bare metal server?

Status
Not open for further replies.

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
intinya baremetal itu VPS berarti ya?
kalau masalah resource dedicated atau tidak menurut aku sulit mengetahuinya, dan bisa saja kita dibohongi, krn sering aku lihat banyak yg mengklaim memberi dedicated resource namun masih dilimit di presentase cpu nya
Iya lebih tepatnya satu buah dedicated server yang didalam ditaruh hanya satu buah mesin virtual.
Yah namanya juga bisnis mas, kadang ada sedikit gimmick. Tinggal usernya aja lebih teliti, apakah providernya bilang layanannya adalah server bare metal yang fully dedicated resource atau hanya VPS / Cloud Server yang dedicated hanya di resource tertentu seperti RAM, dll.

Koda_id

Poster 2.0
Setuju dengan @khairilgunawan untuk pengguna yang kurang pengalaman (seperti saya), bakal susah untuk membedakan.
Entah itu VPS yang "dibesarkan" resourcenya atau Dedicated Server yang diperlakukan sebagai satu VPS untuk kemudahan control/manajemen, tetep tergantung dari kejujuran providernya & ketelitian pengguna.

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Setuju dengan @khairilgunawan untuk pengguna yang kurang pengalaman (seperti saya), bakal susah untuk membedakan.
Entah itu VPS yang "dibesarkan" resourcenya atau Dedicated Server yang diperlakukan sebagai satu VPS untuk kemudahan control/manajemen, tetep tergantung dari kejujuran providernya & ketelitian pengguna.
Simpel aja, providernya bilang layanannya bare metal server atau VPS / Cloud Server.
Kalau provider bilang Bare Metal server berarti hampir resource musti dedicated (kecuali network, kemungkinan masih shared karena bandwidth jaringan itu mahal pake banget, kecuali memang providernya bilang networknya dedicated juga tapi kemungkinan harganya jadi mahal) dan ketika dilakukan test performanya memang kencang (tapi sesuaikan dengan spesifikasi yg diberikan oleh provider ya, kalau misal provider bilang server bare metal tapi processor Intel Atom, kalau sedikit lambat pas ditest jangan langsung menuduh provider bohong hehe).

Kalau provider bilang layanannya VPS / Cloud Server yang resourcenya dedicated. Ya sebaiknya tanyakan aja langsung ke providernya yg di dedikasikan ke VM nya nanti apa. Pasti nanti providernya ngasih tahu kok apa yg di dedikasikan. Biasanya RAM, bisa juga storage, dll.

baremetal server sebagai "VPS" dengan speks full Dedicated Server minimal kita bisa menghemat license cPanel menggunakan versi VPS
Wah baru kepikiran, bener juga. Lumayan buat ngehemat biaya license hehe.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Baremetal Server,
Menurut saya ini server yang biasa dipakai oleh anak2 metal (blackmetal rock/underground) nah kalo anak punk karena blm punya server jd blm ada sebutan server untuk mereka, (lagi ngomong apa sich saya :D:77:)
Ini sebenarnya dedicate server biasa pada umumnya, namun disebut baremetal server sebagai "nama baru" untuk versi cloudnya DS,
Cloud yang dimaksud di sini apa ? Yaitu kemudahan/dilengkapi dgn interface dalam management dan juga dalam hal billing system (bisa per jam/minggu/bulanan), dgn multi power resource, multi network upstream, serta bumbu kecap lainnya
Baremetal itu single tenant yg mana seluruh resource dari server tersebut hanya 1 user yg pakai (bukan seperti vps/cloud yg multi-tenancy)
Sehingga performa dan stabilitinya tdk terganggu dgn "kegaduhan tetangga" (seperti yg ada terjadi pada VPS)
Sama halnya dgn VPS, dulu lebih mengenal VPS tp karena sudah diselimuti dgn kemudahan interface management dan juga billing maka sebutan "modernnya" dia dipanggil dgn "Cloud vps/Cloud"
Nah sepertinya kadang ada provider yg emang provide baremetal dgn real DS ada juga yg provide dgn hypervisor signle VM,

Nah untuk jelasnya, coba koordinasi ke provider baremetal servernya, baremetal yg mereka maksd itu seperti apa ? Apakah istilahnya seperti yg kita maksud atau bagaimana? Itung2 nambah ilmu dan belajar dari yg sdh menjalankannya :D

CMIIW

Last edited:
Status
Not open for further replies.