Bagaimana cara merawat Notebook & Modem untuk di pakai online 24 jam nonstop

Status
Not open for further replies.

dewa

Poster 2.0
Karena kebutuhan saya yg selalu online 24 jam...
saya pingin masukan dari para senior dan para pakar komputer DWH....
Bagaimana cara merawat notebook dan Modem internet untuk di pakai online 24 jam nonstop...

voezie

Hosting Guru
Karena kebutuhan saya yg selalu online 24 jam...
saya pingin masukan dari para senior dan para pakar komputer DWH....
Bagaimana cara merawat notebook dan Modem internet untuk di pakai online 24 jam nonstop...

1. Baterai notebook nya dicabut aja biar baterainya awet langsung tancep aja adaptor notebook nya.

2. Layar / Monitor Notebook nya di set screen saver tiap 1 menit standby

3. Modemnya kalau bagus bisa tahan 24 jam, kalau modemnya yang cepet panas, lebih baik online pakai Blackberry aja buat YM dan email.

dewa

Poster 2.0
kalau modemnya yang cepet panas
Yang sering terjadi modemnya cepet panas... cara mengatasi modem biar stabil ada nggak ya ???

Uzack12

Apprentice 1.0
1. Baterai notebook nya dicabut aja biar baterainya awet langsung tancep aja adaptor notebook nya.
Kurang disarankan seperti ini, Agak riskan dikarenakan Voltase listrik PLN yang selalu tidak stabil....
Pengalaman pernah seperti itu, niatnya ingin batrei awet, tapi mainboard notebook rusak, dan harus ganti mobo yg biayanya hingga 3jt-an.
Kalau mau dilepas pakau UPS atau minimal stabiliser ( itu pun stabilisernya yg bagus,yg ada dinamonya, jgn yang abal)

Untuk modem, di sarankan jangan colok dari modem langsung ke notebook, tapi dari menggunakan kabel USB perpanjangan, karna modem bisa lebih cepat panas kalo langsung nempel ke Notebook.

Untuk support bisa menggunakan HP sebagai YM, atau kalau memang harus berupa komputer, lebih baik menggunakan PC untuk online 24 jam. Karna daya tahan PC lebih lama untuk online 24 jam. Lagipula kalaupun rusak, biaya sparepart PC lebih murah daripada spart Notebook. kalo ga ada PC ya pake HP aja.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
Kurang disarankan seperti ini, Agak riskan dikarenakan Voltase listrik PLN yang selalu tidak stabil....
Pengalaman pernah seperti itu, niatnya ingin batrei awet, tapi mainboard notebook rusak, dan harus ganti mobo yg biayanya hingga 3jt-an.
Kalau mau dilepas pakau UPS atau minimal stabiliser ( itu pun stabilisernya yg bagus,yg ada dinamonya, jgn yang abal)

Untuk modem, di sarankan jangan colok dari modem langsung ke notebook, tapi dari menggunakan kabel USB perpanjangan, karna modem bisa lebih cepat panas kalo langsung nempel ke Notebook.

Untuk support bisa menggunakan HP sebagai YM, atau kalau memang harus berupa komputer, lebih baik menggunakan PC untuk online 24 jam. Karna daya tahan PC lebih lama untuk online 24 jam. Lagipula kalaupun rusak, biaya sparepart PC lebih murah daripada spart Notebook. kalo ga ada PC ya pake HP aja.

ya langsung colok ini yg sering di lupakan orang........maksud hati ingin baterai awet, tapi malah laptop yg koit :)

dewa

Poster 2.0
baterai boleh di lepas, but lewatkan stabilizer ya......

Kalo modem panas ga usah repot......, buka aja tutupnya..... kalo masih tetap panas, belikan Extra Fan kecil di toko komputer biasanya untuk pendingin CPU itu lho......... mantap deh...

Kebetulan sdh seminggu ini saya rakit fan kecil yg biasa dipakai di CPU...
Bahkan saya Rakit 4 fan sekaligus berbentuk kotak segi empat.. Modem saya gantung di tengah-tengahnya...
Ternyata tdk mampu redam panasnya modem saya disiang hari... Kalau malam hari lumayan aman..

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Saya juga menggunakan notebook dan modem hampir 24 jam. Solusi yang saya terapkan untuk merawatnya adalah dengan menambah pendingin Notebook cooler model renggang. Kebetulan yang dipakai merek XBrand, jadi selain notebook selalu dingin juga sentuhan tangan ke notebook lebih nyaman :4:. Selain itu juga menggunakan software2 pengatur daya penghemat bawaan notebook (lebih baik). Ada juga yang sekarang saya gunakan seperti software local cooling yang berfungsi selain menghemat daya juga ikut berpartisipasi dalam program Global Warming. Dengan cara ini notebook selalu dingin dan aman meskipun dipakai dalam waktu lama.

Panas yang terjadi pada perangkat seperti modem itu hal yang biasa. Panas yang dihasilkan menunjukkan modem bekerja optimal. Namun ada beberapa hal yang perlu diperhatikan pada panasnya modem :
1. Panas karena bekerja optimal, dalam artian koneksi stabil.
2. Panas karena bekerja koneksi yang buruk, ini dalam artian panas yang dihasilkan karena modemnya bekerja keras mengkonsumsi sinyal akibat jaringan disekitarnya yang buruk.

Demikian.

dewa

Poster 2.0
2. Panas karena bekerja koneksi yang buruk, ini dalam artian panas yang dihasilkan karena modemnya bekerja keras mengkonsumsi sinyal akibat jaringan disekitarnya yang buruk.
Demikian.
Kemungkinan alternatif 2 sepertinya yg membuat panas modem saya membludak...
Karena daerah saya termasuk daerah yg minim signal UMTS... Biasa hanya 1 bar...
Untuk mengakali hal ini, saya coba rakit modem dgn sambungan kabel USB sepanjang 4,5 meter sebanyak 2 kabel..
1. kabel USB 4,5m untuk modem, saya gantung di celah-celah jendela..
2. kabel USB 4,5m untuk suplay listrik fan mini yg dirakit berbentuk kotak 4 buah.. (fungsi = cooler modem)
dan tambahan panci aluminium...
Dari rakitan tersebut dapat menghasilkan signal telkomsel flazh koneksi UMTS 4 bar...
Pengalaman saya dipakai selama 2 bulan jalan normal....
Setelah 2 bulan... modem biasanya putus sendiri dan blank signal... setelah saya pegang modemnya... wah... panasnya luar biasa... ternyata fan tdk mampu redam panasnya modem disiang hari... Tetapi pada saat hujan disiang hari.. modem tdk berulah panas....
Demikian juga bila dipakai dimalam hari modem sepertinya bersahabat tdk berulah panas seperti disiang hari...

Status
Not open for further replies.