu.cnf

Setting sesuai keinginan dan ftp remote server backup, lalu setting cron misal 0 1 * * * /etc/bmu/cron untuk backup setiap jam 1 malam.

Untuk software ini membutuhkan software ncftp, cara installnya :

Code:
cd /usr/local/src/
wget ftp://ftp.ncftp.com/ncftp/ncftp-3.2.4-src.tar.gz
tar -xvzf ncftp-3.2.4-src.tar.gz
cd ncftp-3.2.4-src
./configure
make && make install

Script ini mengasilkan file cpanel full backup dan di kompress ke tar.gz, sudah 2 tahun saya pake, lumayan, bikin tenang :).

Semoga membantu

kelebihan teknik ini dibanding punyanya default cpanel apa ya mas? sepertinya ini masih ngejalanin gzip juga yak?

yanwar.purnama

Beginner 2.0
kelebihan teknik ini dibanding punyanya default cpanel apa ya mas? sepertinya ini masih ngejalanin gzip juga yak?

Ada satu kelebihannya mas, yang ini bisa di seting rest kalo load melebihi batas, misal minimum cpu load 4, kondisi server sudah 4 lebih, backupnya akan rest dulu sampai kondisi load kurang dari 4. Kalau backup bawaannya cpanel kan biasanya tidak mempedulikan load server.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Ada satu kelebihannya mas, yang ini bisa di seting rest kalo load melebihi batas, misal minimum cpu load 4, kondisi server sudah 4 lebih, backupnya akan rest dulu sampai kondisi load kurang dari 4. Kalau backup bawaannya cpanel kan biasanya tidak mempedulikan load server.

di cpanel yang baru fitur ini sudah ada

yanwar.purnama

Beginner 2.0
di cpanel yang baru fitur ini sudah ada

O udah ada ya, saya emang udah gak buka2 cpbackup lagi. Tapi pada dasarnya script ini juga sama ngejalanin cpbackup. Cuma emang kalo di bandingin backup cpanel dulu ada kelebihannya. gak tau kalo cpanel sekarang.

Status
Not open for further replies.