Bagaimana cara kerja Server yang bisa membuat banyak VPS

miireal

Beginner 2.0
Ini tergantung provider colo nya bisa menyediakan banyak ip dengan harga murah atau tidak. supaya bisa nekan biaya penjualan ke client.
ohh berarti saya tidak bisa membeli 1 ip publik yang lalu bisa saya gunakan pada banyak vps dengan mengganti ip client ya?

meAtharva

Apprentice 1.0
Rencana saya ingin membeli Server fisik sendiri dan membuat Home Server biar gak nyewa colocation, nah saya masih bingung gimana caranya dapet IP publik yang banyak, contoh saya punya ip publik 103.xxx.xxx.2 ini bisa saya tambahkan sendiri sampai 103.xxx.xxx.254. jadi kira2 saya juga bisa menambahkan fitur agar client saya bisa membeli tambahan ip publik
Bisa om, tapi double budget. Sewa IPv4 /24 langsung dari provider yang sudah di tentukan kemudian cara "tarik" dari datacenter ke rumah over tunnel. hal ini yang dilakukan oleh teman2 di komunitas saya tapi hanya sekedar homelab saja dan IPv6.

Atau kalau mau eksperimen lebih beli ASN RIPE + IPv6 bisa, nanti BGP Sessions bisa ke kita hehe.. Kalau punya budget lebih sewa IPv4 juga.. mengapa IPv6? Karena harganya jauh lebih terjangkau.. dan bisa jadi menambah pasar VPS jika ingin jual layanan VPS IPv6 only.

Tapi jika tidak mau IPv6 ya sewa IPv4 /24 langsung ke provider (tidak bicara bgp/asn). Jika dirasa overbudget, belum mengetahui ilmunya dan baru mulai mungkin bisa colo aja. Bisa juga VPS NAT sewa IPv4 /29 atau /28 aja..

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ohh berarti saya tidak bisa membeli 1 ip publik yang lalu bisa saya gunakan pada banyak vps dengan mengganti ip client ya?
susahnya seperti apa ya tuan , apakah saya tidak bisa mendapatkan banyak ip dengan home server?

bukan susah, harga IPv4 sendiri mahal,
bisa coba merapat dengan om @Atharva diatas jika ingin menggunakan IPv6, karena IPv6 harganya lebih murah

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Permisi tuan izin bertanya, terimakasih sudah meluangkan waktunya sebentar :)
Sebelumnya saya ingin menjual VPS dilengkapi Control Panel Virtualizor di WHMCS.
Saya bingung bagaimana caranya agar ketika client membeli vps, VPS langsung otomatis terbuat dan bisa mendapatkan IP nya masing2.
Yang diotak saya seperti ini:
1. Berarti saya harus punya VPS dengan spesifikasi yang besar sehingga bisa dibagi2
2. Berarti saya harus punya VPS yang memiliki banyak IPv4 nya atau IPv4 nya satu tapi bisa dibuat lagi dengan merubah IP Client 192.168.1.0-192.168.1.254|
Nah jika memang seperti itu bagaimana saya mendapatkan VPS yang bisa dibagi banyak dan bisa diberikan ip masing2 untuk vps yang telah dibagi2?
Atau ada sebutan dan penjelasan lainnya. Mohon maaf aga rumit bahasanya dan kalau kepanjangan mohon maaf sekali lagi tuan
Terimakasih mohon bimbingannya
1. Di sarankan pakai dedicate server
2. Tergantung tujuannya, jika mau VPS NAT maka cukup sewa 1 IP public ditempel di nodenya, untuk VM pakai IP private. Namun jika pakai IP public maka perlu sewa IP sebanyak yang dibutuhkan
Saran, bagus sewa dedicated server + sewa IP, tapi dijelasin kebutuhannya, karena kebanyakan yang sewa banyak-banyak IP digunakan untuk spam atau kegiatan yang tidak normal lainnya. Jadi agar tidak salah paham dikomunikasikan
Izin tanya, mas. kalau IP yang dikasih provider itu apakah boleh kita Announce ke ASN pribadi dengan catatan server sudah bisa BGP Session?
Jika sewanya minimal /24 kemungkinan bisa
Ini hanya bisa jika niatnya mau jalankan VPS dengan NAT (aksesnya dengan port forwrding, satu IP public beda-beda port aksesnya)
Bisa om, tapi double budget. Sewa IPv4 /24 langsung dari provider yang sudah di tentukan kemudian cara "tarik" dari datacenter ke rumah over tunnel.
Btw, jika mau sewa IP over tunnel gini itu rata-rata emang minimal /24 yach Om?
Kemarin ada teman butuh /30, kena tolak sama teman yang satu lagi katanya tidak bisa :4:

meAtharva

Apprentice 1.0
Btw, jika mau sewa IP over tunnel gini itu rata-rata emang minimal /24 yach Om?
Kemarin ada teman butuh /30, kena tolak sama teman yang satu lagi katanya tidak bisa :4:
Bisa om secara teknis. sewa VPS pasti dapet 1 IP dan additional IP aja..
Kalau BGP iya minimal /24

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Bisa om secara teknis. sewa VPS pasti dapet 1 IP dan additional IP aja..
Kalau BGP iya minimal /24
Bukan om, maksudnya gini :
Router pengguna konek ke router penyedia melalui tunnel tanpa sewa VPS. IP back to back antara penyedia dan pengguna pakai IP private melalui tunnel dan IP public (11.22.33.44/30) yang disewa pengguna dari penyedia tersebut diantar melalui routing IP tunnel tersebut. Nah demikian kemarin info teman katanya tidak bisa harus /24. Jadi mungkin tidak bisanya secara kebijakan kali yach.
Jadi, pointnya sewa IP melalui tunnel

meAtharva

Apprentice 1.0
Bukan om, maksudnya gini :
Router pengguna konek ke router penyedia melalui tunnel tanpa sewa VPS. IP back to back antara penyedia dan pengguna pakai IP private melalui tunnel dan IP public (11.22.33.44/30) yang disewa pengguna dari penyedia tersebut diantar melalui routing IP tunnel tersebut. Nah demikian kemarin info teman katanya tidak bisa harus /24. Jadi mungkin tidak bisanya secara kebijakan kali yach.
Jadi, pointnya sewa IP melalui tunnel
penyedia disini itu third-party ya? kalau harus sewa /24 aneh juga sih.. secara teknis mudah nggk harus /24.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
penyedia disini itu third-party ya? kalau harus sewa /24 aneh juga sih.. secara teknis mudah nggk harus /24.
Iya Om teman hoster juga,
Ceritanya gini,
Penyedia ini ibaratnya om @Atharva dan pengguna itu adalah saya (contoh)
Terus saya ingin menyewa IP /30 dari Om yang diantar melalui tunnel, seperti topologi di atas
Terus om info tidak bisa karena /30 harus /24 baru bisa